Estée Lauder Companies

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Estée Lauder»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Estée Lauder Companies Inc.
Изображение логотипа
Тип Публичная компания
Листинг на бирже NYSE: EL
Основание 1946
Основатели Эсте Лаудер и Джозеф Лаудер[d]
Расположение  США: Нью-Йорк
Ключевые фигуры Фабрицио Фреда (президент)
Отрасль Производство косметики и парфюмерии
Продукция косметика, парфюмерия, средства для ухода за волосами
Оборот $7,32 млрд (2009 фин. год)
Операционная прибыль $11,824 млрд (2017 фин. год)
Чистая прибыль $1,249 млрд (2017 фин. год)
Число сотрудников 46 тыс. (2017 год)
Сайт esteelauder.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Estée Lauder Companies Inc. (произносится как Эстэ́(й) Ла́удер[1], Эстэ́(й) Ло́дер[2] или Эстэ́(й) Ла́дер[3] кампаниз) — американская компания, специализирующаяся на производстве и продаже престижных средств по уходу за кожей, декоративной косметики и парфюмерии, средств по уходу за волосами. Компания владеет широким портфелем брендов, продукция которых распространяется посредством каналов ритейла и электронной коммерции. Штаб-квартира компании расположена в Нью-Йорке.

История[править | править код]

Основательница компании Эсте Лаудер (слева)

Будущая основательница бренда Estée Lauder Джозефина Эстер Ментцер родилась в семье выходцев из Восточной Европы в 1908 году в Нью-Йорке[4]. Будучи подростком, она помогала своему дяде, химику Джону Шотцу — его компания New Way Laboratories изготавливала и продавала кремы, лосьоны, румяна, парфюмерию[5]. Эсте была очарована, наблюдая за тем, как дядя создает свои продукты. Он же научил её очищать лицо и делать массаж лица. После окончания средней школы Эсте полностью сосредоточилась на бизнесе своего дяди.

Один из косметических составов Шотца Эсте назвала Super Rich All-Purpose cream и начала продавать его своим друзьям. Вскоре к многофункциональному крему присоединились Cold cream Six-in-One и Dr. Schotz’s Viennese Cream — Эсте продавала их в салонах красоты, в пляжных клубах и на курортах[6].

В 1930 году Эсте вышла замуж за Джозефа Лаутера (позже супруги сменят «т» на «д»)[7], а в 1933 открыла фирму Lauter Chemists[8]. Своими клиентками она видела успешных деловых женщин, которые не располагают временем для долгих косметических процедур. Для успешного продвижения продукции она уехала на самый дорогой в то время курорт — Майами, где открыла представительство в отеле.

Знаменитый цвет упаковки Estée Lauder возник не сразу. Лаудер потребовалось побывать в десятках ванных комнат домов друзей и проинспектировать множество отелей, чтобы прийти к выводу: при любом интерьере и цветовой гамме выгодно будет смотреться косметика, упакованная в бирюзовые тона.

За десять лет с момента основания фирмы Эсте Лаудер успела родить сына, развестись с мужем и снова выйти за него замуж, родить второго сына и окончательно прийти к мысли серьёзно заняться косметическим бизнесом вместе с мужем. В 1946 году они основали Estée Lauder Cosmetics Inc[9].

Супруги Лаудер приобрели помещение ресторана на Манхэттене. Зал был переоборудован в магазин, а кухня — в лабораторию по производству косметики. По ночам они изготавливали и упаковывали косметику, которую на следующий день продавали — Estée Lauder Cleansing Oil, Skin Lotion, Super Rich All-purpose Creme и Creme Pack. А в 1948 году открылся первый магазин Estée Lauder в универмаге Saks Fifth Avenue. В течение следующих пятнадцати лет они расширили ассортимент и продолжали продавать свою продукцию в Соединенных Штатах. В 1960 году компания открыла свое представительство в Лондоне, а в следующем году — в Гонконге.

В 1964 году Estée Lauder представила линию парфюмерно-косметических продуктов для мужчин Aramis, названную в честь экзотического турецкого растения, первоначально использовавшегося в качестве афродизиака[10]. В 1968 году был запущен бренд Clinique — гипоаллергенные средства ухода без отдушек. Кроме косметических средств для женщин, Clinique также стала выпускать средства ухода за кожей для мужчин Skin Supplies for Men в 1976 году[11].

В 1981 году средства Estée Lauder стали доступны в Советском Союзе[12].

В 1990-х годах компания вышла на новый уровень развития, этому способствовало создание новых брендов, приобретение сторонних, а также заключение лицензионных соглашений. Десятилетие началось с создания Origins — косметики, основанной на натуральных ингредиентах; которую Estée Lauder стали продавать в американских универмагах[13]. В 1993 году Estée Lauder заключила первое лицензионное соглашение на выпуск парфюмерии с американским модельером Томми Хилфигером, позже к партнёрству подключился итальянский модный дом Kiton[14], а также американский модельер Донна Каран.

Приобретение брендов началось с инвестиций в косметическую марку MAC в 1994 году, которую в 1998 году компания приобрела. Марка косметики Bobbi Brown, разработанная знаменитой визажисткой, была приобретена в 1995 году, как и марка La Mer. Далее компания обратила внимание на средства по уходу за волосами и в 1997 году приобрела бренд Aveda. Парфюмерный дом Jo Malone London был приобретён в 1999 году[10].

Приобретения и передача прав продолжались в 2000-х годах, когда Estée Lauder приобрела контрольный пакет акций Bumble & bumble — модного салона, специализирующегося на уходе за волосами; эксклюзивное глобальное лицензионное соглашение было подписано с дизайнером одежды Майклом Корсом. Дизайнер Том Форд начал сотрудничество с Estée Lauder относительно дистрибуции парфюмерии и косметики под брендом Tom Ford[en] в 2005 году. В 2010 году корпорация приобрела калифорнийскую косметическую компанию Smashbox Beauty Cosmetics, Inc[15].

В 2011 году частью Estée Lauder стал парфюмерный сегмент бренда американского дизайнера Tory Burch, а в 2012 году компания запустила AERIN Beauty — бренд Эрин Лаудер, внучки Эсте[16]. В 2014 портфель брендов корпорации пополнился американской парфюмерной маркой Le Labo[17], а в 2015 году — французским парфюмерным домом Editions de Parfums Frédéric Malle[18] и голливудским брендом по уходу за кожей GlamGlow[19]. В 2016 году компания приобрела бренд декоративной косметики Becca Cosmetics, а в ноябре 2016 года купила ещё одну калифорнийскую косметическую компанию — Too Faced[20].

Маркетинг[править | править код]

Лицами бренда Estée Lauder становились модели Карен Грэм, Полина Поризкова, Элизабет Херли, Кэролайн Мерфи, Аня Рубик, Лия Кебеде, а также актёры Брюс Бокслейтнер, Шон Кейси, Уиллоу Бэй и Гвинет Пэлтроу. Начиная с 2008 года основным представителем бренда была американская супермодель Хилари Рода. В 2010 году компания начала сотрудничество с супермоделью Лю Вэнь, пуэрто-риканской топ-моделью Джоан Смоллс и французской топ-моделью Констанс Яблонски. В 2015 году лицом Estée Lauder стала американская модель Кендалл Дженнер. В настоящее время лицом торговой марки Estée Lauder является китайская топ-модель Сунь Фэйфэй.

Бренды Estée Lauder Companies Inc[править | править код]

Косметика:

  • AERIN
  • BECCA
  • Bobbi Brown
  • Clinique
  • Darphin
  • Estée Lauder
  • GLAMGLOW
  • La Mer
  • Lab Series
  • MAC Cosmetics
  • Origins
  • Prescriptives
  • Smashbox
  • Too Faced
  • Tom Ford Beauty

Парфюмерия:

  • Aramis
  • Kilian Paris
  • Editions de Parfums Frédéric Malle
  • Jo Malone London
  • Le Labo
  • RODIN olio lusso
  • Tom Ford Beauty
  • Tory Burch Beauty

Средства для волос:

  • Aveda
  • Bumble and Bumble

Кампания по борьбе с раком груди[править | править код]

В 1992 году Эвелин Лаудер создала «Кампанию по борьбе с раком груди» и стала соавтором её главного символа — розовой ленточки. За многие годы эта крупнейшая корпоративная благотворительная инициатива нашла отклик более, чем в семидесяти странах. Фондом исследований рака молочной железы (BCRF), основанным Эвелин Лаудер, было собрано более 76 миллионов долларов на поддержку глобальных исследований, образовательных мероприятий и медицинских услуг во всем мире[21]. Как результат, с конца 1980-х уровень смертности от рака груди снизился на 40 %, а количество реабилитировавшихся превышает 90 % (в случае обнаружения заболевания на ранней стадии).

Estée Lauder Companies старается вдохновлять людей вести здоровый образ жизни и бережно относиться к своему организму:

  • информационные брошюры и розовые ленточки распространяются в магазинах, принадлежащих корпорации Estée Lauder, по всему миру;
  • более 46 000 сотрудников корпорации участвуют в кампании;
  • через международный сайт кампании принимаются взносы в фонд BCRF;
  • каждый год бренды Estée Lauder Companies поддерживают глобальную кампанию и выпускают лимитированные версии средств с розовой ленточкой.

Чтобы привлечь внимание общественности к ранней диагностике, а также к исследованию путей излечения и предотвращения заболевания, Estée Lauder Companies ежегодно организует розовую подсветку фасадов зданий, памятников и достопримечательностей по всему миру (например, Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке и Эйфелева башня в Париже)[22].

Финансы[править | править код]

Чистые продажи корпорации за 2016 финансовый год достигли 11,26 млрд долларов[23]. В списке максимально прибыльных корпораций США «Fortune 500», ежегодно составляемым американским деловым журналом Fortune, Estée Lauder Companies заняла 258 место по состоянию на 2018 год[источник не указан 337 дней].

Собственники и руководство[править | править код]

Основные владельцы компании — семья Лаудер (83,5 % голосов). Почетный председатель — Леонард А. Лаудер, председатель совета директоров — Уильям П. Лаудер. Президент — Фабрицио Фреда[24].

Интересные факты[править | править код]

Сын Эсте Лаудер Рональд Лаудер — основатель музея немецкого и австрийского модернистского искусства начала XX столетия «Новая галерея» (нем. Die Neue Galerie) в Нью-Йорке. В июне 2006 года он приобрел полотно австрийского живописца Густава Климта «Портрет Адели Блох-Бауэр I» за рекордную для произведения живописи сумму — 135 млн долларов США. В ноябре того же года он выкупил за 38,1 млн долларов полотно немецкого экспрессиониста Эрнста Людвига Кирхнера «Уличная сцена в Берлине».

Примечания[править | править код]

  1. Estee Lauder Russia. Международный визажист Estée Lauder Лена Мотинова. www.youtube.com. Estee Lauder Russia (12 марта 2018). Дата обращения: 25 сентября 2022. Архивировано 25 сентября 2022 года.
  2. Estée Lauder. Simply Sona Tutorial | Love Lip Remix w/ Byrdie | Estée Lauder (англ.). youtube.com. Estée Lauder (2017). Дата обращения: 22 января 2021. Архивировано 31 января 2021 года.
  3. Estee Lauder. #DoubleWear Challenge | Tracy Anderson (англ.). youtube.com. Estee Lauder (6 декабря 2018). Дата обращения: 22 января 2021. Архивировано 24 ноября 2019 года.
  4. Severo, Richard (2004-04-26). "Estée Lauder, Pursuer of Beauty And Cosmetics Titan, Dies at 97". The New York Times. Архивировано из оригинала 29 июня 2020. Дата обращения: 25 мая 2020.
  5. Capstone. The Capstone Encyclopaedia of Business: The Most Up-To-Date and Accessible Guide to Business Ever. — John Wiley & Sons, 2013-10-22. — 490 с. — ISBN 978-0-85708-555-9.
  6. Nancy Fowler Koehn. Brand New: How Entrepreneurs Earned Consumers' Trust from Wedgwood to Dell. — Harvard Business School Press, 2001. — 520 с. — ISBN 978-1-57851-221-8.
  7. Pradeep Thakur. The Most Important People of the 20th Century (Part-III): Builders & Titans. — Lulu.com. — 264 с. — ISBN 978-1-4357-7716-3.
  8. Виталий Вульф, Серафима Чеботарь. Восхитительные женщины. Неподвластные времени. — Litres, 2017-09-05. — 1123 с. — ISBN 978-5-04-037599-8.
  9. Howerton, Ashley Brooke. "The Estee Lauder Companies Background and History" // University of Tennessee.. Архивировано 2 июня 2021 года.
  10. 1 2 Key Moments (англ.). www.elcompanies.com. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  11. Clinique For Men – средства по уходу для мужчин. Официальный интернет-магазин Clinique. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.
  12. Estée Lauder: история настойчивости и гения Эсте Лаудер ~ История ~ Fragrantica. www.fragrantica.ru. Дата обращения: 25 мая 2020.
  13. Origins (англ.). www.elcompanies.com. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  14. Kiton (англ.). www.elcompanies.com. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  15. Courtney Rubin. Smashbox Beauty Cosmetics Snapped Up by Estee Lauder. Inc.com (18 мая 2010). Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 23 октября 2020 года.
  16. AERIN Beauty & Fragrance | Estée Lauder Official Site. Estee Lauder в России. Официальный сайт. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  17. Estee Lauder купила марку декоративной косметики Becca. Ведомости. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 18 ноября 2016 года.
  18. Парфюмерное издательство: эксклюзивное интервью с Фредериком Маллем. РБК Стиль. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  19. Корпорация Estée Lauder приобрела косметический бренд GlamGlow. РБК Стиль. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  20. Estee Lauder договорилась о покупке бренда косметики Too Faced за $1,45 млрд. Информационное агентство RNS (15 ноября 2016). Дата обращения: 25 мая 2020.
  21. Estee Lauder Companies запустили кампанию против рака груди. www.kommersant.ru (4 октября 2018). Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 8 октября 2018 года.
  22. Estée Stories: #PinkRibbon25. Немного истории. Estee Lauder в России. Официальный сайт. Дата обращения: 25 мая 2020.
  23. https://media.elcompanies.com/files/e/estee-lauder-companies/universal/investors/investor-resources/toolkit/4qtr16.pdf. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 14 мая 2021 года.
  24. Bloomberg - Estee Lauder Cos Inc/The. www.bloomberg.com. Дата обращения: 25 мая 2020.

Ссылки[править | править код]