Embraco

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Embraco
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие
Основание 1971
Расположение  Бразилия: Жоинвили
Отрасль машиностроение и металлообработка
Продукция поршневые герметичные компрессоры
Число сотрудников
  • 10 000 чел.
Материнская компания Nidec
Сайт embraco.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Embraco («Эмбрако»[1][2][3]) — производитель герметичных компрессоров для холодильных систем, конденсаторных и герметичных агрегатов для бытового и коммерческого использования. Компания, основана в 1971 году в Бразилии. С 2018 года является дочерней компанией японского производителя электромоторов Nidec.

Штаб-квартира и главный завод находятся в городе Жоинвили. Embraco также имеет заводы в Китае, Мексике и Словакии, офисы в Турине (Италия), Москве (Россия) и Атланте (США)[4].

В Embraco работает около 10 000 человек по всему миру. Компания вкладывает значительные средства в разработку и производство продукции, а также поставляет продукцию крупным международным OEM-производителям бытового и коммерческого холодильного оборудования[5].

История[править | править код]

Компания была основана в городе Жоинвилле на юге Бразилии, в 1971 году. Она была создана для снабжения бразильской холодильной промышленности, которая до этого полностью полагалась на импортные компрессоры. Через несколько лет после открытия компания уже начала экспортировать свою продукцию в другие страны Америки. В 1980-х годах продукция уже экспортировалась в более чем 80 стран. Предвидя глобальные изменения в экономике, компания решила создать производственные базы за границей.

в 1994 году в состав группы Embraco вошёл производитель поршневых компрессоров Aspera[6].

В 1997 году Embraco была приобретена компанией Whirlpool. В апреле 2018 года Whirlpool заключила соглашение с Nidec Corporation о продаже Embraco за 1,08 млрд долларов[7].

В 2018 году Embraco закрыла свой завод в Италии и перевела его в Словакию, в Турине осталось только представительство[8].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]