Ферула вонючая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ferula assa-foetida»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ферула вонючая
Ferula assa-foetida
Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Вид:
Ферула вонючая
Международное научное название
Ferula assa-foetida L., 1753
Синонимы
Ферула (F. assa-foetida) в пустыне Кызылкум, Узбекистан

Фе́рула воню́чая[1], или Каврак[2] (лат. Férula assa-fóetida) — многолетнее травянистое растение; вид рода Ферула семейства Зонтичные (Apiaceae). Из млечного сока корней растения получают пряность — асафетиду.

Ботаническое описание[править | править код]

Высота растения может достигать 1,5 м (по другим данным, 3 м[3]).

Подземная часть представлена сильно разросшимся реповидным корнем.

На 7—9-й год жизни развивается толстый конусовидный стебель. В течение этого времени образуется прикорневая розетка. Листья в очертании треугольные, длинночерешковые, многократно перисто рассечённые с продолговато-ланцетными конечными сегментами. Число листьев зависит от возраста особи. Верхушечные листья имеют укороченный черешок и иногда представлены одним влагалищем.

Цветки бледно-жёлтые, собраны в зонтички, составляющие сложные зонтики, не имеющие обёртки, которые образуют мощное соцветие.

Плод — вислоплодник, при созревании распадающийся на два односемянных мерикарпия с весьма широкими краевыми рёбрами.

Произрастает на песчаных почвах, подстилаемых щебнисто-каменистыми отложениями.

Распространение и экология[править | править код]

Родина — Иран (Хорасан), Афганистан (Герат), Таджикистан. Растёт и на территории иранского и иракского Курдистана, а также в районах бывшего СССР, пограничных с Ираном и Афганистаном.

В Голодной Степи описано Кауфманом в 1873 [4] (возможно описание относится к подвиду Ferula foetida[en], который часто принимают за южноиранский вид F. assa-foetida, например, во флоре бывшего СССР [5]).

В начале 1971 года экспедиция Академии наук Казахской ССР открыла большие заросли асафетиды в Заилийском Алатау.

Существует ошибочная версия, что часто упоминаемое античными авторами растение сильфий, произраставшее в Северной Африке и вымершее из-за интенсивного сбора для использования в качестве пряности ещё в античное время, представляло собой асафетиду, завезённую древними греками в Киренаику (современная Ливия) в VI веке до н. э. Это неверно, так как римляне знали афганскую асафетиду и считали её, в силу вкусовых качеств, лишь дешёвым аналогом сильфия. Кроме того, Аристотель утверждает в своих «Исторических фрагментах», что греческий первопроходец Батт I, основавший на побережье Северной Африки город Кирену, получил, во время торжественной церемонии, от местных жителей — древних ливийцев, их самое ценное растение — сильфий. Таким образом, согласно Аристотелю, сильфий произрастал в Киренаике ещё до 631 года до н. э., когда была основана Кирена, поэтому никак не может являться завезённой греками асафетидой.

Произрастает также в пустынях и высокогорьях Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, где имеет названия коврак (каврак), ковраг (кавраг), сассик (сазик), используется пчеловодами для сбора пыльцы и нектара.

Получение товарного продукта[править | править код]

Млечный сок собирают не раньше чем на восьмой год выращивания растения. Найдя в середине апреля в горах растение, сборщики асафетиды обкапывают растения, обнажая корень, удаляют сухие листья, очищают верхушки корней. После чего корни опять прикрывают рыхлой землёй, а сверху закрывают камнем. Первый этап подготовки к сбору завершён. Примерно через месяц, во второй половине мая корни снова обнажают и срезают верхнюю часть чуть ниже соединения с листьями. На месте среза выступает млечный сок, который буреет на воздухе и застывает в латекс. Над срезом устраивают укрытие, предохраняющее от солнечного света и пыли. Через 2 дня латекс собирают и делают новый разрез, в следующий раз латекс собирают через 5 дней. В третий раз операция повторяется через 10 дней и т. д., пока не перестанет сочиться сок. С каждого растения можно собрать от 900 до 1300 г свежего латекса.

Значение и применение[править | править код]

Из ферул других видов получают латекс с другим названием: гальбан, или маточная смола. Их нельзя применять как пряность, их применяют лишь как медицинское средство. По внешнему виду гальбан отличается от асафетиды: зёрна грязно-коричневые, на ощупь сухие, иногда слепленные вместе, иногда отдельные. На вкус похожи на затхлый лук, горький, неприятный, более резкий и отталкивающий. Гальбан часто выдают за асафетиду.

Во время цветения выделяет много нектара и пыльцы. Мёд хорошего качества, тёмно-янтарного цвета. Помимо пчёл цветы привлекают большое количество цветочных мух, бронзовок, шмелей, жужелиц, жуков-усачей[6]. В год обильного цветения (1967) максимальные показатели контрольного улья за день были 900—1000 грамм, а минимальные — 200 грамм. Продуктивность мёда с одного гектара 16—16 кг, а в некоторых случаях 20—25 кг[7].

Листья охотно поедаются овцами. Плоды заготавливаются в качестве концентрата на зиму для кормления скота, так как богаты жирами[6].

В Голодной степи кыргызы делают из стебля ограды для овец [4].

В медицине[править | править код]

Высушенная камеде-смола (лат. Gummi-resina Assa foetida) применялась как ветрогонное, противосудорожное и отхаркивающее в виде порошка, эмульсии и настойки, была включена в российские фармакопеи I—VII изданий и входит в Британскую травяную фармакопею.

Семена и плоды разрешены к использованию в медицине ряда стран Западной Европы как ветрогонное, улучшающее пищеварение, при инфекциях дыхательных путей.

В кулинарии[править | править код]

В Голодной степи кыргызы употребляют в пищу в то время, когда оно еще имеет форму капусты [4].

Используют высушенный латекс (млечный сок), добываемый из корней растения и используемый в качестве пряности.

Известно под другими названиями:

  • смола вонючая
  • дурной дух
  • чёртов кал
  • асмаргок
  • хинг
  • илан

В настоящее время асафетида является почти исключительно азиатской пряностью.

Пряность применяется в мясных блюдах, преимущественно из баранины, в иранской, афганской и курдской кухнях. В других кухнях, индийской и яванской, асафетида применяется в рисовых и овощных блюдах. При применении асафетиды с другими пряностями неприятные оттенки аромата смягчаются.

Особенно широко асафетида применяется в рисовых и бобовых блюдах.

Сорта[править | править код]

Качественную асафетиду отличают крупные зёрна, большая эластичность и яркий цвет. На рынках Азии принято считать, что иранские сорта лучше патанских (афганских). По ухудшению качества пряность делится на два разряда и три сорта:

  • Хинг
    • Хадда
    • Шабани
    • Кабулидана
  • Хингра

Разряд Хингра на сорта не делится и является самым низким по качеству.

Распространена пряность и в виде порошка, но в данной форме она менее чистая, так как для предотвращения слипания применяется пшеничная, рисовая или кукурузная мука.

Примечания[править | править код]

  1. Ферула // Ульяновск — Франкфорт. — М. : Советская энциклопедия, 1977. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 27).
  2. Булгакова, 1972, с. 14.
  3. Блинова К. Ф. и др. Ботанико-фармакогностический словарь : Справ. пособие / Под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. — М.: Высшая школа, 1990. — С. 251. — ISBN 5-06-000085-0. Архивировано 20 апреля 2014 года. Архивированная копия. Дата обращения: 12 сентября 2013. Архивировано 20 апреля 2014 года.
  4. 1 2 3 Голодная степь в ея прошлом и настоящем: статистико-экономическій очерк, по изслѣдованію 1914 г. Составил В.Ф. Караваев. — Типо-лит. Н.Л. Ныркина, 1914. — С. 7. — 478 с. Архивировано 31 октября 2022 года.
  5. Botanicheskiĭ institut (Akademii︠a︡ nauk SSSR), Botanicheskiĭ institut (Akademii︠a︡ nauk SSSR), Mifal tirgume ha-mada ha-Yisreeli, Smithsonian Libraries. 16 // Flora of the U.S.S.R. — [Springfield, Va: Israel Program for Scientific Translations, 1968. — 848 с. Архивировано 20 мая 2021 года.
  6. 1 2 Булгакова, 1961, с. 21.
  7. Булгакова, 1972, с. 15.

Литература[править | править код]

  • Булгакова Л. Л. Оригинальный медонос ферула ассафетида // Пчеловодство : журнал. — 1961. — № 2. — С. 21.
  • Булгакова Л. Л. Цветения и мёдопродуктивность каврака // Пчеловодство : журнал. — 1972. — № 2. — С. 14—15.