Финш, Отто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Finsch»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отто Финш
нем. Otto Finsch
Дата рождения 8 августа 1839(1839-08-08)
Место рождения Вармбрунн, (ныне Еленя-Гура)
Дата смерти 31 января 1917(1917-01-31) (77 лет)
Место смерти Брауншвейг
Страна Германский союз, Германская империя
Научная сфера Этнология, орнитология
Место работы
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Finsch».

Отто Финш (нем. Otto Finsch; 8 августа 1839, Вармбрунн (сегодня Еленя-Гура), Силезия — 31 января 1917, Брауншвейг) — немецкий этнолог, орнитолог и путешественник-исследователь, ставший известным прежде всего благодаря подготовке к завладению Германией колонии Новая Гвинея. В честь него названы гавань и побережье в Папуа — Новой Гвинее.

Жизнь[править | править код]

Финш родился в Силезии. Отец владел стекольной гранильней и руководил школой рисования. Он должен был стать по желанию своего отца коммерсантом. Не окончив школу, он уже в 19 лет предпринял первые поездки в Болгарию и Венгрию для изучения тамошнего птичьего мира. В 1861 году он получил место ассистента в Нидерландском имперском музее естествознания в Лейдене.

Бременский период[править | править код]

При посредничестве бременского врача и знатока птиц Гартманна в 1864 году Финш прибыл в Бремен. В 1864 году в возрасте 25 лет он стал хранителем естественнонаучной и этнологической коллекции Бременского музея, а с 1866 по 1878 годы возглавлял новый музей этнографии. В 1868 году он стал почётным доктором университета Бонна.[1] В 1872 году он путешествовал по Северной Америке, а в 1873 году по Лапландии. В сопровождении зоолога Альфреда Брема и графа Вальдбург-Цейль по поручению Бременского Географического общества в 1876 году Финш предпринял экспедицию в Западную Сибирь, Туркестан и на северо-запад Китая. В Бремене и Дельменхорсте с 1885 года он был также частным учёным.

Тихоокеанские острова[править | править код]

По прошествии времени в Бременском музее Финш при поддержке Фонда им. Гумбольдта занялся южными островами Тихого океана, которые он объездил с 1879 по 1882 годы. Как агент частного Гамбургского консорциума «Новой Гвинеи» (позже переименованного в компанию «Новая Гвинея»), принадлежащего Адольфу фон Ганземанну, он объездил в 1884—1885 годах с капитаном Эдуардом Дальманом в нескольких поездках с острова Миоко почти всё северное побережье Новой Гвинеи и обнаружил реку Сепик. Финш заключал также договоры о земельных приобретениях. В 1884 году, назвавшись братом Н. Н. Миклухо-Маклая, он водружает немецкий флаг в деревне Бонгу, на Берегу Маклая[2]. Далее на пароходе «Самоа» он следует вплоть до залива Хуон, покупая землю и поднимая немецкий флаг. В 1885 году была основана северная половина острова[прояснить] под названием Земля Кайзера Вильгельма — «охраняемая область» компании «Новая Гвинея» с управлением, расположенном в гавани Финша. Ещё 2 года он был консультантом компании «Новая Гвинея».

Лейден и Брауншвейг[править | править код]

Финш был в 1898 году хранителем музея в Лейдене, а в 1904 году руководителем Этнографического отделения Городского музея в Брауншвейге. Во время Первой мировой войны он замещал директора музея Франца Фузе. В 1910 году он получил профессорскую степень.

Почести[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Путешествие на Самоа. World Digital Library (1888). Дата обращения: 5 ноября 2013. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  2. Берег Маклая в дневниках и записках этнографов . — СПб.: Алетейя, 2021. — 358 с.

Литература[править | править код]

  • Heinrich Abel: Finsch, Otto. Neue Deutsche Biographie (NDB). Band 5. Duncker & Humblot, Berlin 1961, S. 163 f.
  • Финш О. Путешествие в Западную Сибирь : с рис. В тексте / О. Финш и А. Брэм. — Москва : Тип. М. Н. Лаврова и Ко, 1882

Ссылки[править | править код]