Dirty Deeds Done Dirt Cheap (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dirty Deeds Done Dirt Cheap
Обложка сингла AC/DC «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» (1976)
обложка британского издания 1980 года
Сингл AC/DC
с альбома Dirty Deeds Done Dirt Cheap
Сторона «Б» «R.I.P. (Rock in Peace)»
Дата выпуска 5 октября 1976 года
Формат винил, 7"
Место записи Albert Studio, Кинг-стрит  (англ.), Сидней, Австралия
Жанр хард-рок
Длительность 4:07
Авторы песни Ангус Янг,
Малькольм Янг,
Бон Скотт
Продюсеры Джордж Янг,
Гарри Ванда
Лейбл Albert  (англ.), Atlantic
Профессиональные рецензии
Хронология синглов AC/DC
«Jailbreak»
(1976)
«Dirty Deeds Done Dirt Cheap»
(1976)
«Love at First Feel»
(1977)

«Dirty Deeds Done Dirt Cheap» — песня австралийской хард-рок-группы AC/DC и второй сингл с австралийской версии альбома Dirty Deeds Done Dirt Cheap, выпущенный 5 октября 1976 года на лейбле Albert Productions  (англ.) в формате 7-дюймовой виниловой грампластинки со скоростью вращения 45 оборотов в минуту и достигший 29-й строчки в Kent Music Report.

В марте следующего года, по факту выхода международной версии диска, композиция была издана повторно для британского рынка в виде трёхтрекового макси-сингла на Atlantic Records, в свою очередь, перенёсшего переиздание в 1980 году, которое вывело его на 47-е место UK Singles Chart.

На территории США лонгплей появился только в 1981 году вслед за взрывным ростом популярности австралийского коллектива. В этом случае отдельного релиза на песню не было, но усиленная радиоротация позволила ей взобраться на 4-е место Billboard Rock Albums & Top Tracks, а всего она пробыла в этом рейтинге больше четырёх месяцев.

С выпуском концертного альбома Live «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» в живом исполнении была очередной раз переиздана в 1992 году в качестве сингла и опять вернулась в чарты.

Из значимых кавер-версий следует выделить интерпретацию американской исполнительницы и рок-музыканта Джоан Джетт из её пластинки 1990 года The Hit List  (англ.). Её вариант творения AC/DC стал ведущим синглом к этой работе и имел определённый успех в хит-парадах англоязычных стран.

Название[править | править код]

Выражение «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» (с англ. — «Грязные делишки по низкой цене» или «Пакости по дешёвке») взято из детского мультика «Бини и Сесил  (англ.)» 1962 года, любимого Ангусом — один из персонажей, злодей Бессовестный Джон, имел визитную карточку с соответствующей надписью «Пакости по дешёвке. В праздники, выходные — особый тариф»[4][5].

Смысловое и музыкальное содержание[править | править код]

«Dirty Deeds Done Dirt Cheap» написана в тональности ми минор[6].

Герой песни приглашал людей, испытывающих определённого рода проблемы, либо звонить к нему по номеру 36-22-36 (реально действующий телефонный номер в Австралии)[~ 1]), либо выехать к нему на дом, где (с помощью некоторых сомнительных действий) они будут решены. Под клиентами подразумевались распутные директора средних школ, а также люди, которые постоянно придираются к своим партнёрам или прелюбодействуют[7].

Перечень «грязных делишек по низкой цене», предлагаемый в тексте бриджа трека: «цементная обувь», отравление цианидом, подрыв тротилом, колумбийский галстук, заказное убийство, умерщвление электротоком. Причём два из них являются отсылками к названиям предыдущих альбомов AC/DC — T.N.T. (с англ. — «Тринитротолуол» или «Тротил») и High Voltage (с англ. — «Высокое напряжение»)[7].

Судебный иск[править | править код]

В 1981 году, спустя месяц после широкого распространения лонгплея на американском рынке, супружеская чета Норман и Мэрилин Уайт из американского города Либертивилл, округа Лейк в штате Иллинойс, подала иск в окружной суд на сумму 250 000 $ на Atlantic Records и их дистрибьюторов за вторжение в личную жизнь, с обоснованием, что именно их номер телефона озвучен в песне, что повлекло за собой массу хулиганских пранк-звонков. Как выяснилось, указанная в тексте заглавной песни последовательность цифр 36-24-36, а также следующее за ней местоимение «Эй!», которое трактовалось некоторыми слушателями как цифра 8 (в английском языке читается как «эйт»), составляли собой домашний телефонный номер Уайтов. Супруги утверждали, что получили сотни «непристойных» телефонных звонков, «полных неприличных намёков и угроз», превратив их жизнь в кошмар. В своём иске чета требовала суд обязать AC/DC изменить текст композиции с указанием другого телефонного номера, перезаписать её, а существующую версию запретить к трансляции на радио[8][9]. Иск удовлетворён не был[4].

Список композиций[править | править код]

Слова и музыка всех песен Ангус Янг, Малькольм Янг, Бон Скотт

Австралийское издание 1976 года
7" сингл (Albert Productions  (англ.) — каталожный номер: AP-11265)[10]
Сторона А
Название Длительность
1. «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» 4:07
Сторона Б
Название Длительность
1. «R.I.P. (Rock in Peace)» 3:34
7:41

Британское издание 1977 года
«Grab Hold of This One!»
7" макси-сингл (Atlantic Records — каталожный номер: K 10899)[11]
Сторона А
Название Длительность
1. «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» 3:46
2. «Big Balls» 2:39
Сторона Б
Название Длительность
1. «The Jack» 5:50
12:15

Участники записи[править | править код]

Позиции в хит-парадах[править | править код]

Год Чарт Высшая позиция Пребывание в чарте
1976  Австралия (Kent Music Report)[12] 29 нет данных
1980  Великобритания (UK Singles Chart)[13] 47 3 недели
1981  США (Billboard Rock Albums & Top Tracks)[14] 4 17 недель

Сертификации[править | править код]

Внешние видеофайлы
Исполнение песни
17 ноября 1983 года в
«Джо Луис Арене» в Детройте.
Регион Сертификация Продажи
 Мексика (AMPROFON)[15] Золотой 30 000double-dagger

double-dagger Данные о продажах + прослушиваниях приведены только на основе сертификации.

Концертные записи[править | править код]

Dirty Deeds Done Dirt Cheap (live)
Обложка сингла AC/DC «Dirty Deeds Done Dirt Cheap (live)» (1992)
обложка британского издания 1993 года
Сингл AC/DC
с альбома Live
Сторона «Б»
Дата выпуска 1992 (Австралия)
1993 (Европа)
Формат 12", CD-сингл, MC
Дата записи 23 апреля 1991
Место записи Национальный выставочный центр, Бирмингем
Жанр хард-рок
Длительность 4:59
Авторы песни Малькольм Янг, Ангус Янг, Бон Скотт
Продюсер Брюс Фейрбейрн  (англ.)
Лейблы Albert, ATCO
Хронология синглов AC/DC
«Highway to Hell (live)»
(1992)
«Dirty Deeds Done Dirt Cheap (live)»
(1992)
«Big Gun»
(1993)
Видеоклип
Логотип YouTube «Dirty Deeds Done Dirt Cheap»

«Dirty Deeds Done Dirt Cheap» прочно вошла в концертный репертуар австралийского квинтета. По статистике портала setlist.fm композиция занимает восьмое место в списке песен, наиболее часто звучавших со сцены[16]. Она присутствует на двух из трёх официальных концертных альбомах (Live 1992 года и Live at River Plate 2012 года)[~ 2], а также в нескольких видеоальбомах. В обоих концертниках она исполнена Брайаном Джонсоном[17].

В основу первого легла запись выступления AC/DC 23 апреля 1991 года в Национальном выставочном центре в Бирмингеме. В рамках раскрутки альбома она была выпущена в виде концертного макси-сингла, где представлены сразу две версии «Dirty Deeds Done Dirt Cheap»: помимо фонограммы из Бирмингема, был ещё саундтрек с шоу 17 августа 1991 года в Донингтоне, где в тот день группа была хедлайнером музыкального фестиваля Monsters of Rock[18]. Выход сингла был дополнен клипом, видеодорожка которого была взята из видеоальбома Live at Donington  (англ.) со вставками архивных кадров разных лет. Этот ролик можно найти на DVD Family Jewels, входившего в состав бокс-сета Backtracks 2009 года[19][20].

Песня была в сетлисте выступления 10 июля 1996 года в мадридской арене Лас-Вентас, запечатлённого британским режиссёром Дэвидом Маллетом  (англ.) для концертного видео No Bull  (англ.)[21][22].

Съёмочный материал с декабрьских концертов 2009 года на стадионе «Монументаль» в Буэнос-Айресе, лёгших в основу Live at River Plate, был использован как для одноимённого полноценного видеоальбома  (англ.), появившегося в свет в 2011 году, так и для отдельных клипов, доступных на официальном YouTube-канале ансамбля[23][24]. Один из них посвящён «Dirty Deeds Done Dirt Cheap». По состоянию на декабрь 2022 года у него более 75 миллионов просмотров[25].

Бокс-сет 2007 года Plug Me In  (англ.) содержал в себе более раннюю концертную видеозапись «Dirty Deeds Done Dirt Cheap», взятую с представления 17 ноября 1983 года в «Джо Луис Арене» в Детройте[26][27].

Ещё более ранняя версия, в исполнении Бона Скотта, записанная на сиднейском фестивале  (англ.) в Хеймаркете  (англ.) 30 января 1977 года и выпущенная в том же году на австралийском сборнике различных исполнителей Long Live the Evolution, впоследствии стала широко доступна в составе бокс-сета Backtracks[28][20].

Также «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» можно встретить на многочисленных бутлегах группы, как эры Бона Скотта, так и Брайана Джонсона[29].

Список композиций[править | править код]

Британское издание 1993 года
«Dirty Deeds Done Dirt Cheap» (live)
12" макси-сингл (ATCO Records — каталожный номер: B6073T)[30]
Сторона А
НазваниеАвтор Длительность
1. «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» (запись с концерта)М. Янг, А. Янг, Б. Скотт 4:59
Сторона Б
НазваниеАвтор Длительность
1. «Shoot to Thrill  (англ.)» (запись с концерта в Донингтоне)М. Янг, А. Янг, Брайан Джонсон 5:34
2. «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» (запись с концерта в Донингтоне)М. Янг, А. Янг, Б. Скотт 5:04
12:15

Участники записи[править | править код]

Внешние видеофайлы
Исполнение песни
17 августа 1991 года на фестивале Monsters of Rock.

Позиции в хит-парадах[править | править код]

«Dirty Deeds Done Dirt Cheap» (live)
Год Чарт Высшая позиция Пребывание в чарте
1993  Великобритания (UK Singles Chart)[13] 68 1 неделя
Флаг Новой Зеландии Новая Зеландия (Official New Zealand Music Chart)[31] 34 4 недели

Современное восприятие[править | править код]

Согласно рейтингу телеканала VH1, песня заняла 24-ю позицию в списке «40 лучших метал-композиций»[32].

Версия Джоан Джетт[править | править код]

Dirty Deeds
Сингл Джоан Джетт
с альбома «The Hit List  (англ.)»
Сторона «Б» «Pretty Vacant»
Дата выпуска январь 1990
Формат 7", 12", CD-сингл, MC
Место записи The Hit Factory  (англ.), Нью-Йорк
Жанр рок
Длительность 3:17
Авторы песни Малькольм Янг, Ангус Янг, Бон Скотт
Продюсер Кенни Лагуна  (англ.), Том Панунцио  (англ.), Джоан Джетт
Лейблы Chrysalis, Blackheart  (англ.)
Профессиональные рецензии
Хронология синглов Джоан Джетт
«Little Liar»
(1988)
«Dirty Deeds»
(1990)
«Love Hurts»
(1990)
Видеоклип
Логотип YouTube «Dirty Deeds»

Список композиций[править | править код]

Британское издание 1990 года
7" макси-сингл (Chrysalis — каталожный номер: CHS 3518)[35]
Сторона А
НазваниеАвтор Длительность
1. «Dirty Deeds» Малькольм Янг, Ангус Янг, Бон Скотт 3:17
Сторона Б
НазваниеАвтор Длительность
1. «Pretty Vacant» Глен Мэтлок, Джонни Роттен, Пол Кук, Стив Джонс 3:22
6:37

Позиции в хит-парадах[править | править код]

Чарт (1990) Высшая
позиция
Пребывание
 Австралия (ARIA)[36] 59 нет данных
 Великобритания (UK Singles Chart)[37] 69 3 недели
 Канада (RPM Top Singles)[38] 81 4 недели
 Новая Зеландия (Recorded Music NZ)[39] 14 12 недель
 США (Billboard Hot 100)[40] 36 нет данных
 США (Billboard Mainstream Rock)[41] 23 7 недель[42]
 США (Cash Box Top 100 Singles)[43] 42 10 недель[44]

Комментарии[править | править код]

  1. Сочетание цифр соответствует параметрам женской фигуры с эффектными формами в британской имперской и американской системах измерения, аналог нашего стандарта 90х60х90 см[4].
  2. Без учёта концертников, распространявшихся в рамках бокс-сетов.

Примечания[править | править код]

  1. Eduardo Rivadavia. AC/DC — «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» Review (англ.). AllMusic. Netaktion LLC. Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  2. David Brown. Review: AC/DC — «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» (англ.) // Record Mirror : magazine. — London: Spotlight Publications Ltd., 1977. — 5 March. — P. 10. — ISSN 0144-5804. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  3. Singles: AC/DC — «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» (англ.) // Record Mirror : magazine. — London: Spotlight Publications Inc., 1980. — 5 July. — P. 14. — ISSN 0144-5804. Архивировано 23 июня 2023 года.
  4. 1 2 3 «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» by AC/DC (англ.). Songfacts database. Songfacts LLC. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  5. Mark Blake  (англ.). AC/DC’s Malcolm Young – the lost interview (англ.). loudersound.com. Future Publishing Limited Quay House (18 ноября 2020). Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  6. Malcolm Young, Angus Young, Bon Scott. AC/DC «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» Digital Sheet Music (англ.). Musicnotes.com (1976). Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 28 июня 2021 года.
  7. 1 2 «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» by AC/DC: Lyrics (англ.). Songfacts database. Songfacts LLC. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 26 декабря 2022 года.
  8. Michael Hirsley. 'Dirty Deeds' bring suit (англ.) // Chicago Tribune. — 1981. — 10 October. — P. W3. — ISSN 1085-6706.
  9. Rock Group Is Sued Over Phone Number (англ.) // Sarasota Herald-Tribune  (англ.) : newspaper. — Sarasota: Lindsay Newspapers Inc., 1981. — 11 October (vol. 57, no. 8). — P. 22-A. — ISSN 2641-4503. Архивировано 26 декабря 2022 года.
  10. Австралийское издание 1976 года в формате семидюймовой виниловой грампластинки на сайте Discogs
  11. Британское издание 1977 года в формате семидюймовой виниловой грампластинки на сайте Discogs
  12. Kent D. Australian Chart Book 1970–1992 : [англ.]. — 1st. — St Ives[d] : Australian Chart Book[d], 1993. — P. 11. — ISBN 978-0-646-11917-5. — WD Q115605500.
  13. 1 2 AC/DC — «Dirty Deeds Done Dirt Cheap»: single overview (англ.). The Official Charts Company (22 сентября 1980). Дата обращения: 28 января 2022. Архивировано 30 июня 2022 года.
  14. AC/DC Chart History (Billboard Rock Albums & Top Tracks) (англ.). Billboard. Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  15. Certificaciones (исп.). Asociación Mexicana de Productores de Fonogramas y Videogramas. Дата обращения: 10 октября 2020. Type AC/DC in the box under the ARTISTA column heading and Dirty Deeds Done Dirt Cheap in the box under the TÍTULO column heading.
  16. AC/DC: Songs played total (англ.). setlist.fm. Дата обращения: 29 декабря 2022. Архивировано 13 мая 2022 года.
  17. AC/DC на сайте Discogs
  18. AC/DC – «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» (Live) на сайте Discogs
  19. Family Jewels на сайте Discogs
  20. 1 2 Backtracks на сайте Discogs
  21. Видеоальбом No Bull на сайте Discogs
  22. «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» на YouTube (Plaza De Toros De Las Ventas, июль 1996 года)
  23. Видеоальбом Live at River Plate на сайте Discogs
  24.  Плейлист «Live at River Plate» на YouTube
  25. Логотип YouTube «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» (Live at River Plate, декабрь 2009 года)
  26. Видеоальбом Plug Me In на сайте Discogs
  27. Логотип YouTube «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» (Plug Me In, Джо Луис Арена, Детройт, Мичиган, ноябрь 1983 года)
  28. Long Live the Evolution на сайте Discogs
  29. P. Stenning. Two Sides to Every Glory. — 2005. — P. 283—289.
  30. Британское издание 1993 года в формате двенадцатидюймовой виниловой грампластинки на сайте Discogs
  31. «Dirty Deeds Done Dirt Cheap» Chart History (Official New Zealand Music Chart) (англ.). charts.nz. Hung Medien (21 марта 1993). Дата обращения: 29 декабря 2022. Архивировано 29 декабря 2021 года.
  32. «VH1 40 Greatest Metal Songs», 1-4 May 2006, VH1 Channel, reported by VH1.com Архивная копия от 26 февраля 2009 на Wayback Machine; last accessed 10 September 2006.
  33. Mick Mercer. Joan Jett — «Dirty Deeds» review (англ.) // Melody Maker : magazine. — London: IPC Magazines Ltd., 1990. — 17 March. — P. 36. — ISSN 0025-9012. Архивировано 31 декабря 2022 года.
  34. Review: Joan Jett — «Dirty Deeds» (англ.) // Music & Media : magazine. — Amsterdam: European Music Report BV, 1990. — 31 March (vol. 7, no. 13). — P. 14. — ISSN 1385-612. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  35. Британское издание 1990 года в формате семидюймовой виниловой грампластинки на сайте Discogs
  36. Gavin Ryan. Australia’s Music Charts 1988—2010. — Mt. Martha, VIC, Australia: Moonlight Publishing, 2011.
  37. Joan Jett — «Dirty Deeds»: single overview (англ.). The Official Charts Company (24 марта 1990). Дата обращения: 31 декабря 2022. Архивировано 22 апреля 2022 года.
  38. "Top RPM Singles: Issue 9210." RPM. Library and Archives Canada.
  39. "Charts.nz – Joan Jett – Dirty Deeds". Top 40 Singles.
  40. "Joan Jett & The Blackhearts Chart History (Hot 100)". Billboard.
  41. "Joan Jett & The Blackhearts Chart History (Mainstream Rock)". ‘‘Billboard’’.
  42. «Dirty Deeds» last appearance in Billboard Album Rock Tracks (англ.) // Billboard : magazine. — New York: Billboard Publications Inc., 1990. — 3 March (vol. 102, no. 9). — P. 16. — ISSN 0006-2510. Архивировано 22 ноября 2022 года.
  43. «Dirty Deeds» peak position in Cash Box Top 100 Singles (англ.) // Cashbox : magazine. — New York: The Cash Box Publishing Co. Inc., 1990. — 3 March (vol. 54, no. 29). — P. 33. — ISSN 0008-7289. Архивировано 27 марта 2022 года.
  44. «Dirty Deeds» last appearance in Cash Box Top 100 Singles (англ.) // Cashbox : magazine. — New York: The Cash Box Publishing Co. Inc., 1990. — 31 March (vol. 54, no. 33). — P. 19. — ISSN 0008-7289. Архивировано 16 мая 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]