Харт Ниббриг, Фердинанд
| Фердинанд Харт Ниббриг | |
|---|---|
| нид. Ferdinand Hart Nibbrig | |
| | |
| Дата рождения | 5 апреля 1866[1][2][…] |
| Место рождения | |
| Дата смерти | 12 октября 1915[1][2][…] (49 лет) |
| Место смерти | |
| Страна | |
| Род деятельности | художник, художник-график |
| Стиль | Импрессионизм, люминизм |
| Учёба | |
Фердинанд Харт Ниббриг (нид. Ferdinand Hart Nibbrig; 5 апреля 1866, Амстердам — 12 октября 1915, Ларен) — нидерландский художник-импрессионист и теософ. Один из первых художников-люминистов в Нидерландах, хотя изначально он предпочитал писать картины в стиле амстердамского импрессионизма, что изменилось под влиянием работы с Винсентом ван Гогом и Жоржем Сёра. Некоторое время пытался перебраться в Алжир, однако из-за проблем со здоровьем и переносимостью жары, был вынужден возвратиться в Нидерланды.[3]
Ранние годы
[править | править код]Фердинанд Харт Ниббриг родился 5 апреля 1866 года в Амстердаме в семье торговца Питера Якобюса Харт Ниббрига и его жены Элизабет Агнеты Харт. Он был вторым ребёнком в семье — у него было два брата и две сестры. В возрасте 17 лет Фердинанд поступил в Амстердамскую академию художеств[4].
Творчество
[править | править код]Первые 10 лет своей творческой биографии Харт Ниббриг писал свои полотна прежде всего в импрессионистской манере — так называемой Амстердамской школы. В 1890 году Фердинанд приезжает в Париж, где в течение года живёт и работает. Здесь он попадает под влияние творчества Ван Гога и Ж. Сёра, начинает писать свои картины в пуантилистском стиле. Был одним из первых художников-люминистов в Нидерландах; его работы отличаются обилием света и написаны ясными красками.
Художник долгое время жил в городке Ларен, в нидерландском регионе Гой, однако «на этюды» ездил в различнейшие уголки страны от Фрисландии до Зеландии. Совершил также рабочие поездки в Северную Африку и Германию, где много рисовал.
В 1908 году он становится членом Гойской ложи Теософского общества. Был, как и его жена, последователем известного теософа и предсказателя Рудольфа Штейнера.
Личная жизнь
[править | править код]Харт Ниббриг женился в возрасте двадцати девяти лет. Его избранницей стала 25-летняя Йоханна Бартрёйда Молтзер, уроженка Амстердама и дочь предпринимателя Кристиана Николаса Якоба Молтзера. Их брак был зарегистрирован 25 апреля 1895 года в Амстердаме[5]. У них было четверо детей: трое сыновей и дочь[6]. Младший сын Фердинанд Элиза также стал художником[7], а его старшие братья занимали руководящие посты в компании «Lucas Bols»[нид.].
Фердинанд умер в октябре 1915 года в возрасте 49 лет[8][9].
Галерея
[править | править код]-
Старая Мартина (1914)
-
Летнее утро (1894)
-
(1892)
-
(1894)
Источники
[править | править код]- ↑ 1 2 RKDartists (нид.)
- ↑ 1 2 Ferdinand Hart Nibbrig — 2009.
- ↑ F. (FERDINAND) HART NIBBRIG - 1866 Amsterdam - 1915 Laren | ALBRICHT. www.albricht.com. Дата обращения: 9 декабря 2025.
- ↑ Elsevier's Maandschrift. (нид.). De Hollandsche Revue. Дата обращения: 5 ноября 2014.
- ↑ BS Huwelijk met Ferdinand Hart Nibbrig. (нид.). wiewaswie.nl. Дата обращения: 5 ноября 2014. Архивировано 5 ноября 2014 года.
- ↑ Ferdinand Hart Nibbrig. (нид.). genealogieonline.nl. Дата обращения: 5 ноября 2014. Архивировано 11 ноября 2014 года.
- ↑ Ferdinand Elisa Hart Nibbrig. (нид.). rkd.nl. Дата обращения: 5 ноября 2014. Архивировано 5 ноября 2014 года.
- ↑ F. Hart Nibbrig. (нид.). De Telegraaf. Дата обращения: 5 ноября 2014.
- ↑ F. Hart Nibbrig. (нид.). De Kunst. Дата обращения: 5 ноября 2014.
Ссылки
[править | править код]- Профиль на сайте rkd.nl (нид.)