FUAN

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университетский фронт национального действия
FUAN
Fronte universitario d'azione nazionale
Дата основания 1950
Дата роспуска 2009
Тип общенациональная неофашистская студенческая организация
Председатель Сильвио Витале, Франческо Петронио, Томазо Стаити ди Куддиа, Джулио Карадонна, Бьяджо Кацциола

Университетский фронт национального действия (итал. Fronte universitario d'azione nazionale), FUANстуденческая организация неофашистской партии Итальянское социальное движение. Действовала в 19501996 годах. Сыграла важную роль в консолидации итальянской праворадикальной учащейся молодёжи и неофашистских уличных акциях.

Объединение ультраправого студенчества[править | править код]

Организация была основана в мае 1950 под названием Formazioni universitarie di avanguardia nazionale — Университетское образование национального авангарда — по инициативе группы ультраправых студентов. Сильвио Витале, Франческо Петронио, Томазо Стаити ди Куддиа делле Чиусе, Бенито Паолоне, Джузеппе Триколе придерживались неофашистских взглядов и состояли в партии Итальянское социальное движение (MSI). Их позиции характеризовались особым радикализмом, в целом они ориентировались на Пино Ромуальди, возглавлявшего в MSI платформу традиционного фашизма — антикоммунистического, антилиберального, антипарламентского.

FUAN сумел консолидировать активные студенческие группы крайне националистического и неофашистского характера. В итальянском студенчестве сформировался заметный крайне правый политический сектор. Нередко позиции FUAN расходились с руководством MSI. Студенты и их вожаки бывали недовольны законопослушанием и умеренностью парламентской партии. FUAN ориентировался на уличное прямое действие, сотрудничал на этой почве с Национальным авангардом. Активисты FUAN сотрудничали также с профорганизацией ЧИСНАЛ Чиччо Франко, участвовали в восстании в Реджо-ди-Калабрия (1970—1971).

Ударной структурой выступала организация FUAN-Caravella (подразделение FUAN в Римском университете Ла Сапиенца), принимавшая самое активное участие в студенческих беспорядках, в том числе Битве в Валле-Джулии[1] 1 марта 1968 и столкновениях с коммунистами 16 марта 1968. Лидер «Каравеллы» Джулио Карадонна был доверенным лицом Джорджо Альмиранте и одним из организаторов силовой структуры MSI. Членом FUAN-Caravella являлся идеолог анархо-фашизма Марио Мерлино[2], близкий соратник основателя Национального авангарда Стефано Делле Кьяйе.

Известные представители[править | править код]

К FUAN в своё время примыкали такие деятели неофашистского терроризма, как Пьерлуиджи Конкутелли (на руководящем посту в Палермо)[3][4], Франческа Мамбро, Валерио Фиораванти. Организация имела и свой мартиролог — в 1972 погиб лидер FUAN в Салерно Карло Фалвелла, в 1975 — римский активист FUAN, грек по националиности Микс Мантакас, в FUAN состояли убитые в Побоище на Акка Ларентия Франко Бигонзетти и Франческо Чаватта. Судья Марио Сосси, ранее состоявший в FUAN, в 1974 был похищен «Красными бригадами» (впоследствии освобождён). Другой бывший член FUAN, судья Паоло Борселлино, в 1992 погиб от взрыва, организованного сицилийской мафией (его имя присвоено аэропорту Палермо).

Политическую школу FUAN прошли многие общественные и государственные деятели. Иньяцио Ла Русса был министром обороны в правительстве Сильвио Берлускони. Франческо Стораче — главой столичного региона Лацио и министром здравоохранения (ныне возглавляет партию La Destra). Сильвио Витале и Франческо Петронио побывали депутатами Европарламента. Профессор-историк Джузеппе Триколе был в 1994 одним из создателей Национального альянса. Томазо Стаити ди Куддиа — один из лидеров партии «Будущее и свобода для Италии». Джулио Конти — лидер экологического движения Fronte Verde.

Трансформация и традиция[править | править код]

В середине 1990-х партия Итальянское социальное движение пережила раскол и трансформацию. FUAN примкнул к сторонникам Джанфранко Фини. До 2009 структура функционировала как подразделение молодёжной организации Национального альянса. После упразднения этой партии большинство активистов примкнули к партии Фини «Будущее и свобода для Италии», либо к движению Берлускони.

В настоящее время название FUAN сохраняет одна из праворадикальных организаций, действующая преимущественно в Турине. В частности, участие боевиков FUAN (лидер — Бьяджо Кацциола, бывший активист FUAN-Caravella)[5] было зафиксировано в Генуе при саммите G8 в июле 2001 года.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Sessant’anni fa gli universitari di destra crearono il Fuan