Монгрейн, Эрик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Erik Mongrain»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрик Монгрейн
фр. Erik Mongrain
Основная информация
Полное имя Эрик Монгрейн
Дата рождения 12 апреля 1980(1980-04-12) (44 года)
Место рождения Монреаль, Квебек
Страна  Канада
Профессии гитарист
композитор
ютубер
Годы активности с 2001
Инструменты гитара
Жанры джаз
нью-эйдж
Лейблы Prophase Music[d]
ErikMongrain.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрик Монгрейн (фр. Erik Mongrain, род. 12 апреля 1980, Монреаль, Канада) — канадский композитор и гитарист, известный использованием в своей игре уникального стиля двуручного тэппинга. Эрик сам называет свой стиль Acoustic Instrumental Contemporary Music.

Биография[править | править код]

Эрик Монгрейн начал самостоятельное изучение игры на гитаре в возрасте 14 лет. Свои первые уроки он брал на электрогитаре, слушая такие группы как Metallica и Nirvana, но быстро развил в себе интерес к акустической гитаре и к классической музыке, особый интерес он проявил к творению Иоганна Себастьяна Баха, что побудило его постичь самостоятельно нотную грамоту.

В возрасте 18 лет Эрик Монгрейн начал свои эксперименты с игрой на акустической гитаре в стиле теппинга (резкое прижатие струны пальцем правой руки) и позднее перешёл к стилю двуручного теппинга или «фортепьянной технике» (левая рука извлекает звук самостоятельно, без помощи правой). В этот период своего творчества он услышал впервые таких гитаристов как Дон Росс и Майкл Хеджес. Он о них отзывается так: «Для меня это было как откровение, наконец я нашёл свою нишу…»

Долгое время (около семи лет) Эрик играл на улице, зарабатывая этим на жизнь, побывал в качестве уличного музыканта во многих странах. В интервью немецкому журналу Akustik Gitarre он сказал: «тэппингу я научился на улицах США, Испании, Португалии, Бельгии и Франции».

Успех пришёл к нему лишь с мировой популярностью на видеопортале YouTube.

18-го июня 2006 года Эрик Монгрейн открыл свой YouTube канал и назвал его erikmongrain. По состоянию на январь 2017 год на канал подписано 25.4 тыс. пользователей.

Дискография[править | править код]

Эрик Монгрейн — 2005

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]