Dybex

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dybex
Тип бизнес-предприятие
Основание Март 1996
Основатели

Жак Леви Федерико Кольпи

Карло Леви
Расположение
Отрасль удалённые продажи по общему каталогу[d][1]
Сайт dybex.com

Dybex — компания, специализирующаяся на продаже Японского аниме. Она основана в марте 1996 года Жаком Леви, Федерико Кольпи из Dynamic Planning и Карло Леви из Studio Mirage в качестве представителя Японской компании Dynamic Planning. В 2002 году две компании разделились, и Бельгийская компания приняла в качестве своего нового названия аббревиатуру «Dybex».

Dybex начал с публикации манги в самом конце 1995 года с Takeru Buichi Terasawa, затем перешел на VHS в 1996 году с New Cutey Honey. Первая независимая компания, запустившая многосерийный сериал на Французском рынке, когда на рынке в основном доминировали OAV и фильмы, лейбл выделялся своим редакционным выбором, который привел к выпуску сериала Neon Genesis Evangelion в 1997 году. Dybex перешла на выпуск DVD в конце 2001 года, предложив первый DVD с японской анимацией во Франции с OAV City Hunter.

Трансляция Neon Genesis Evangelion на C: в 1997 году и на Canal+ в 1998 году ознаменовала ограниченное в то время возвращение Японской анимации во Французский аудиовизуальный ландшафт. За сериалом на Canal+ последуют другие программы того же издателя, в частности Vision d’Escaflowne, Serial Experiments Lain и Cowboy Bebop.

Dybex также занимался мангой с 1995 по 2003 год и, в частности, опубликовал Cobra and Takeru Буичи Терасавы, Devilman Го Нагая, Grendizer Госаку Ота и Го Нагая, Getter Robo Go Го Нагая и Кена Исикавы, Golden Boy Тацуи Эгавы, а также Б Томов Берсерка Кентаро Миуры.

Примечания[править | править код]