Дюбрейлозавр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Dubreuillosaurus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Дюбрейлозавр
Реконструкция
Реконструкция
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
† Dubreuillosaurus
Международное научное название
Dubreuillosaurus (Allain, 2002)
Геохронология

Дюбрейлозавр — род хищных ящеротазовых динозавров из семейства мегалозавров. Дюбрейлозавр получил своё имя в 2002 году, после того, как первоначально его приняли за новый вид поэкилоплеврона, крупного теропода, близкого к мегалозавру. Более поздние исследования показали, что он ближе к эустрептопондилу. У дюбрейлозавра короче морда, остальные отличительные признаки заключаются в незначительных различиях в строении их позвонков и лопаток. Хотя у этого динозавра не были обнаружены гребни и рога, единственный известный экземпляр дюбрейлозавра был детёнышем, а подобные выросты могли развиваться позже. Как и его родственники, дюбрейлозавр обладал короткими, но сильными трёхпалыми передними конечностями. Ископаемые остатки дюбрейлозавра были найдены в осадочных породах, накапливавшихся в мангровых болотах. Это позволяет предположить, что он охотился на рыб и других морских животных.

Этимология названия[править | править код]

Этот динозавр получил своё родовое название в честь семьи Дюбрей (Дюбрейль, фр. Dubreuil), которая открыла окаменелость дюбрейлозавра в 1994 году[1].

История открытия[править | править код]

Ископаемые остатки дюбрейлозавра были найдены во Франции[2]. Типовой вид D. valesdunensis был первоначально приписан к роду Poekilopleuron как P. valesdunensis. Ронан Аллен в 2005 году создал новый самостоятельный род под названием Dubreuillosaurus.

Описание[править | править код]

Череп Дюблейрозавра

По оценкам палеонтологов длина взрослого дюбрейлозавра составляла около 9 метров, высота около 3 метров, а вес около 1,5 тонн. Дюбрейлозавр имел удлинённый череп, длина которого была в 3 раза больше высоты[3].

Питание[править | править код]

Дюбрейлозавр является плотоядным динозавром. В свете обнаружения ископаемых остатков дюбрейлозавра исключительно в прибрежных регионах, предполагается, что основную часть его рациона составляла рыба[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dubreuillosaurus valesdunensis — Palaeocritti — a guide to prehistoric animals. Дата обращения: 1 июля 2012. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  2. http://www.nhm.ac.uk/nature-online/life/dinosaurs-other-extinct-creatures/dino-directory/dubreuillosaurus.html Архивная копия от 4 августа 2012 на Wayback Machine Дюбрейлозавр на сайте NHM
  3. [dinosaurs.about.com/od/carnivorousdinosaurs/p/dubreuillosaurus.htm Dubreuillosaurus — About.com Dinosaurs]. Дата обращения: 1 июля 2012. Архивировано 5 июля 2012 года.