Эта статья входит в число добротных статей

Falklands ’82

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Falklands '82
Обложка Falklands '82
Обложка Falklands '82
Разработчик Personal Software Services
Издатель Великобритания Personal Software Services
Часть серии Strategic Wargames
Дата выпуска 1986 год
Жанры пошаговая стратегия, варгейм
Технические данные
Платформы ZX Spectrum, Commodore 64
Режим игры однопользовательский
Язык английский
Носитель компакт-кассета
Управление клавиатура

Falklands '82 (на испанском рынке — Malvinas '82) — стратегическая компьютерная игра в жанре варгейм, разработанная и изданная Personal Software Services для домашних компьютеров ZX Spectrum и Commodore 64 в 1986 году. Это пятая игра серии Strategic Wargames. Действия игры разворачиваются в 1982 году во время Фолклендской войны и последующего британского вторжения на Фолклендские острова. Игрок управляет британской оперативной группой, которая должна либо победить все аргентинские войска на архипелаге, либо повторно захватить каждое поселение.

Также был запланирован выход портированной версии для Amstrad CPC, но он в итоге так и не вышел[1]. На испанский рынок игра была выпущена под названием Malvinas '82 (испанское название Фолклендских островов).

Игровой процесс[править | править код]

Falklands '82 на Commodore 64. Карта северо-восточных Фолклендских островов. Красные спрайты — позиции Аргентины, коричневые — горы

Falklands '82 — пошаговая стратегия, ориентированная на сухопутные сражения во время Фолклендской войны. Игрок командует британской оперативной группой, воюющей против аргентинских сухопутных войск, которые оккупировали острова. Игра начинается с распределения пятнадцати кораблей Королевского флота, которые необходимо рационально разделить для атаки и обороны[2]. Затем игрок должен выбрать одно из четырёх мест для высадки: Порт-Стэнли, Беркли-Саунд, Ков-Бей и Сан-Карлос-Уотер[3][4]. Для обеспечения разведданными о движениях аргентинских войск доступны отряды SAS или SBS, однако они ограничены и могут быть развёрнуты только определённое количество раз за игру[5]. Если позволяют погодные условия, то игрок может запросить воздушную поддержку у одного из двух авианосцев: HMS Hermes или HMS Invincible  (англ.)[5].

Основная задача игрока — либо победить все аргентинские войска на архипелаге, либо захватить и удерживать все десять населённых пунктов на Фолклендских островах одновременно[2][3]. В зависимости от выбранной сложности, игра длится до 25 или 30 ходов; если каждое поселение не было захвачено или какие-либо аргентинские силы остались на острове до конца последнего хода, игра завершается поражением игрока[4]. Столица Фолклендских островов, Порт-Стэнли, имеет самую высокую концентрацию аргентинских войск и обычно является последним захваченным поселением[5]. В общей сложности существует четыре действия: атака, перемещение, пропуск хода и рекогносцировка[2]. Игра включает в себя систему смены погоды, которая меняется с каждым ходом игрока. Например, шторм временно делает недоступным для вызова подкрепления морских судов, в то время как туман делает недоступными военно-морские и воздушные силы[5].

По ходу игры происходят аргентинские авиаудары, цель которых — потопить отправленные на оборону корабли Королевского флота. Кроме того, аргентинские ВВС периодически бомбят и уничтожают британские войска на земле, которые представлены в виде анимированных спрайтов на карте. На карте также отображаются сведения о местности, включая реки и горы. Если войска расположены на вершине горы, они получат оборонительный бонус, однако из-за крутого рельефа, они будут двигаться медленнее. Если игрок отправляет отряд в зону, контролируемую врагом, то ход сразу же закончится, оставив отправленный отряд уязвимым для атаки врагом[6].

Рецензии[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Your Sinclair8/10[5]
Sinclair User4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[7]
Zzap!64  (англ.)34%[3]

В интервью журналу Your Computer Ричард Кокейн заявил, что и Theatre Europe, и Falklands '82 подверглись серьёзной критике из-за развернувшейся в 1980-х годах кампании за ядерное разоружение[8]. Редактор The Sunday Press  (англ.) предположил, что Falklands '82 получила некоторые отрицательные отзывы потому, что в игре есть возможность победы Аргентины[3]. Это косвенно подтверждается отзывом газеты The Sun, которая раскритиковала игру за включение сценария, при котором Аргентина может победить; Кокейн в ответ утверждал, что видеоигры его компании не тривиализируют войну[8]. В основном же отзывы критиков были положительными. Рейчел Смит из Your Sinclair похвалила геймплей игры, заявив, что он «идеален», однако отметила, что время от времени он «раздражающе медленный»[5]. Шон Мастерсон из Crash раскритиковал геймплей, заявив, что он не может «бросить серьёзный вызов» и не даёт игроку право выбора, например, игра не позволяет планировать тактические воздушные удары[9]. Редактор Sinclair User похвалил игру, заявив, что геймплей «быстрый» и имеет «приятные моменты» для начинающих в жанре игроков в жанре пошаговой стратегии. Он саркастически заметил, что отсутствие возможности играть за Аргентину поможет улучшить англо-аргентинские отношения[7]. Рецензент от Zzap!64  (англ.) критиковал отсутствие подлинности и стратегии в игре, заявив, что предыдущие игры разработчика вызывали больше доверия, если игрок «играл в них с закрытыми глазами»[3].

Рецензент из ZX Computing похвалил графику и детали карты, но предположил, что «хардкорные» геймеры не будут заинтересованы в графических достижениях игры[10]. Рецензент из Computer Gamer похвалил Falklands '82 за её простоту[4]. В 1994 году американский журнал Computer Gaming World присвоил одну из пяти звёзд[11].

В обзоре Rock, Paper, Shotgun Тим Стоун высоко оценил качество реализации варгейма; при этом отсутствие возможности играть на аргентинской стороне показалось ему скорее минусом. Издание пришло к выводу, что игра имела «особое значение» в то время и была «неоспоримо качественна»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Falklands 82 for Amstrad (англ.). World of Spectrum. Дата обращения: 4 октября 2015. Архивировано 5 октября 2015 года.
  2. 1 2 3 4 Bethall, John. Falklands '82 review - ZX Spectrum (англ.) // Crash. — 1986. — April (no. 27). Архивировано 8 ноября 2017 года.
  3. 1 2 3 4 5 Falklands '82 review (англ.) // Zzap!64  (англ.). — 1986. — February (no. 10). — P. 104, 105.
  4. 1 2 3 Falklands 82 review (англ.) // Computer Gamer. — 1986. — May (no. 13). Архивировано 4 октября 2015 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Smith, Rachael. Falklands '82 review (англ.) // Your Sinclair. — 1986. — May (no. 5). Архивировано 4 октября 2015 года.
  6. 1 2 Stone, Tim The Flare Path: Longing For The Short Form (англ.). Rock, Paper, Shotgun. VG247 (12 апреля 2013). Дата обращения: 3 октября 2015. Архивировано 5 октября 2015 года.
  7. 1 2 Bourne, Chris. Falklands 82 (англ.) // EMAP  (англ.) : journal. — Sinclair User, 1986. — May (no. 50). — P. 53. Архивировано 4 октября 2015 года.
  8. 1 2 History of PSS (англ.) // Your Computer. — 1986. — 13 June (vol. 6, no. 6). — P. 84—85.
  9. Bethall, John. Falklands '82 review - ZX Spectrum (англ.) // Crash. — 1986. — April (no. 27). Архивировано 8 ноября 2017 года.
  10. Falklands '82 review (англ.) // ZX Computing. — 1986. — May (no. 5). — P. 13. Архивировано 7 марта 2016 года.
  11. Brooks, M. Evan. War In Our Time / A Survey Of Wargames From 1950-2000 (англ.) // Computer Gaming World. — 1994. — January. — P. 194—212. Архивировано 3 октября 2017 года.

Ссылки[править | править код]