Dylan (язык программирования)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dylan
Класс языка язык программирования, объектно-ориентированный язык программирования, мультипарадигмальный язык программирования и язык функционального программирования
Появился в 1992
Разработчик Apple и Университет Карнеги — Меллона
Выпуск 2022.1 (28 ноября 2022; 16 месяцев назад (2022-11-28))
Испытал влияние Лисп, CLOS и Common Lisp
Сайт opendylan.org
Платформа кроссплатформенность

Dylan — динамический мультипарадигмальный язык программирования, нацеленный на быструю разработку программ, разработанный, прежде всего, усилиями Apple.

При необходимости, позже можно оптимизировать программы вводом информации о типах. Dylan поддерживает множественное наследование[1], полиморфизм и многие другие парадигмы. Язык общего назначения, пригодный как для прикладного, так и для системного программирования. Включает в себя сборку мусора, проверки в ходе исполнения, восстановление после ошибок и модульную систему.

Имя языка Dylan означает «DYnamic LANguage».

История[править | править код]

Этот язык родился в Apple в начале 1990-х годов, однако фирма вскоре закрыла проект. Его разработчики хотели создать улучшенный гибрид из элегантного варианта Лиспа — Scheme, системы ООП CLOS от мощного промышленного варианта Лиспа — Common Lisp и идеями из Smalltalk — и всё это с нормальной общепринятой системой обозначений алголо-паскалеподобного синтаксиса.

Вскоре после этого аналогичный проект был запущен в Университете Карнеги-Меллон — над созданием компилятора Dylan работала знаменитая команда университета Карнеги — Меллона по реализации CMU Common Lisp. C 1998 года разработанная в CMU реализация языка Dylan стала распространятся как открытое программное обеспечение под названием Gwydion Dylan[2].

Другую, коммерческую версию с полноценной IDE выпустила компания Harlequin. В 2004 году компания прекратила своё существование и исходные коды коммерческой среда программирования на Dylan была открыта и передана мейнтейнерам Gwydion Dylan. В настоящее время эта реализация известна как Open Dylan[3].

Примечания[править | править код]

  1. Benjamin C. Pierce. Types and Programming Languages. — MIT Press, 2002-01-01. — С. 226. — 656 с. — ISBN 9780262162098.
  2. Gwydion Dylan (англ.). Дата обращения: 18 января 2020. Архивировано 28 января 2014 года.
  3. Open Dylan. opendylan.org. Дата обращения: 18 января 2020. Архивировано 2 января 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]