Epileptobos groeneveldtii

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Epileptobos groeneveldtii
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Подтриба:
Вид:
† Epileptobos groeneveldtii
Международное научное название
Epileptobos groeneveldtii (Dubois, 1908)
Синонимы

Epileptobos groeneveldtii (лат., первоначально описан как Leptobos groeneveldtii) — ископаемый вид быков, обитавших на территории современной Индонезии в среднем плейстоцене. Единственный известный вид рода Epileptobos.

Систематика[править | править код]

Вид Leptobos groeneveldtii описан в 1908 году Эженом Дюбуа по голотипу из среднеплейстоценовых отложений Вадегана (Ява) — задней части черепа с сохранившимися костными стержнями обоих рогов[1]. Видовое название было дано в честь Виллема Груневелдта, руководителя нидерландского департамента образования, религии и промышленности, поддерживавшего изыскания Дюбуа в Индонезии[2]. В коллекции Дюбуа имелся ещё один череп, относимый к тому же виду. Впоследствии, в 1934 году Густав фон Кенигсвальд описал ещё один вид ископаемых быков с Явы — Leptobos cosijni, однако впоследствии было показано, что морфологически череп, по которому было сделано описание этого вида, не отличается от второго черепа из коллекции Дюбуа[3].

В 1956 году было продемонстрировано, что существуют принципиальные отличия между яванскими ископаемыми и представителями рода Leptobos, известными по виллафранкскому ярусу Европы и Сиваликских гор в Индии. Ключевое различие состоит в том, что у яванского быка рога имеют и самцы, и самки, тогда как у рода Leptobos самки безроги. Костные стержни рогов у рода Leptobos короче и менее сдвинуты назад от глазниц. Существует также разница в строении теменной и затылочной костей и затылочного бугра. В связи с этим находки с Явы были выделены в отдельный монотипический род Epileptobos, более прогрессивный по сравнению с Leptobos и приближающийся к родu Bison[3].

Более поздние находки новых представителей рода Leptobos в Китае могут стать поводом к пересмотру статуса таксона Epileptobos, однако он в любом случае моложе любых известных представителей рода Leptobos из Европы или Китая[4].

Описание[править | править код]

Крупный бык со сравнительно широким и низким черепом. Рога имелись как у самцов, так и у самок, костные стержни длинные, круглые в поперечном сечении, сильно сдвинутые назад от глазниц, изгибаются вначале назад и в стороны, а затем внутрь и вперёд. Очень короткая теменная кость образует сагиттальный гребень, который начинается между оснований рогов и продолжается к затылку, образуя мощную треугольную выпуклость, нависающую над затылочной костью. Этот выступ поднимается выше лобно-теменного шва. Имеются также заметные височные гребни. Затылочная кость в проекции сзади имеет треугольную форму основанием вниз, где верхнюю вершину образует выступ сагиттального гребня (у рода Leptobos затылочная кость полукруглая). Задние концы височных ямок сближены между собой на расстояние примерно 2/3 ширины черепного свода. Моляры гипселодонтного типа (с коронками и эмалью, высоко поднятыми над уровнем десны, что обеспечивает дополнительную высоту для износа), нёбо не соединяется с сошником[1].

Вид известен почти исключительно по черепам. Единственные не относящиеся к черепу кости, которые принято приписывать Epileptobos — первый шейный позвонок и левая пястная кость, найденные вместе с черепом из Кедунг-Ноджо (ещё один экземпляр из коллекции Дюбуа). Хотя отростки позвонка повреждены, его общая ширина, по-видимому, не превышала 200 мм. Минимальная длина — 47 мм; соотношение ширины к длине как 1:0,24 соответствует крайним нижним значениям для рода Bibos (этот таксон, в который включаются бантенг, гаял и гаур, часто рассматривается как подрод рода Настоящие быки). Пястная кость также обломана на конце, в проксимальной части достигает в ширину 64 мм, что также укладывается в диапазон для современных видов рода Bibos и азиатских буйволов[5].

Окаменелости, обнаруживаемые вместе с костями E. groeneveldtii, показывают, что его средой обитания были открытые степи, предшествовавшие приходу в Индонезию влажных тропических лесов[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Hooijer, 1956, pp. 239—240.
  2. Albers P. C. H., and de Vos, J. The book part I: The Indonesian collection // Through Eugène Dubois' Eyes: Stills of a Turbulent Life (англ.). — Brill, 2010. — P. 59. — ISBN 978-90-04-18300-1. Архивировано 18 ноября 2021 года.
  3. 1 2 Hooijer, 1956, p. 240.
  4. 1 2 Mead J. I., et al. New data on Leptobos crassus (Artiodactyla, Bovidae) from Renzidong Cave, Early Pleistocene (Nihewanian) of Anhui, China, and an overview of the genus (англ.) // Quarternary International. — 2014. — Vol. 354. — P. 143. — doi:10.1016/j.quaint.2014.02.019. Архивировано 18 ноября 2021 года.
  5. Hooijer D. A. Fossil Bovidae from the Malay Archipelago and Punjab (англ.) // Zoologische Verhandelingen. — 1958. — Vol. 38, iss. 1. — P. 60. Архивировано 11 июня 2020 года.

Литература[править | править код]