Dineobellator

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Dineobellator
Реконструкция скелета (белым показаны известные элементы)
Реконструкция скелета (белым показаны известные элементы)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
† Dineobellator
Международное научное название
Dineobellator Jasinski et al., 2020
Единственный вид
Dineobellator notohesperus
Jasinski et al., 2020
Геохронология

Dineobellator (лат.) — род динозавров из семейства дромеозаврид, ископаемые остатки которых найдены в верхнемеловой формации Охо Аламо[en], штат Нью-Мексико (США). В род включают единственный вид — Dineobellator notohesperus.

Открытие и название[править | править код]

Известные элементы скелета

В 2008 году в формации Охо Аламо, штат Нью-Мексико (США) были найдены окаменелые остатки неизвестного динозавра. В 2020 году группа палеонтологов под руководством Стивена Ясински назвала и описала новый вид Dineobellator notohesperus на основе неполного скелета, голотип SMP VP-2430, представляющем собой несочленённые элементы черепа, фрагменты конечностей и позвонков[1]. Уникальные особенности скелета, в частности плечевой кости, когтей и хвостовых позвонков, отличают D. notohesperus от других известных дромеозаврид[2].

Родовое название составлено из слова Diné — самоназвания индейского народа навахо, издревле жившем на этой территории, с добавлением лат. bellator — «воин». Видовое название образовано сочетанием греч. noto — «южный» и греч. hesper — «западный», с отсылкой на географию находки в юго-западной части США[1].

Описание[править | править код]

Реконструкция Nobu Tamura

Dineobellator был дромеозавридом среднего размера, сравнимым по длине с другими представителями семейства, такими как Velociraptor и Saurornitholestes[1]. Его длина оценивается в 2 метра, а масса — от 18 до 22 килограммов[3]. Форма плечевой кости подразумевает лёгкое телосложение[2]. Несмотря на скудность остатков, образец раскрывает множество аспектов морфологии животного, которые проливают свет на новые поведенческие признаки представителей группы. Уникальные особенности его передних конечностей предполагают более высокие прочностные характеристики при сгибании, чем у прочих дромеозаврид, в сочетании с относительно более жёсткой силой сцепления в когтях передних конечностей. Хвостовые позвонки предполагают большее движение около основания хвоста, что способствовало увеличению ловкости животного[1].

На переднем крае локтевой кости обнаружены по меньшей мере 6 выростов, идентифицированных как перьевые бугорки, что указывает на наличие у животного 12—14 маховых перьев[1].

Систематика[править | править код]

Филогенетический анализ, проведённый авторами описания, помещает Dineobellator в подсемейство велоцирапторин. Присутствие этого дромеозаврида, наряду с Acheroraptor и Dakotaraptor, указывает на то, что велоцирапторины продолжали эволюционировать и диверсифицироваться после своей миграции из Азии во времена кампана-маастрихта. Поскольку эти таксоны не образуют монофилетическую кладу, предполагается, что в кампанский и маастрихтский века присутствовало несколько родов дромеозаврид, в том числе как минимум 2 рода в северных, и 1 — в южных пределах Ларамидии. Эти линии следовали определёнными эволюционными путями, по-видимому, заполняя похожие экологические ниши в соответствующих экосистемах. Филогенетический анализ предполагает, по крайней мере, 4 кампанские линии, и, по крайней мере, 2—3 из них остаются в Северной Америке в маастрихте[1].

Приведённая кладограмма отражает результаты филогенетического анализа[1].

Палеоэкология[править | править код]

Dineobellator в естественной среде обитания с Alamosaurus и Ojoceratops

Как представитель формации Охо Аламо, Dineobellator сосуществовал с крупными динозаврами, такими, как цератопсиды (Ojoceratops и Torosaurus), гадрозаврами (Edmontosaurus и Kritosaurus) и сальтазавридами (Alamosaurus). Крупнейшими хищниками экосистемы формации были крокодиломорф дейнозух, аждархидовый птерозавр кетцалькоатль и тираннозавр. Присутствие Dineobellator предполагает, что дромеозавриды были активными хищниками, занимавшие отдельные экологические ниши даже в присутствии крупных тираннозавров[1][4]. Различия в морфологии зубов среди находок предполагают, что D. notohesperus был не единственным дромеозавридом, присутствующим в окружающей среде[2]. Другими тероподами, с которыми сосуществовал Dineobellator, были ценагнатиды (Ojoraptorsaurus), орнитомимиды и троодонтиды. Между тем, в отложениях формации сохранились фоссилии по меньшей мере 8 различных млекопитающих, таких как Alphadon[en], Essonodon[en], Mesodma[en] и Meniscoessus[en], а также остатки 7 родов черепах (Aspideretoides, Compsemys, Hoplochelys, Neurankylus, Plastomenus и, возможно, Adocus и Basilemys). Каждый из этих млекопитающих и черепах мог служить пищей для Dineobellator[1][4].

Палеопатология[править | править код]

Один из 10-сантиметровых когтей на правой передней лапе голотипа имеет шрамы, указывающие на внутривидовую борьбу, в которую было вовлечено животное. Помимо этого, в образце задокументировано сломанное и зажившее ребро[5]. Несколько костей голотипа демонстрируют аномальный рост и, как предполагается, являются патологическими особенностями, возникшими в результате травмы или болезни[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Jasinski S. E., Sullivan R. M., Dodson P. New dromaeosaurid dinosaur (Theropoda, Dromaeosauridae) from New Mexico and biodiversity of dromaeosaurids at the end of the Cretaceous (англ.) // Scientific Reports. — 2020. — Vol. 10, no. 5105. — doi:10.1038/s41598-020-61480-7. Архивировано 9 января 2021 года.
  2. 1 2 3 4 Jasinski SE, Sullivan RM, Carter AM, Johnson EH, Dalman SG, Zariwala J, Currie PJ. 2022. Osteology and reassessment of Dineobellator notohesperus, a southern eudromaeosaur (Theropoda: Dromaeosauridae: Eudromaeosauria) from the latest Cretaceous of New Mexico. The Anatomical Record.
  3. Davis N. Fossil of 67m-year-old raptor dinosaur found in New Mexico. The Guardian. Дата обращения: 27 марта 2020. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  4. 1 2 Jasinski S. E., Sullivan R. M., Lucas S. G. Taxonomic composition of the Alamo Wash local fauna from the Upper Cretaceous Ojo Alamo Formation (Naashoibito Member) San Juan Basin, New Mexico" (англ.) // New Mexico Museum of Natural History and Science. — 2011. — Vol. 53. — P. 216—271.
  5. 'Navajo warrior' dinosaur was a real fighter, with a scar to prove it. Reuters. Дата обращения: 29 марта 2020. Архивировано 29 марта 2020 года.