Молуккская пустельга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Falco moluccensis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молуккская пустельга
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Молуккская пустельга
Международное научное название
Falco moluccensis (Bonaparte, 1850)

Молуккская пустельга[1] (лат. Falco moluccensis) — один из видов соколов.

Распространение и место обитания[править | править код]

Распространена от Уоллесии до Явы. Обитает на лугах с отдельными деревьями, в редколесьях и на краях первичного и высокого вторичного леса. Вдоль лесозаготовительных дорог она иногда проникает в леса и изредка встречается в лесных районах. Населяет и антропогенные ландшафты[2].

Поведение[править | править код]

Повадками напоминает обыкновенную пустельгу[3].

Питание[править | править код]

Пятнистая пустельга поедает в основном мелких млекопитающих, птиц (предпочитает водоплавающих и голубей), ящериц и насекомых.

Гнездование[править | править код]

Молуккская пустельга имеет гнездовое поведение, сходное с таковым у родственных видов. Может гнездиться в постройках людей, на склонах утёсов и в чужих заброшенных гнёздах. В Индонезии её гнёзда было обнаруживали в самых разных местах, включая традиционное жилище с пиковой крышей или в кронах пальм. Гнезда обычно занимают в марте-сентябре или октябре во время брачного сезона[3].

Голос[править | править код]

Молуккской пустельги есть крик: «кий, кик, кик», похожий на крики родственных видов. В полёте она склонна использовать другой крик: «рррит, рррит, рррит»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 49. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Suparman, Usep Species account: Spotted Kestrel, Falco moluccensis. Global Raptor Information Network. The Peregrine Fund (2010). Дата обращения: 26 октября 2017. Архивировано 1 декабря 2020 года.
  3. 1 2 3 Ferguson-Lees, James. Raptors of the World (неопр.). — 2001. — С. 853.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]