Diesel

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Diesel S.p.A.
Изображение логотипа
Тип Акционерное общество
Основание 1978
Основатели Ренцо Россо
Адриано Голдшмид
Расположение  Италия: Мольвена (Венеция)
Ключевые фигуры Ренцо Россо (основатель и CEO)
Уилберт Дас (креативный директор марки)
Отрасль Мода
Продукция Одежда и аксессуары
Число сотрудников 2200 человек (2009 год)
Материнская компания OTB Group[d]
Сайт www.diesel.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Diesel S.p.A. (рус. «Ди́зал»[1]) — итальянская дизайнерская компания, а также торговая марка модной одежды и аксессуаров деним-направления. Компания принадлежит основателю Ренцо Россо, и находится в городке Мольвене на севере Италии. Diesel входит в холдинг Only the Brave с оборотом около 1,5 млрд евро, в который также включаются производственная компания Staff International, бренды Maison Margiela, Viktor & Rolf и др.[2]

История[править | править код]

Магазин Diesel в Тель-Авиве, Израиль.

В 1978 году Ренцо Россо и его бывший начальник Адриано Гольдшмид (Adriano Goldschmied) из AG Jeans решили основать новую компанию, которой и стал Diesel. В истории компании главными датами являются 1985 год, когда Ренцо стал полным владельцем компании, 1988 год, когда он нанял выпускника колледжа мод Уилберта Даса (Wilbert Das) на должность ведущего дизайнера и креативного директора, 1991 год, когда компания ввела международную маркетинг-стратегию, и 1996 — год открытия первого крупного фирменного магазина Diesel в Нью-Йорке на Lexington Avenue). В феврале 2007 года компания начала выпуск линейки интимной и пляжной одежды для мужчин и женщин.

Деятельность[править | править код]

Под маркой Diesel выпускается одежда, обувь, линия предметов интерьера, украшений, аксессуаров. Были выпущены даже автомобиль Fiat 500 и мотоцикл Ducati от Diesel[3]. Сама компания не занимается производством, размещая заказы на стороне, причем по состоянию на 2012 год 40 % продукции, выпускаемой под маркой Diesel, производилось на итальянских фабриках, а 60 % - в других странах[2].

Самый большой фирменный магазин Diesel находится в Милане.

Сейчас в компании работают около 2200 работников в 18 филиалах в Европе, Азии и Америке. Её продукция доступна в 5000 розничных магазинах, из которых около 300 являются фирменными магазинами Diesel. Среднегодовые продажи достигали приблизительно 1,2 млрд евро в 2005 году и 1,3 млрд в 2009 году. Доход компании в основном обеспечен продажами взрослой продукции, но также существенный вклад вносит линейка детской одежды — Diesel Kid.

Diesel в России[править | править код]

В России товары Diesel были официально представлены ещё с 1990-х годов, но в 2008 году все магазины, кроме магазина Diesel в городе Краснодар, были закрыты. Сама компания связывала это с выходом торговой марки в более высокую ценовую категорию и поиском нового продавца на российском рынке. В 2012 году у компании было четыре магазина в Москве, а всего в России — около 70 точек продаж. В июле 2020 года в Москве вновь открылся первый флагманский бутик в торговом центре «Атриум». В Июне 2022 в самом центре города Сочи состоялось открытие фирменного бутика Diesel в формате отдельно стоящего бутика.

Иллюстрации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бренды, названия которых произносят неправильно. Brand Catalog (3 февраля 2020). Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 26 мая 2023 года.
  2. 1 2 Александр Губский, Александра Крекнина. Ренцо Россо: «Когда сотрудник счастлив, он работает намного лучше». // vedomosti.ru. Дата обращения: 3 мая 2012. Архивировано 21 июля 2012 года.
  3. Человек недели: Ренцо Россо. Дата обращения: 10 августа 2011. Архивировано 18 ноября 2011 года.

Ссылки[править | править код]