ESWAT: City under Siege

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ESWAT Cyber Police — City Under Siege»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ESWAT Cyber Police: City under Siege
Разработчик Sega Enterprises
Издатель Sega Enterprises
Даты выпуска Mega Drive/Genesis
Соединённые Штаты Америки 1 июня 1990 года
Япония 1 июня 1990 года
Wii
Япония 28 августа 2007 года
Европейский союз 7 сентября 2007 года
Windows (Steam)
26 октября 2010 года
Жанр платформер
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформы Windows
Sega Mega Drive/Genesis
Wii
Режим игры однопользовательский
Язык английский[1]
Носители 4-мегабитовый картридж
Управление Геймпад
клавиатура
мышь
Официальный сайт

ESWAT Cyber Police: City under Siege — видеоигра в жанре платформер, разработанная и изданная компанией Sega Enterprises для игровых платформ Sega Mega Drive/Genesis и Wii Virtual Console, а также для операционной системы Microsoft Windows. Является версией аркадного скролл-шутера 1989 года Cyber Police ESWAT.

С 2010 года игра доступна в составе сборника SEGA Mega Drive and Genesis Classics для платформ Linux, macOS, Windows, с 2018 — PlayStation 4, Xbox One[2] и Nintendo Switch[3].

Сюжет[править | править код]

Будущее. Могущественная организация под названием «E.V.E» собирается захватить контроль над городом Сайлент-сити. Ей противостоит городская полиция — Cyber Police. Для борьбы с преступностью был создан экспериментальный роботизированный экзоскелет, снабжённый тяжёлым вооружением. Одному из офицеров полиции с помощью этого устройства предстоит зачистить город от преступников и добраться до главаря «E.V.E».

Геймплей[править | править код]

Игра представляет собой платформер с боковым сайд-скроллингом, двухмерной графикой и уровнями-локациями (город, химический завод, лаборатория, секретная база и др.). На них присутствует множество врагов (преступников и роботов), а в конце находится босс — большой робот или экзоскелет, управляемый врагом.

Главный герой вооружён пистолетом и имеет небольшой запас здоровья. Начиная с третьего уровня он появляется в «экзоскелете», что делает его атаки более ощутимыми для противников, а сам он становится менее уязвимым. Одновременно возрастает и сложность игры. Экзоскелет оснащён стандартным пулемётом, а также плазменной пушкой и ракетами, боеприпасы к которым можно получить в ходе уровня.

Полезные предметы в игре увеличивают уровень здоровья героя (частично или полностью) и служат для пополнения боезапаса экзоскелета; они появляются после уничтожения врага.

Оценки[править | править код]

Игровые журналы PC Power Play и Mean Machines оценили версию для Sega в 75 и 87 баллов из 100 соответственно. В целом игра получила достаточно высокие оценки[4].

Примечания[править | править код]

  1. Steam — 2003.
  2. Sega Mega Drive Classics collection coming to Xbox, PS4, and PC this May. Metro (18 марта 2018). Дата обращения: 10 февраля 2019. Архивировано 11 февраля 2019 года.
  3. Genesis Classics On Switch Is The Perfect Way To Play Old Games. Kotaku (28 ноября 2018). Дата обращения: 10 февраля 2019. Архивировано 11 февраля 2019 года.
  4. ESWAT: City under Siege Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine — оценка игры (англ.) на сайте MobyGames