Кенийский удавчик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Eryx colubrinus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кенийский удавчик
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Кенийский удавчик
Международное научное название
Eryx colubrinus (Linnaeus, 1758)
Синонимы
  • Anguis colubrina Linnaeus, 1758
  • Eryx thebaicus Reuss, 1834
  • Gongylophis thebaicus (Reuss, 1834) Boulenger, 1892
  • Eryx rufescens Ahl, 1933
  • Gongylophis colubrinus (Linnaeus, 1758)
Ареал
изображение
Охранный статус

Кенийский удавчик[1] (лат. Eryx colubrinus) — неядовитая змея рода удавчики.

Внешний вид[править | править код]

Небольшая змея с длиной тела 30—60 см. Самые крупные кенийские удавчики достигают около 1 м. Голова пулевидной формы, сверху покрыта мелкими чешуйками. Глаза маленькие, жёлтые с вертикальными зрачками, направлены вперёд под углом. Ростральный щиток широкий и удлинённый, что является приспособлением для рытья в песке. Шея не выражена. Тело короткое и плотное, с узкими брюшными щитками. Хвост короткий (менее 10 % от общей длины), закруглённый, с заострённым кончиком. Чешуйки на хвосте и задней части тела заметно ребристые. Анальный щиток цельный. Основной фон обычно серый, жёлтый или оранжевый (в зависимости от субстрата), с округлыми коричневыми, чёрными или серыми пятнами. Брюхо белое, кремовое или розоватое, без пятен. Иногда встречаются полностью чёрные, рыжие или жёлто-коричневые особи, которых ранее выделяли в отдельный вид (Eryx rufescens). В настоящее время они считаются морфой[2].

Распространение[править | править код]

Распространён в Северо-Восточной и Восточной Африке от Египта вдоль Нила через Судан, Эфиопию, Эритрею и Сомали до северной и восточной Кении и восточной Танзании. Возможно обитает также в центральной Кении. Имеются изолированные популяции в западном Чаде и центральном Нигере. Находки вида в Йемене считаются крайне сомнительными. В целом ареал носит мозаичный характер, что связано с его предпочтениями в типе почв[3].

Образ жизни[править | править код]

Живёт в пустынях, полупустынях и засушливых саваннах на высоте до 1500 м над уровнем моря. Ведёт роющий образ жизни. Предпочитает участки с разреженной растительностью. В местах с плотной почвой обитает в песчаных руслах высохших рек. Активен ночью и ранним утром. Днём прячется в норах, термитниках, песке, под камнями или брёвнами[3]. Охотится из засады, спрятавшись в песке, на грызунов и мелких птиц. Детёныши питаются в основном ящерицами, особенно родов Heliobolus и Latastia[2]. В отличие от других удавов, для размножения не требует холодного периода[3]. Живородящие, самки рождают 4—20 особей длиной 15—19 см. Известен случай рождения 33 детёнышей самкой, долго содержавшейся в неволе[2].

Природоохранный статус[править | править код]

Вид широко распространён и многочисленен, потому Международный союз охраны природы отнёс его к категории «Вызывающие наименьшие опасения». Включён в приложение II Конвенции о международной торговле дикими видами[3].

Кенийский удавчик и человек[править | править код]

Часто содержится в террариуме в качестве домашнего питомца. В Кении местные жители часто боятся этих змей, так как считают их опасными. Жителями Сомали считается, что укушенный кенийским удавчиком человек умирает, сделав 7 шагов. Несмотря на это, удавчик не ядовит и кусает редко, чаще выделяя неприятно пахнущую жидкость из желёз около клоаки или туго обвивая руку[2].

Подвиды[править | править код]

Выделяют 2 подвида кенийского удавчика[4]:

  • Eryx colubrinus colubrinus (Linnaeus, 1758)
  • Eryx colubrinus loveridgei Stull, 1932

Вместе с тем, некоторые исследователи отказываются признавать их, так как считают, что отличия между ними обусловлены клинальной изменчивостью[5].

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 275. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. 1 2 3 4 Spawls, S., Howell, K., Hinkel, H. & Menegone, M.. Field Guide to East African Reptiles : [англ.]. — 2nd ed. — Bloomsbury Publishing, 2018. — P. 780—782. — 544 p.
  3. 1 2 3 4 Кенийский удавчик (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 5 августа 2022.
  4. The Reptile Database: Eryx colubrinus (англ.)  (Дата обращения: 5 августа 2022)
  5. Reynolds R. G., Henderson R. W. 1 September 2018 Boas of the World (Superfamily Booidae): A Checklist With Systematic, Taxonomic, and Conservation Assessments : [англ.] // Bulletin of the Museum of Comparative Zoology. — 2018. — Vol. 162, no. 1. — P. 1-58. — doi:10.3099/MCZ48.1.

Ссылки[править | править код]