Elginerpeton pancheni

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Elginerpeton pancheni
Реконструкция
Реконструкция
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Семейство:
Род:
† Elginerpeton Ahlberg, 1995
Вид:
† Elginerpeton pancheni
Международное научное название
Elginerpeton pancheni Ahlberg[en], 1995

Elginerpeton pancheni (лат.) — вид вымерших челюстноротых из семейства Elginerpetontidae клады тетраподоморф (Tetrapodomorpha), единственный в роде Elginerpeton[1].

История изучения[править | править код]

Окаменелости Elginerpeton pancheni были обнаружены в Шотландии, в горных породах, относящихся к вехнему девонскому периоду. Первоначально были идентифицированы как неопознанная лопастепёрая рыба. Исследования Пера Альберга в 1995 году продемонстрировали, что вид является одним из ранних представителей тетраподоморф. Elginerpeton pancheni является родственником другого примитивного тетраподоморфа, Obruchevichthys gracilis, и входит вместе с ним в семейство Elginerpetontidae[2].

Описание[править | править код]

Elginerpeton pancheni известен по фрагментам скелета, в том числе частям плеча и бедра, бедренной кости, большеберцовой кости задней конечности и фрагментам челюстей. Возможно с этим же тетраподом связан ещё один элемент плечевой кости. Голотип RMSG 1967.17.1 — фрагмент нижней челюсти, оцениваемой в 40 сантиметров общей длины.

Челюсти Elginerpeton pancheni демонстрируют мозаику признаков Elpistostege watsoni и тетрапод. Бедра и конечности разделяют особенности ихтиостег, а плечо сходно скорее с гинерпетоном или тулерпетоном. Поскольку ступни (или плавники) не обнаружены, неясно, как вид связан с Panderichthys и ранними тетраподами. Elginerpetontidae имеют уникальные особенности, отделяющие их от других первых тетраподоморф. Череп спереди у́же, чем у любой из лопастепёрых рыб или других ранних тетрапод или тетраподоморф, а общая длина черепа — намного больше. Elginerpeton pancheni и Obruchevichthys gracilis могут представлять особую, и, по-видимому, недолгую радиацию, разошедшуюся до появления остальных тетрапод.

Общая длина тела составляла примерно 1,5 метра. Ноги короткие, хвост длинный, передняя часть головы узкая. Питался рыбой и беспозвоночными[2].

Палеоэкология[править | править код]

Сопутствующая Elginerpeton pancheni фауна включает плакодерм (Bothriolepis), акантод, двоякодышащих и поролепообразных лопастепёрых рыб и бесчелюстных разнощитковых.

Примечания[править | править код]

  1. Elginerpeton (англ.) информация на сайте Fossilworks(Дата обращения: 26 сентября 2016).
  2. 1 2 Ahlberg, Per E. Elginerpeton pancheni and the earliest tetrapod clade (англ.) // Nature : journal. — 1995. — Vol. 373, no. 6513. — P. 420—425. — doi:10.1038/373420a0.

Ссылки[править | править код]