Чакоанская мара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Dolichotis salinicola»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чакоанская мара
Чакоанская мара в зоопарке Берлина
Чакоанская мара в зоопарке Берлина
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Pediolagus Marelli, 1927
Вид:
Чакоанская мара
Международное научное название
Pediolagus salinicola (Burmeister, 1876)
Синонимы
  • Dolichotis salinicola Burmeister, 1876[1]
Ареал
изображение
Охранный статус

Чакоанская мара[2] (лат. Pediolagus salinicola) — вид грызунов из семейства свинковых (Caviidae), единственный в роде Pediolagus. Ранее рассматривался в составе рода Dolichotis (наряду с патагонской марой), но был выделен в самостоятельный род из-за морфологической и эволюционной обособленности[1][3].

Описание[править | править код]

Чакоанская мара похожа на зайца. Она достигает в длину от 45 до 50 см, весит до 4 кг. От патагонской мары чакоанская мара отличается меньшими размерами и отсутствием белой окраски шерсти на задней части тела.

Распространение[править | править код]

Область распространения вида охватывает территорию Гран-Чако на юго-востоке Южной Америки (Аргентина, Боливия и Парагвай). В Аргентине южная граница ареала проходит по провинции Кордова, в Боливии она затрагивает только крайний юг[4]. На севере Аргентины ареал перекрывается с ареалом патагонской мары[5].

Как обитатели Гран-Чако, чакоанские мары предпочитают сухие равнины, поросшие колючими кустарниками. При этом животные встречаются как в естественных, первоначальных, так и в изменённых, вторичных биотопах. Площадь участка животных составляет от 33,3 до 197,5 га, в среднем примерно 97,9 га[4].

Образ жизни[править | править код]

Чакоанские мары активны днём. Это растительноядные животные, их рацион состоит из травы. Они пасутся маленькими группами, передвигаясь прыжками как зайцы. Однако, в отличие от зайцев мары способны передвигаться и иноходью. Их длинные задние ноги приспособлены также для быстрого спринта, что мары и делают, но только в крайнем случае. Убежищем для животных служат выкопанные ими или оставленные другими животными норы, в которых мары не только ночуют, но и растят своё потомство.

Размножение[править | править код]

Мары образуют моногамные пары. Период беременности в неволе составляет 77 дней. Самки приносят в выводке до 3-х детёнышей[4], которых кормят по часу и более дважды в день в течение 4 месяцев. Продолжительность жизни животных может составлять до 15 лет.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Campo D. H., Caraballo D. A., Cassini G. H., Lucero S. O., Teta P. Integrative taxonomy of extant maras supports the recognition of the genera Pediolagus and Dolichotis within the Dolichotinae (Rodentia, Caviidae) (англ.) // Journal of Mammalogyruen : journal. — 2020. — Vol. 101, iss. 3. — P. 817—834. — ISSN 0022-2372. — doi:10.1093/jmammal/gyaa038.
  2. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 454. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  3. Pediolagus salinicola (англ.) в базе данных Американского общества маммалогов (ASM Mammal Diversity Database).
  4. 1 2 3 Dolichotis salinicola (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  5. Dolichotis patagonum (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.