FITALY

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

FITALY - это раскладка клавиатуры, специально оптимизированная для стилуса или сенсорного ввода. Конструкция размещает наиболее распространенные буквы ближе к центру, чтобы минимизировать расстояние, пройденное при вводе слова. Название, FITALY, получено из букв, занимающих второй ряд в макете (как QWERTY происходит из первого ряда стандартных клавиатур).

На первой из нескольких клавиатур в системе строчные буквы расположены по следующей схеме:

 z   v   c   h   w   k 
 f   i   t   a   l   y
 n   e 
 g   d   o   r   s   b 
 q   j   u   m   p   x 

Существуют также прописные, числовые и символьные клавиатуры, и различные штрихи (а не касания) используются как для переключения регистра, так и для выбора символов. Подробности смотрите на сайте производителя (ниже).

Fitaly был изобретен и запатентован Жаном Ишбиа[1] и коммерциализирован компанией, которую он основал, Textware Solutions.

Целью данного проекта является оптимизация ввода текста путем организации клавиш для минимизации перемещения пальцев между клавишами, что позволяет быстрее вводить данные с помощью ввода одним пальцем (по сравнению с десятью цифрами, необходимыми для эффективного ввода в макете QWERTY). По сравнению с трехрядной клавиатурой QWERTY FITALY имеет пять рядов, содержащих не более шести букв подряд (в отличие от десяти на QWERTY).

Клавиши располагаются исходя из индивидуальных частотностей букв на английском языке и вероятности переходов. Десять букв в самом центре (i, t, a, l, n, e, d, o, r и s) используются в 73% случаев при наборе текста на английском языке и с добавлением символов c, h, u и m к список, число увеличивается до 84%. Пользователь почти всегда находит следующую вероятную букву на клавише, очень близкой к ранее нажатой.

В настоящее время поддерживаются следующие платформы: Pocket PC/Windows Mobile и Microsoft Tablet PC. Была версия для Palm (КПК). Рассматривается версия для Android, но у Барри Шаффера был порт Android для DIY. Этот порт нецелесообразен для вставки текста в любом месте, кроме последнего символа документа[2].

См. также[править | править код]

Карманный персональный компьютер

Примечания[править | править код]

  1. Шаблон:US patent reference
  2. Barry Shaffer. MkIIshooter: FITALY for Andriod [sic] Code. Mkiishooter.blogspot.com (14 марта 2010). Дата обращения: 16 апреля 2015. Архивировано 2 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]