Enron

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Enron Corporation
англ. Enron Corporation
Изображение логотипа
Центральный офис Enron Corporation
Центральный офис Enron Corporation
Тип публичная компания
Листинг на бирже NYSE: ENE[1] и Чикагская фондовая биржа[1]
Основание 1985
Упразднена 2001
Причина упразднения банкротство
Основатели Кеннет Лэй
Расположение  США: Хьюстон (штат Техас)
Ключевые фигуры Кеннет Лэй (основатель, бывший председатель совета директоров и главный управляющий), Джеффри Скиллинг (бывший главный управляющий и президент)
Отрасль энергетика
Продукция природный газ
Оборот
  • 101 млрд $ (2000)[1]
Чистая прибыль
  • 979 млн $ (2000)[1]
Активы
  • 65,5 млрд $ (31 декабря 2000)[1]
Число сотрудников около 22 тысяч (2000 год)
Сайт enron.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Корпорация «Энрон» (англ. Enron Corporation) — американская энергетическая компания, обанкротившаяся в 2001 году. Штаб-квартира компании располагалась в Хьюстоне (штат Техас). Акции компании торговались на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером ENE. До банкротства в Энрон работало около 22 000 сотрудников в 40 странах мира и она являлась одной из ведущих в мире компаний, в таких областях как производство электроэнергии, транспортировка газа, газоснабжение, связь и целлюлозно-бумажное производство. В непроизводственном секторе компания занималась торговлей фьючерсами и производными ценными бумагами. Декларируемая выручка за 2000 год составила порядка 101 млрд долларов[2]. Журнал Fortune называл Энрон «самой инновационной компанией Америки» в течение шести лет подряд. В конце 2001 года стало известно, что информация о финансовом состоянии компании в значительной степени была сфальсифицирована с помощью бухгалтерского мошенничества, известного как «Дело Энрон». 2 декабря 2001 года было объявлено о банкротстве компании. С тех пор Энрон стал популярным символом умышленного корпоративного мошенничества и коррупции[3].

Компания вышла из процедуры банкротства в ноябре 2004 года, в соответствии с утверждённым судом планом реорганизации, это было одно из крупнейших и наиболее сложных дел о банкротстве в истории США. Новый совет директоров изменил название компании Enron на Enron Creditors Recovery Corp., и сосредоточился на реорганизации и ликвидации отдельных активов Enron[4]. 7 сентября 2006 года Enron продала Prisma Energy International[en], свой последний оставшийся бизнес, компании Ashmore Energy International Ltd (в настоящее время AEI)[5].

История[править | править код]

Корпорация Энрон была образована в 1985 году в результате слияния компаний InterNorth[en] и Houston Natural Gas[en].

«Дело Энрон»[править | править код]

Банкротство компании, произошедшее в 2001 году в итоге крупного скандала, получившего название «Дела Enron», стало одним из крупнейших в мировой истории. Основным обвинением, выдвигавшимся против «Энрон», была фальсификация отчётности, вводившая в заблуждение инвесторов. В ходе разгоравшегося скандала покончил с собой вице-президент компании Клиффорд Бакстер[en]. Было вскрыто использование различных финансовых и офшорных схем. Для проведения аферы было создано много юридических лиц, которые располагались преимущественно в офшорных зонах. По одному юридическому адресу (Джорджтаун, а/я 1350) на Каймановых островах были зарегистрированы 692 дочерние компании. Несмотря на сложность схем, принцип их действия был прост: с одной стороны, операции с электроэнергией, проводимые через дочерние компании, увеличивали себестоимость и продажную цену электричества, с другой стороны, на офшоры оформлялись долги корпорации, которые руководство не хотело афишировать. Таким образом, афера Enron заключалась в сокрытии не доходов, а убытков[6]. Существенными для дела Enron оказались факты участия в фальсификации отчётности специалистов аудиторской компании Arthur Andersen, дававшей положительные заключения об отчётности компании.

Среди причин кризиса и краха компании называют в первую очередь отсутствие эффективной системы внешнего и внутреннего контроля, а также противоречие между интересами менеджеров высшего звена, получающих вознаграждение в процентах от показанной бухгалтерской прибыли, и интересами корпорации в целом. Данный конфликт интересов заставлял менеджмент компании скрывать убытки и завышать доходы. Среди пострадавших от краха компании инвесторы — владельцы ценных бумаг компании и работники компании.

Банкротство Enron оказало огромное влияние на многие сферы экономической жизни (в первую очередь корпоративной) как в США, так и за их пределами. Деятельность по систематическому сокрытию убытков путём модификации отчётности получила название «энронинг» (англ. enroning). В результате краха Enron и в целях недопущения повторения аналогичных ситуаций в будущем в законодательство многих стран были введены нормы, регулирующие соответствующие отношения. Также многими ведущими компаниями была пересмотрена корпоративная этика и локальные акты, регулирующие управленческий и бухгалтерский учёт, введена обязательная система внутреннего многоступенчатого финансового контроля, ужесточены правила к отбору и обеспечению независимости аудиторов и приняты меры к ротации аудиторских фирм.

Одним из итогов «Дела Энрон» стало принятие американскими законодателями закона Сарбейнза — Оксли, ужесточившего требования к финансовой отчётности, а также распад аудиторской компании Arthur Andersen, до этого входившей в «большую пятёрку» аудиторских компаний мира[7][8].

В культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Form 10-K — 2001.
  2. Mergent Online | Enron Company Financials | Annual Income Statement Архивировано 10 августа 2009 года.  (недоступная ссылка с 10-08-2013 [3882 дня] — историякопия).
  3. "Andersen guilty in Enron case". BBC News. 2002-06-15. Архивировано из оригинала 5 августа 2020. Дата обращения: 2 мая 2010.
  4. Enron Creditors Recovery Corp. — About ECRC Архивировано 6 декабря 2011 года.  (недоступная ссылка с 10-08-2013 [3882 дня] — историякопия)
  5. AEI History Архивировано 3 сентября 2011 года.
  6. Дело «Энрон». Архивировано 20 января 2003 года.
  7. Самый громкий скандал XXI века Дело «Энрон» Архивировано 28 августа 2013 года. // dengi-info.com  (Дата обращения: 26 мая 2011)
  8. Enron. История скандала Архивная копия от 26 сентября 2010 на Wayback Machine // news.bbc.co.uk  (Дата обращения: 26 мая 2011)
  9. WSJ Podcasts. Bad Bets. Дата обращения: 3 декабря 2021. Архивировано 3 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]