Нюман, Эрик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «E.Nym.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрик Нюман
швед. Erik Nyman
Дата рождения 13 октября 1866(1866-10-13)
Место рождения Линчёпинг
Дата смерти 29 июля 1900(1900-07-29) (33 года)
Место смерти Мюнхен
Страна Швеция
Научная сфера бриология, микология
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «E.Nyman».
Персональная страница на сайте IPNI

Э́рик У́лоф А́вгуст Ню́ман (швед. Erik Olof August Nyman; 18661900) — шведский ботаник, исследовавший флору Явы и Новой Гвинеи.

Биография[править | править код]

Эрик Нюман родился в Линчёпинге 13 октября 1866 года. Учился ботанике в Уппсальском университете, получил степень доктора в 1896 году. В феврале следующего года отправился на ботаническую экспедицию в Юго-Восточную Азию, вскоре прибыв в западную часть Явы. С декабря 1898 по октябрь 1899 исследовал Новую Гвинею. Заболел малярией и в ноябре вернулся на Яву, после чего отправился обратно в Европу. До Швеции Нюман не добрался, скончавшись в Мюнхене 29 июля 1900 года.

Гербарий Нюмана насчитывал свыше тысячи образцов, большей частью мхов, грибов и папоротников, однако также включал зоологические и этнологические коллекции. Растения из Новой Гвинеи были впоследствии описаны в статье Карла Шумана. Части ботанического гербария были в 1901 году распроданы Каулфуссом различным коллекционерам. Коллекция заспиртованных мирмекофитов попала в Уппсальский институт экологии растений.

Некоторые научные работы[править | править код]

  • Nyman, E. Oedipodium Griffithianum. — Uppsala, 1896. — 36 p.

Род и некоторые виды, названные в честь Э. Нюмана[править | править код]

Литература[править | править код]