Fine Feathered Friend

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пернатый друг
англ. Fine Feathered Friend
Заставка варианта 1949 года
Заставка варианта 1949 года
Другие названия Пернатая заступница
Свой среди цыплят (на VHS)
Жанры Комедия, семейный
Техника анимации рисованная
Режиссёры Уильям Ханна
Джозеф Барбера
Автор сценария Кэл Ховард
Композитор Скотт Брэдли
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсер Фред Куимби
Художники-аниматоры Джек Зандер
Сесил Серри
Джордж Гордон
Билл Литлджон
Пит Бернесс
Кеннет Мьюз
Длительность 7:30
Студия Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Выпуск
Дата выхода 10 октября 1942
Хронология
Предыдущий мультфильм The Bowling Alley Cat (1942)
Следующий мультфильм Sufferin’ Cats! (1943)
Ссылки
IMDb ID 0034731

«Пернатый друг» (англ. Fine Feathered Friend) — восьмой эпизод в серии короткометражек «Том и Джерри». В этой серии Джерри находит себе защитницу в виде курицы. Эпизод был выпущен 10 октября 1942 года. Во время создания мультфильма к команде присоединился аниматор Кеннет Мьюз из Дисней.

Сюжет[править | править код]

Камера показывает нам амбар. Джерри пробует извлечь сыр из мышеловки, однако попадается в неё. Том выходит из-за убежища, и начинается погоня за Джерри, который поймал хвост в мышеловку. Неожиданно, Джерри останавливает Тома, вытаскивает хвост из мышеловки, даёт Тому сыр и скрывается за углом. Вбежавший за угол Том едва не попадается на ножницы, которыми Джерри старался его напугать. Джерри продолжает убегать от кота и ныряет под сидящую на гнезде с яйцами курицу. Том подсовывает руку под курицу, пытаясь извлечь Джерри.

Разбуженная курица видит Тома и выгоняет его из сарая. Курица вновь садится на гнездо вместе с Джерри. Джерри съедает сыр и бежит к выходу из амбара, однако там его ожидает Том. Джерри снова ныряет под курицу, и дальше действие идёт по аналогии с первым разом, когда Том пытался извлечь мышь. Джерри обмахивается одним из перьев курицы, как веером, так как под курицей весьма жарко. Пока Том возвращается, чтоб отловить Джерри, в ходе попытки он наступает на миску с кормом. Проснувшаяся курица оглядывается назад и видит переодетого под доярку Тома. Курица пожимает плечами и снова ложится спать. Через некоторое время Том снова пробует извлечь Джерри из-под курицы, однако случайно берет одно из её яиц, и курица снова прогоняет кота. После этого курица, перед высиживанием, собирает свои яйца как бильярдные шары с помощью треугольника.

Том кладёт мышеловку под курицу, однако Джерри ставит её под хвост кота. Том слышит звук мышеловки, глядит, кого же он поймал, понимает, что это его хвост и кричит от боли. После этого Том прячется в маслобойке, подходит к курице и исподтишка колет её в зад вилкой, и пока та взмывает в воздух, выпуская крик боли, кот разыскивает Джерри, разбирая яйца. На 3-й раз курица снимает с Тома маслобойку, пока тот ведет подготовку к удару, и имитирует крик. Пока Том думает, что курица взмыла, та втыкает в Тома вилку, садится на кота, и едет на нём, как на лошади. Вдруг находится, что вылупились птенцы. Курица отпускает Тома и отправляется с детьми на прогулку. Джерри маскируется под цыплёнка и пробует слиться с другими, однако 1 из цыплят принимает хвост Джерри за червя, но мышонок ловко освобождается. Том смотрит через дырку на ряд цыплят, и (почти) немедленно понимает, что посреди них Джерри. Мышь этим пользуется и бьет Тома в зад. Том всё понимает и становится у дыры в амбаре. Кот ловит одного из прохожих, думая, что поймал мышонка, убегает далеко от амбара, открывает руку и обнаруживает, что это цыпленок. Тот кличет маму, приходит курица и надевает на Тома ведро.

Джерри идёт вместе с другими цыплятами. Они пересекаются со стаей уток и Джерри идет за утками. Забывшись, мышонок входит вместе с утятами в воду и чуть не тонет. В скором времени ему приходится снова убегать от Тома. Трюк с ножницами снова не срабатывает, затем Том берет ножницы и пробует разрезать Джерри на бегу. Том увлекается и случайно отрезает все перья на хвосте у курицы, которая, ничего не подозревая, пьет воду. Курица в ярости выхватывает у кота ножницы и обрезает его шерсть. В скором времени нам показывают, что обмотанный бинтами Том сторожит сарай, в коем отдыхает курица с цыплятами и мышонком - тот как раз достает табличку "Не беспокоить!" (в другой версии он просто машет ему рукой). В ожидании, пока перья на хвосте снова отрастут, курица приспособила себе вместо хвоста веник, чтоб не ходить с голым задом.

Факты[править | править код]

  • Это — первый раз, когда Джерри находит себе защитника (здесь эту роль выполняет курица, но она не защищает мышонка сознательно, так как занята своими детьми).
  • Во время разработки мультфильма к команде присоединился аниматор Кеннет Мьюз из Дисней.

См. также[править | править код]

A Fine Feathered Frenzy (1954) — мультфильм про Дятла Вуди с похожим названием.

Ссылки[править | править код]