Ferrari 246 P

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья о прототипе гоночного автомобиля Формулы-1 1960 года. О гоночном автомобиле Формулы-1 1958 года см. Ferrari 246 F1. О спортпрототипе 1961 года см. Ferrari 246 SP.
Ferrari 246 P F1
Категория Формула-1
Формула-2
Разработчик Витторио Яно
Карло Кити
Конструктор Scuderia Ferrari
Предшественник 246 F1
Преемник 156
Технические характеристики
Шасси стальная трубчатая рама
Подвеска (передняя) двойные поперечные рычаги, винтовые пружины, телескопические амортизаторы и стабилизатор поперечной устойчивости
Подвеска (задняя) двойные поперечные рычаги, винтовые пружины, соосные телескопические амортизаторы
Колея Спереди: 1,220 мм
Сзади: 1,190 мм
Колёсная база 2,320 мм
Двигатель Dino Type 171, 2417,33 см³, V6, 65°, атмосферный, среднемоторная компоновка, расположен продольно
Трансмиссия Ferrari 543, 5 скоростей, ручная
Вес 550 кг
Топливо Shell
Шины Dunlop
История выступлений
Пилоты Соединённые Штаты Америки Ричи Гинтер
Дебют Гран-при Монако 1960 года
Гонки Победы Поулы БК
2 0 0 0
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ferrari 246 P F1 — прототип гоночного автомобиля c открытыми колёсами, использовавшийся командой Scuderia Ferrari в гонках Формулы-1 в 1960 году. Это первый среднемоторный автомобиль Ferrari.

Сезон 1960 года стал переходным для Ferrari. В чемпионате доминировали британские команды на лёгких и компактных машинах. Превосходство Джека Бребема на Cooper-Climax в сезоне 1960 года, как и годом ранее, было безоговорочным. В 1960 на английских заднемоторных автомобилях были выиграны восемь из девяти гонок, лишь единожды в Монце Ferrari доминировали и приехали на подиум тремя машинами, что было скорее следствием бойкотирования этапа английскими командами, которые не приехали в Италию.

История[править | править код]

Ferrari были вынуждены отреагировать на меняющиеся реалии в чемпионате, сконструировав первый среднемоторный гоночный автомобиль Ferrari, в котором двигатель расположился позади пилота и перед задней осью. Новая машина была разработана Карло Кити и фактически представляла собой модель 156 Формулы-2. На неё был установлен 2,4-литровый двигатель V6 из-за чего новый болид получил индекс 246 P F1.

Энцо Феррари не верил в потенциал такой машины, Ferrari 246 P F1 приняла участие всего в двух Гран-при. Её дебют состоялся на Гран-при Монако 1960 года. За руль новой машины посадили американца Ричи Гинтера, для которого этот этап также стал первым в Формуле-1. На тот старт Ferrari также выставила 3 переднемоторных Ferrari 246 F1 под управлением Фила Хилла, Вольфганга фон Трипса и Клиффа Эллисона. В квалификации, несмотря на технические проблемы, дебютант квалифицировался на 9 место, показав время 1:38,6 и уступив всего 0,3 секунды фон Трипсу, лучшему пилоту Ferrari. По итогам гонки в Монте-Карло Ричи Гинтер в итоговом протоколе числится шестым финишировавшим и набравшим одно очко для команды. В действительности машина сошла с дистанции задолго до клетчатого флага, однако к концу гонки стало ясно, что оставшихся участников не хватает для заполнения зачётной шестёрки. На отремонтированной машине Гинтера вернули в гонку и он финишировал шестым, но с отставанием от лидера в 30 кругов. Машину также привозили на этап в Нидерландах, однако на старт она так и не вышла.

Несмотря на сырую конструкцию и неопытного пилота, 246 P смотрелась не хуже основной переднемоторной 246 модели, но всё равно уступала британским Cooper, Lotus и BRM. Феррари наотрез отказался от использования новой машины в гонках Гран-при и 246 P была переоборудована под формат Формулы-2. На машину был установлен полуторалитровый мотор Dino 156, который был модернизирован под правила 1961 года. Автомобиль оснастили более низким и конусообразным корпусом и более коротким носовым обтекателем. Из-за двигателя новая машина получила обозначение 156 F2. На трассе Солитюд недалеко от Штутгарта проходила гонка Формулы-2 и Ferrari вывели на неё 156 F2. За рулём был Вольфганг фон Трипс, для сравнения на машине с классической компоновкой выехал Фил Хилл. В итоге фон Трипс одержал убедительную победу, выиграв гонку у пилотов Porsche, а машина Хилла проигрывала ему по 4 секунды с круга.

Новая машина, перестроенная под требования Формулы-2, получила ещё один шанс принять участие в Гран-при Формулы-1. В знак протеста против использования скоростной версии трассы с бэнкингами на Гран-при Италии отказались ехать многие команды, стартовую решётку пришлось доукомплектовывать машинами Формулы-2, что позволило вывести на старт экспериментальную машину. За руль 156 F2 сел фон Трипс, который в гонке финишировал пятым, он не мог составить конкуренцию мощным Ferrari, занявшим весь подиум. Фил Хилл выиграл гонку на 256 F1, эты была последняя победа переднемоторного автомобиля в Формуле-1.

Результаты в чемпионате мира Формулы-1[править | править код]

Год Команда Двигатель Шины Гонщик 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Место Очки
1960 Scuderia Ferrari Ferrari 171 2.4 V6 D АРГ
МОН
500
НИД
БЕЛ
ФРА
ВЕЛ
ПОР
ИТА
США
3* 26
(27)*
Соединённые Штаты Америки Ричи Гинтер 6
Ferrari 1.5 V6 Германия Вольфганг фон Трипс 5

*Включая очки, заработанные Ferrari 246

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]