Ultimate Custom Night

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Five Nights at Freddy’s: Ultimate Custom Night»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ultimate Custom Night
Логотип игры
Логотип игры
Разработчик Скотт Коутон
Издатель ScottGames
Часть серии Five Nights at Freddy’s
Даты выпуска Windows:
Весь мир 27 июня 2018
Android, iOS:
Весь мир 28 апреля 2020
PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch:
Весь мир 30 апреля 2021
Жанры point-and-click, survival horror
Технические данные
Платформы Windows, Android, iOS, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch
Движок Clickteam Fusion 2.5
Режим игры однопользовательский
Язык английский
Носитель цифровая дистрибуция
Управление клавиатура и компьютерная мышь
Официальный сайт

Ultimate Custom Night — компьютерная игра в жанре point-and-click с элементами survival horror, выпущенная разработчиком Скоттом Коутоном, второй спин-офф из серии игр Five Nights at Freddy’s, являющаяся сиквелом к Freddy Fazbear’s Pizzeria Simulator.

Игровой процесс[править | править код]

Ultimate Custom Night — игра в жанре point-and-click с элементами survival horror. Подобно ночам из предыдущих частей серии, которые открывались после прохождения основных 5-6 ночей, эта игра предоставляет игроку возможность настроить искусственный интеллект каждого аниматроника от 0 до 20. Игра представляет собой «сборную солянку» из предыдущих семи игр Five Nights at Freddy’s, охватывающая почти все предыдущие механики серии. В офисе игроку нужно будет управлять двумя боковыми дверями, двумя вентиляционными отверстиями, а также двумя воздушными шлангами, все из которых ведут непосредственно в офис охраны. Также в игре есть персонаж по имени Ди-Ди, способная призвать в игру случайного нового аниматроника из основного списка, а также одного из секретных аниматроников.

Разработка[править | править код]

В феврале 2018 года, после выхода Freddy Fazbear’s Pizzeria Simulator, Коутон сообщил в Steam, что он собирается обратиться за помощью к крупным издателям для выпуска будущих игр[1]. Далее, отредактировав сообщение, он добавил, что будет заниматься разработкой дополнения для Freddy Fazbear’s Pizzeria Simulator, которое, как было указано на его сайте, будет включать в себя более 50 аниматроников из всей серии, которые будут атаковать игрока. Когда Коутон оценил масштабы обновления, он принял решение сделать его отдельной игрой. По мере создания персонажей игры он постоянно обновлял «индикатор прогресса» на своём сайте, а также размещал краткое описание героев в постах в Steam. Игра должна была выйти 29 июня 2018 года. Но 22 июня 2018 года в сообщении в Steam Коутон заявил, что он планировал выпустить игру в этот день, однако пообещал ютуберу Льюису «Dawko» Доукинсу не выпускать её до его возвращения из морского путешествия, поэтому релиз игры состоится лишь после возвращения Доукинса из отпуска 27 июня 2018 года[2].

Критика[править | править код]

Игра получила в основном положительные отзывы. Rock, Paper, Shotgun назвал игру «интригующим бардаком»[3], а PC Gamer — «аккуратным, настраиваемым под себя вариантом классической формулы survival horror»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Groux, Christopher Freddy Fazbear's Pizzeria Simulator Update Adds Custom Night To FNaF 6. Player.One (21 февраля 2018). Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 27 марта 2018 года.
  2. Scott Cawthon’s promise to Lewis Dawkins Архивная копия от 20 сентября 2022 на Wayback Machine, 22 июня 2018 — Steam
  3. Tarason, Dominic Five Nights at Freddy's: Ultimate Custom Night takes robo-horror to anarchic extremes (англ.). Rock, Paper, Shotgun (27 июня 2018). Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  4. Prescott, Shaun Ultimate Custom Night is a new, free Five Nights at Freddy's game (англ.). PC Gamer (28 июня 2018). Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 30 июня 2018 года.

Ссылки[править | править код]

  • scottgames.com (англ.) — официальный сайт Ultimate Custom Night