Digital Equipment Corporation

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 188.134.15.39 (обсуждение) в 22:12, 21 декабря 2014 (→‎8-битные системы). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Digital Equipment Corporation
Тип бизнес-предприятие, предприятие и технологическая компания
Основание 1957
Упразднена 1998
Причина упразднения поглощена Compaq
Преемник Compaq
Основатели Кен Олсен и Харлан Андерсон[d]
Расположение Соединённые Штаты Америки Мейнард, Массачусетс (США)
Ключевые фигуры Кен Олсен
Отрасль Компьютерное оборудование
Продукция миникомпьютеры, серверы, микропроцессоры, компьютерная периферия, программное обеспечение
Число сотрудников 140 тыс. (1987)[источник не указан 3971 день]
Сайт research.microsoft.com/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Digital Equipment Corporation (DEC) — американская компьютерная компания, была основана в 1957 году Кеном Олсеном и Харланом Андерсоном (англ. Harlan Anderson).

DEC PDP-11/40

Начальный капитал компании составлял $100 тыс., причём 70 % принадлежало компании не указано название статьи. Компания-учредитель настояла на том, чтобы в названии дочерней компании отсутствовало слово «computer», хотя изначально название планировалось как «Digital Computer Corporation». Это же условие было соблюдено и в названии продукции: вместо термина «computer» употреблялся термин «Programmable Data Processor», или сокращённо «PDP». Данное условие было связано с тем, что в те времена существовал стереотип о том, что компьютер — это нечто огромное и дорогое, требующее отдельного машинного зала и солидного обслуживающего персонала. Таким путём компания избежала негативных последствий этого стереотипа.

Офис компании располагался в помещении бывшей шерстеперерабатывающей фабрики в городе Мейнард, штат Массачусетс. В 1970 году компания выкупила здание целиком и достроила несколько новых корпусов.

В 1998 году Compaq купила находившуюся в тяжёлом финансовом положении Digital Equipment Corporation.

Самыми известными продуктами DEC являются серия миникомпьютеров PDP (наиболее популярный — PDP-11), серия VAX, микропроцессоры Alpha.

DEC в СССР и России

С 1970-х годов в СССР широко использовали технологии DEC, в частности, некоторые линейки серии малых ЭВМ фактически клонировали аппаратное и программное обеспечение DEC: PDP-8, PDP-11 и VAX, ЭВМ Электроника-60 была аналогом LSI-11[1], а Электроника 85 — была копией DEC Professional 350. Использование технологий DEC в СССР было нелегальным ввиду запрета координационного комитета по экспортному контролю на передачу высоких технологий в страны Варшавского договора.

В 1991 году DEC открыла представительство в России[2], которое, вплоть до поглощения компанией Compaq в 1998 году, координировало текущую деятельность корпорации на территории России.[3] На момент поглощения, российским представительством компании руководил Пол Харви (англ. Paul Harvey)[3].

Продукция

8-битные системы

В 1980-х DEC создала VT180 (кодовое имя «Robin») — терминал VT100 с микрокомпьютером на основе Z80 с операционной системой CP/M.

Позже был создан Rainbow 100, который имел процессоры Z80 и 8088 и мог работать с CP/M, CP/M-86 и MS-DOS.

DEC также использовала 8-битные микропроцессоры в качестве встроенных процессоров в больших системах; например, как консольный процессор в системах PDP-11/04, 11/34 и 11/44, а также как основной процессор семейства VT100 графических терминалов.

12-битные системы

PDP-8

В 1963 DEC представила PDP-5, ранний дешёвый миникомпьютер. Настоящий успех пришёл с созданием PDP-8 в 1964 году. Это была небольшая 12-битная машина, продаваемая примерно за $16 000. Она была достаточно проста для использования в разных сферах и вскоре продавалась в больших количествах научным лабораториям и промышленным предприятиям.

PDP-8 имеет важное историческое значение, потому что был первым компьютером, массово закупавшимся конечными пользователями в качестве альтернативы большим ЭВМ для вычислительных центров. Из-за их низкой цены эти машины могли быть куплены для выполнения конкретных задач, тогда как мейнфреймы того времени обычно покупались для совместного использования при решении разных задач. Сегодня PDP-8 считается первым миникомпьютером.

Архитектура PDP-8 оказала влияние на многие 8- и 16-битные архитектуры, в их числе HP 2100 и Data General Nova, в меньшей степени на микропроцессоры National Semiconductor IMP, PACE и INS8900 и Signetics 2650. Машины, основанные на PDP-8, могут быть охарактеризованы небольшим количеством регистров-аккумуляторов (таких как AC и MQ, или A и B), или небольшим числом регистров общего назначения (R0-R3).

PDP-8 также оказала влияние на архитектуру 4-битного процессора Intel 4004, хотя он имеет большее число регистров (R0-R15).

16-битные системы

В мае 1968 года группа инженеров DEC основала компанию Data General, которая создала 16-битный микрокомпьютер Nova на основе архитектуры, которую до этого отвергло руководство DEC. Для того, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе, DEC создала 16-битный компьютер PDP-11. Многочисленные инновации, в числе которых Unibus, сделали архитектуру «11» одним из лидеров компьютерной индустрии того времени. Первой моделью стала PDP-11/20, которая затем была заменена на высокопроизводительные модели 11/45 и 11/70.

PDP-11 поддерживала несколько операционных систем, включая Unix от Bell Labs, а также DOS-11, RSX-11 (RSX-11D и IAS — RSX-11D), RT-11 и RSTS/E от DEC. DOS-11 была первой дисковой операционной системой для PDP-11. RT-11 являлась операционной системой реального времени. RSX была многозадачной системой общего назначения и поддерживала большое количество языков программирования.

Операционные системы PDP стали моделью для многих других операционных систем. Например, в CP/M использовался синтаксис команд схожий с RT-11 и сохранилась программа PIP для копирования данных с одного устройства на другое.

18-битные системы

В течение 1960-х DEC выпускала машины с соотношением цена/производительность ниже, чем у мейнфреймов IBM. В основном, это были 18-битные машины: PDP-1, PDP-4 (1963), PDP-7 (впервые использована технология Flip-Chip), PDP-9 (1965) и PDP-15 (начиная с 1970-х; затем продавались под брендом «XVM»).

24-битные системы

Название PDP-2 было зарезервировано для 24-битной машины, которая так и не была выпущена.

36-битные системы

Была разработана 36-битная модель PDP-3, выпущенная в единственном экземпляре.

В 1964 для решения научных задач была разработана система PDP-6 с 36-битной архитектурой. За ней последовала серия PDP-10, которая продавалась как DECsystem-10 и DECSYSTEM-20.

VAX

В 1976 году DEC расширила архитектуру PDP-11 до 32 бит и назвала её - VAX (Virtual Address eXtension). Первая модель на её основе, PDP-11/780, была выпущена в 1978, став первым суперминикомпьютером компании. В дальнейшем DEC сфокусировалась на продвижении VAX, отменив проекты по улучшению предшествующих архитектур, таких как PDP-10 (проект «Jupiter»).

Архитектура VAX имела набор инструкций большой даже по сегодняшним стандартам. VAX поддерживала пейджинг, защиту памяти и виртуальную память. На VAX могли работать операционные системы Unix и VMS от DEC.

Ethernet

В 1984 году DEC создала свой первый 10 Мбит/с Ethernet. Совместив DECnet и терминальные серверы на основе Ethernet, DEC создала архитектуру сетевого хранения данных, которая позволила им конкурировать с IBM. Ethernet заменил технологию Token ring от IBM и стал основой для сегодняшних сетей.

32-битные MIPS и 64-битные Alpha

AlphaServer 2100

В течение 1980-х DEC делала несколько попыток создать RISC-процессор для замены архитектуры VAX. Один из таких проектов, PRISM, достиг значительных успехов, прежде чем был отменён в 1988 году. Вместо этого, DEC запустила линейки основанных на MIPS рабочих станций и серверов DECstation и DECsystem.

Наконец, в 1992, DEC запустила в производство процессор DECchip 21064, первую реализацию архитектуры Alpha, изначально названную Alpha AXP. Это была 64-битная RISC архитектура (в противоположность CISC архитектуре VAX) и одна из первых «чистых» (не расширение ранее существующей 32-битной архитектуры) 64-битная микропроцессорная архитектура. На время запуска Alpha показывала лидирующую производительность, некоторые варианты сохраняли лидирующее положение и в 2000-х. Суперкомпьютер AlphaServer SC45 был шестым в мире на ноябрь 2004. Компьютеры на основе Alpha (серии DEC AXP, позже AlphaStation и AlphaServer) заменили архитектуры VAX и MIPS в продуктовых линейках DEC и могли работать под управлением операционных систем OpenVMS, DEC OSF/1 AXP (позже Digital Unix или Tru64 UNIX) и ранние версии Windows NT.

DEC конкурировала с системами на основе Unix, добавив POSIX-совместимость в операционную систему VAX/VMS (переименованную в OpenVMS) и продавала собственные версии Unix (Ultrix для PDP-11, VAX и MIPS; OSF/1 для Alpha).

StrongARM

В середине 1990-х годов Digital Semiconductor сотрудничала с ARM Limited для производства микропроцессора StrongARM. Он основывался частично на ARM7 и частично на технологиях DEC и создавался для использования во встраиваемых системах. Он был совместим с архитектурой ARMv4 и был очень успешен на рынке, эффективно конкурируя с архитектурами SuperH и MIPS. В 1997 году, после судебного разбирательства, интеллектуальная собственность StrongARM была продана компании Intel. Она продолжала выпуск процессоров StrongARM, одновременно разрабатывая на их основе архитектуру XScale, но в 2006 году этот бизнес был перепродан компании Marvell.

См. также

Примечания

  1. Игорь Леонидович Талов, Александр Николаевич Соловьев, Василий Дмитриевич Борисенков. Книга 1. Семейство ЭВМ «Электроника 60» // МикроЭВМ: В 8 кн.: Практ. пособие / Под ред. Л. Н. Преснухина. — М.: «Высшая школа», 1988. — 172 с. — 150 000 экз.
  2. Волков, Дмитрий. Сменился глава московского представительства компании Sun Microsystems // Computerworld. — 2004. — № 24.
  3. 1 2 Гапотченко, Дмитрий. Дело Digital будет жить // Computerworld. — 1998. — № 22.

Литература

Ссылки