50°50′33″ с. ш. 4°22′08″ в. д.HGЯO

Европейские цифровые права

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «European Digital Rights»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
European Digital Rights (Европейские цифровые права)
Изображение логотипа
Тип общественная организация
Основание 2002
Основатели Морис Уэсслинг, Энди Мюллер-Магун, Мерьем Марзуки
Расположение  Бельгия: Брюссель, Rue Belliard 12
Оборот
  • 1,13 млн € (2020)
Сайт edri.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Европейские цифровые права (EDRi) — международная общественная организация по защите прав человека в интернете. Полное наименование — European Digital Rights. Штаб-квартира компании расположена в Брюсселе. Целью организации является продвижение, защита и поддержка прав человека в интернете и в сфере инфокоммуникаций и технологий. EDRI занимается такими вопросами, как защита персональных данных, цифровые права, конфиденциальность и анонимность в интернете, а также авторское право и свобода слова в европейском интернет-пространстве.

EDRi предоставляет не только голос гражданскому обществу, но и платформу для обеспечения, соблюдения европейской политикой прав и свобод человека в цифровом пространстве.

История[править | править код]

Организация основана в 2002 году в Берлине 10 неправительственными организациями из семи стран Европы. К 2014 году в состав EDRi входит 34 организации из 21 европейской страны.

Деятельность[править | править код]

Для информирования общества о проблемах цифровых прав в сфере инфокоммуникаций и технологий EDRi устраивает общественные кампании. Так, ключевой кампанией, учрежденной EDRi, является кампания против принятия Европейским парламентом Международного соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (англ. Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA), которое было успешно отвергнуто Европейским парламентом в 2012 году[1].

Для выборов в Европейский парламент в 2014 году EDRi составила Хартию цифровых прав, которая включает в себя 10 принципов по защите прав в интернете[2]. Организация также выступала по вопросам обработки списков пассажиров рейсовых перелётов (англ. passenger name records) и в поддержку реформы авторского права в Европейском союзе[3].

EDRi выпускает публикации по важнейшим вопросам в сфере цифровых прав, и издает информационный бюллетень EDRi-gram[4].

Примечания[править | править код]

  1. АНТИПИРАТСКИЙ ДОГОВОР ACTA НЕ ПРОШЕЛ ЕВРОПАРЛАМЕНТ. Дата обращения: 17 октября 2014. Архивировано 17 октября 2014 года.
  2. Who we are - European Digital Rights (EDRi). Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 6 июня 2020 года.
  3. English Press Release: ‘Right to Remix’ — Initiative for a European Copyright Reform › Digitale Gesellschaft. Дата обращения: 17 октября 2014. Архивировано 17 октября 2014 года.
  4. EDRi-Gram — EDRi. Дата обращения: 17 октября 2014. Архивировано 24 сентября 2014 года.

Ссылки[править | править код]