Сирийский кулан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Equus hemionus hemippus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Сирийский кулан
Сирийский кулан в Лондонском зоопарке, 1872 год
Сирийский кулан в Лондонском зоопарке, 1872 год
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Подвид:
† Сирийский кулан
Международное научное название
Equus hemionus hemippus
Geoffroy, 1855
Охранный статус
Исчезнувший подвид

Сирийский кулан[1] (лат. Equus hemionus hemippus) — вымерший подвид кулана, обитавший в Леванте и на Аравийском полуострове. Встречался на территории современных Турции, Сирии, Ливана, Израиля, Палестины, Иордании, Саудовской Аравии и Ирака.

Описание[править | править код]

Сирийский кулан был ростом всего один метр в холке[2], что делает его самым мелким современным представителем лошадиных[3]. Его окраска менялась в соответствии с сезоном: оливковый мех летом и бледно-жёлтый песочный окрас зимой[2][4]. Как и другие куланы он славился своей неукротимостью и походил на породистую лошадь силой и красотой[3].

Распространение и места обитания[править | править код]

Сирийский кулан жил в пустынях, полупустынях, на сухих лугах и в горных степях. Они обитали в Израиле, Иордании, Сирии, Саудовской Аравии и Ираке.

Экология и поведение[править | править код]

Диета[править | править код]

Сирийская кулан был травоядным зверем. Он кормился травой, а также листьями кустарников и деревьев.

Естественные враги[править | править код]

Сирийские куланы были одной из главных жертв обитавших когда-то на Аравийском полуострове азиатских львов. Аравийский леопард, полосатая гиена, аравийский волк и каспийский тигр также охотились на этих куланов. Азиатский гепард, возможно, охотился на жеребят сирийского кулана.

История[править | править код]

Европейские путешественники на Ближнем Востоке в XV и XVI веках сообщали, что видели большие стада сирийских куланов[5]. Тем не менее, их численность сильно упала за XVIII и XIX века из-за чрезмерного промысла. Затем сирийские куланы серьёзно пострадали из-за событий, связанных с Первой мировой войной. Последний дикий представитель подвида был застрелен в 1927 году возле оазиса Азрак в Иордании, а последний содержавшийся в неволе экземпляр умер в том же году в Шёнбруннском зоопарке в Вене[6].

Восстановление популяции куланов в ареале сирийского кулана[править | править код]

После исчезновения сирийского кулана иранский кулан был выбран в качестве подходящего подвида, чтобы заменить вымершего сирийского кулана на Ближнем Востоке. Этих куланов переселяли в охраняемые районы Саудовской Аравии и Иордании. Кроме того, иранских куланов, наряду с туркменскими, завезли в Израиль, где оба подвида скрещиваются в заповеднике Хай-Бар Йотвата.

Культурные ссылки[править | править код]

Считается, что сирийский кулан это и есть тот самый «дикий осёл», с которым ангел сравнивал Измаила, когда пророчил ему великое будущее в Книге Бытия в Ветхом Завете. Ссылки также появляются в книгах Иова, Иеремии, Псалтире и Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова[5].

Примечания[править | править код]

  1. Фишер Д., Саймон Н., Винсент Д. Красная книга. Дикая природа в опасности / пер. с англ., под ред. А. Г. Банникова. — М.: Прогресс, 1976. — С. 137—140. — 478 с.
  2. 1 2 Harper, Francis (1945), "Syrian Wild Ass", Extinct and Vanishing Mammals of the Old World, New York: American Committee for International Wild Life Protection, pp. 367—371, LCCN 46000560, Дата обращения: 7 февраля 2013
  3. 1 2 Samuel Sidney. The Book of the Horse (неопр.). — Cassell & Co. Ltd., 1893. — С. 180.
  4. Mazin B. Qumsiyeh. Mammals of the Holy Land (неопр.). — Texas Tech University Press  (англ.), 1996. — С. 191. — ISBN 0-89672-364-X.
  5. 1 2 G. Johannes Botterweck; Helmer Ringgren; Heinz-Josef Fabry. Theological Dictionary of the Old Testament, Volume 12 (англ.). — Wm. B. Eerdmans Publishing Company  (англ.), 2003. — P. 73—76. — ISBN 0-8028-2336-X.
  6. Equus hemionus hemippus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.