First Pacific

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
First Pacific
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие и публичная компания
Листинг на бирже SEHK: 0142[1]
Основание 1981
Основатели Sudono Salim[d]
Расположение
Отрасль инвестиционный менеджмент
Сайт firstpacific.com

First Pacific Company (第一太平有限公司) — базирующийся в Гонконге конгломерат с интересами в сфере телекоммуникаций, пищевой промышленности, инфраструктуры и добычи сырья[2][3]. Глава — индонезийский бизнесмен китайского происхождения Энтони Салим, сын основателя Salim Group Судоно Салима.

История[править | править код]

Компания основана в Гонконге в 1981 году индонезийским магнатом китайского происхождения Судоно Салимом под названием First Pacific Finance[4]. В 1982 году она купила американский Hibernia Bank (Сан-Франциско), в 1985 году основала в Гонконге компанию по работе с недвижимостью First Pacific Davies, в 1987 году приобрела у британских властей Гонконга Hong Nin Savings Bank. В 1988 году First Pacific Holdings и First Pacific International объединились в First Pacific Company. В том же году группа продала Hibernia Bank американскому Security Pacific Bank и приобрела телекоммуникационную компанию Pacific Link.

В 1989 году First Pacific купила австралийскую компанию Imagineering (дистрибуция программного обеспечения ведущих фирм и производство компьютеров на Тайване) и в 1990 году присоединила её к австралийской ай-ти компании Tech Pacific. В 1992 году First Pacific купила гонконгский Far East Bank и объединила его с Hong Nin Savings Bank в единый First Pacific Bank. В 1996 году First Pacific Company стала котироваться на Гонконгской фондовой бирже, в 1997 году продала Tech Pacific голландской компании Hagemeyer, а Pacific Link — группе Hong Kong Telecom. В том же 1997 году британский оператор недвижимости Savills объединился с First Pacific Davies. В 2000 году компания продала First Pacific Bank гонконгскому Bank of East Asia[5]. По состоянию на март 2011 года в First Pacific работало 68 тыс. человек, рыночная стоимость корпорации составляла 3,15 млрд долларов, а продажи — более 3,9 млрд долларов.

В 2015 году First Pacific совместно с Wilmar International приобрели австралийскую пищевую корпорацию Goodman Fielder.

Структура[править | править код]

First Pacific Company имеет интересы в четырёх основных активах:

Indofood[править | править код]

Индонезийская пищевая и сельскохозяйственная корпорация, специализирующаяся на производстве и дистрибуции лапши, муки, маргарина, молочных продуктов, пальмового масла, приправ и закусок. Плантационное подразделение корпорации, компания IndoAgri (Сингапур), выращивает масличную пальму, гевею, сахарный тростник, какао и чай.

Philippine Long Distance Telephone Company (PLDT)[править | править код]

Крупная филиппинская телекоммуникационная компания, имеет ряд дочерних структур (Smart Communications, ePLDT, SPi Global Holdings).

Philex Mining Corp[править | править код]

Филиппинская компания, занимающаяся разведкой и добычей минеральных ресурсов.

Metro Pacific Investments Corp (MPIC)[править | править код]

Филиппинская компания, занимающаяся развитием инфраструктуры.

Примечания[править | править код]

  1. https://www.hkex.com.hk/eng/invest/company/profile_page_e.asp?WidCoID=0142&WidCoAbbName=&Month=&langcode=e
  2. First Pacific (англ.). Forbes. Дата обращения: 5 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  3. First Pacific Company Limited. Дата обращения: 20 октября 2011. Архивировано 30 августа 2008 года.
  4. First Pacific Company Limited. Дата обращения: 20 октября 2011. Архивировано 10 сентября 2011 года.
  5. History of First Pacific

Ссылки[править | править код]