Fokker F.VIII

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Fokker F.VIII
Fokker F.VIII "Jämtland" шведской компании ABA с двигателями Pratt & Whitney T1D1.
Fokker F.VIII "Jämtland" шведской компании ABA с двигателями Pratt & Whitney T1D1.
Тип Пассажирский самолёт
Разработчик Fokker
Производитель Fokker
Главный конструктор Райнхольд Платц
Первый полёт 12 марта 1927 года
Начало эксплуатации июнь 1927 года
Статус снят с эксплуатации
Эксплуатанты KLM
Malert
Единиц произведено 11
Базовая модель Fokker F.VII
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фоккер F.VIII (нидерл. Fokker F.VIII), также F.8 — пассажирский самолёт фирмы Fokker.

История[править | править код]

Прототип H-NADU, фото из журнала L'Aéronautique за август 1927 года.

Самолёт Разработан в 1926-27 годах конструктором Райнхольдом Платцем по заказу голландской авиакомпании KLM, которой требовались авиалайнеры с большей пассажировместимостью, чем эксплуатировавшиеся в то время модификации F.VII.

Конструкция F.VIII смешанная[1]: фюзеляж и хвостовая часть представляли собой сварной стальной каркас, обшитый фанерой (мультиплекс), парусиной и дюралюминием, а силовой набор крыла был полностью деревянным, обтянутым фанерой. Подобное сочетание стало стандартным для последующих моделей Fokker, и в результате появился один из их типичных свободнонесущих высокопланов.

F.VIII стал первым двухмоторным авиалайнером фирмы Fokker, что стало отражением увеличения мощности лёгких звездообразных двигателей того времени. У всех их предыдущих моделей один из двигателей находился в носовой части, и его отсутствие в F.VIII привело к меньшей нагрузке на фюзеляж из-за улучшившегося обтекания его потоками воздуха и снизившемуся уровню вибрации, пагубно влиявшему на пассажиров. Высвободившееся место в носу было выделено под багажный отсек.

На первом самолете использовались радиальные моторы Gnôme Rhône Jupiter IV (480 л.с. / 358 кВт), лицензионные Bristol Jupiter, выпущенные Гном-Рон, установленные под крыльями на стойках и без капота . Первый полёт прототипа H-NADU состоялся 12 марта 1927. Позже на нём установили более мощные Gnôme Rhône Jupiter VI.

Позже самолёты KLM были модернизированы, на них ставились 525-сильные (391 кВт) Pratt & Whitney T1D1, с кольцами Тауненда и капотом, выдвинутые по сравнению с "Юпитерами" дальше вперёд.

F.VIII компании KLM с двигателями Wright Cyclone. Аэродром Эйндховен, 1935 год.

Один из F.VIII (PH-AEH, позже PH-OTO), использовался для изучения аэродинамических эффектов от установки двигателей внутри крыла, а не под ним. Были опасения, что такое расположение, ставшее стандартным для более поздних винтовых самолётов, серьезно нарушит воздушный поток над верхним крылом. В 1933 году на этот самолёт установили Wright Cyclone R-1820-F2 (F/R1826, 790 д.с / 589 кВт) с кольцами Тауненда. Его максимальная скорость достигла 285,5 км/ч.

Стандартный салон вмещал 15 пассажиров по трое в ряд, но позднее KLM остановилась на более комфортном 12-местном варианте, что на тот момент было хорошо принято публикой.

Также на базе F.VIII были созданы проекты поплавкового гидросамолёта F.VIII-W, трёхмоторной модификации F.VIII/3m и двухмоторной с двигателями P&W Wasp Model 118, но ни один из них не был реализован.

Всего было построено 11 самолетов F.VIII, в том числе 3 по лицензии в Венгрии на будапештском заводе Manfréd Weiss.

Применение[править | править код]

Нидерланды[править | править код]

Первый из семи самолётов H-NADU был получен компанией KLM 24 июня 1927 года. За ним последовали ещё шесть, с/н 5041-5046 (H-NAEF — H-NAEI). В начале-середине 1930-х годов номенклатура регистрационных номеров авиатехники несколько изменилась (например, H-NAEF стал PH-AEF). Примерно в то же время самолёты компании были доработаны в сторону увеличения комфорта, ограничив их вместимость до 10-12, что, однако, вызвало падение доходов и вызвало у KLM стремление избавиться хотя бы от нескольких машин.

В 1934 году Швеции был продан аэроплан с кодом "G", а в 1937 году Великобритании — "F" и "I". В конце того же года "D" был сначала передан вест-индскому отделению KLM, а затем, после работы там в 1938 году — продан правительству Венесуэлы. Борт 5045 H-NAEH (PH-AEH) в 1936 году сменил номер на оригинальный "PH-OTO" и, кроме обзорных полётов, был занят преимущественно аэрофотосъёмкой. Во время Второй мировой войны, формально оставаясь в собственности компании, он был передан в состав ВВС Нидерландов и 10 мая 1940 уничтожен на аэродроме Ваальхавен во время немецкой бомбардировки.

Венгрия[править | править код]

Венгерский HA-FNC компании Malert, 1937 год.

Венгерская компания Malert в 1928 году купила один самолет (с/н 5079, H-MFNA / HA-FNA) и построила еще три (##4052-54, H....B, C и D) по лицензии на заводе Manfréd Weiss, все с двигателями Gnome-Rhône Jupiter 9A. Они использовались на коротких маршрутах компании. В 1936 году три самолёта собственного производства были переделаны в санитарный и два бомбардировщика, соответственно. ; C и D позже погибли в авариях.

Швеция[править | править код]

В 1934 году авиакомпания ABA: купила у KLM самолёт PH-AEG; с новым номером SE-AEB и собственным именем ”Jämtland”, он эксплуатировался до августа 1942 года и далее был передан в национальные ВВС. Там он получил обозначение типа Tp 10 (и бортовой номер 916) и состоял на вооружении с 1942 по 1944 год. Числился в разведывательном авиакрыле F11 (Нючёпинг). В октябре 1943 года отправлен на капремонт в мастерские ВВС (CVV, Centrala Verkstaden i Västerås) в Вестерос, но из-за плохого состояния и отсутствия запчастей был списан на слом.

Второй самолёт, бывший британский 5046 G-AEPU, в 1939 году приобретен компанией G.A. Flygrender, 7 апреля того же года он был переправлен в Швецию через Амстердам, Копенгаген и Торсланду. В Швеции, зарегистрированный как SE-AHA, самолет в основном летал в районе Гётеборгаа. Во время Зимней войны шведская национал-социалистическая организация Nationella Samlingen организовала кампанию по сбору средств в помощь Финляндии. На полученные деньги она купила у G.A. Flygrender вышеупомянутый F.VIII за 73.500 шведских крон и передала его Финляндии..

Великобритания[править | править код]

В 1936 (по другим данным в 1937) году 2 принадлежавших KLM F.VIII с двигателем Wasp, 5043 "F" и 5046 "I" были проданы British Airways для использования на маршрутах, пересекающих Ла-Манш[2]. Они получили номера G-AEPT и G-AEPU, соответственно. Первый служил до мая 1938 года, а второй в апреле 1939 года продан шведской компании G.A. Flygrender.

Венесуэла[править | править код]

В 1937 году PH-AED компании KLM был продан правительству Венесуэлы. В апреле 1939 года под новой маркировкой YV-AFO и с собственным именем "Duif"), он использовался спасателями, и после пожара был оставлен на месте аварии. В 2001 году его обломки были найдены и вывезены командой музея Aviodrome и ныне хранятся в Нидерландах.

Финляндия[править | править код]

Финский самолёт OH-FOA до передачи ВВС на аэродроме Тампере-Хярмяля, ноябрь 1940 года.

ВВС Финляндии Бывший шведский SE-AHA получил финскую регистрацию OH-FOA и 11 ноября 1940 года был доставлен в Финляндию. Попав в финские ВВС, он получил код FE-1. Из-за плохого состояния крыльев его нельзя было эксплуатировать, был проведен капитальный ремонт. Только 4 августа 1941 года самолёт был переведен в эскадрилью LeLv 46, в составе которой в основном использовался для перевозки раненных солдат с острова Лункула. Было совершено 10 вылетов, во время выполнения очередного, 27 сентября 1941 года самолет из-за попадания воздуха в топливную систему произошёл отказ двигателя и во время вынужденной посадки на лес самолёт разрушился. Экипаж не пострадал; данные о состоянии находившихся на борту раненых (минимум 1) отсутствуют.

Тактико-технические характеристики (двигатель Jupiter)[править | править код]

Схема самолёта Fokker F.VIII из журнала L'Air за 15 февраля 1927 года

Источник данных: de Leuuw pp 64-7

Технические характеристики
Лётные характеристики

Эксплуатанты[править | править код]

Гражданские[править | править код]

 Нидерланды
  • KLM: всего 7 самолётов: прототип H-NADU и 6 серийных H-NAEDH-NAEI.
    • KLM West-Indisch Bedrijf: PH-AED
 Венгрия
  • Malert: 1 приобретенный (H-MFNA) и 3 (H-MFNBH-MFND) построены по лицензии
 Швеция
  • ABA: 1 самолёт, SE-AEB ”Jämtland” (1934-08.1942).
  • G.A. Flygrender: 1 самолёт, SE-AHA (1939-40).
 Великобритания
 Венесуэла
  • 1 самолёт, YV-AFO (1937-04.1939). Сгорел при аварии во время спасательной экспедиции.

Военные[править | править код]

 Венгрия
  • Знак ВВС Венгрии 1938—1941 ВВС Венгрии: бывшие H-MFNBHA-FND, переделанные в санитарный и бомбардировщики.
 Швеция
 Финляндия
 Нидерланды
  • ВВС Нидерландов: PH-OTO (формально продолжал числиться в KLM), разрушен при авианалёте.

Аварии и катастрофы[править | править код]

  • 22 августа 1927 года Fokker F.VIII (H-NADU с/н 4993) компании KLM, лишившись хвостового оперения, разбился близ Севенокс (графство Кент).
  • 11 апреля 1928 года F.VIII H-NAEE (также KLM) пришлось совершить аварийную посадку в Нигтевехте из-за отказа двигателя[3].
  • 28 марта 1938 года венгерский WM Fokker F.VIIIb (HA-FND) компании Malert разбился близ города Ньиредьхаза.
  • 10 августа 1938 года ещё один F.VIII Malert HA-FNC упал во время взлёта с аэропорта Дебрецен, погибли все находившиеся на борту (3 члена экипажа и 9 пассажиров).[4]
  • В апреле 1939 года F.VIII (YV-AFO "Duif"), принадлежавший правительству Венесуэлы, во время поисков экспедиции капитана Пуига, в районе Уруйен, из-за сильного ветра при посадке попал колесом в яму и загорелся.
  • 10 мая 1940 года F.VIIIa (борт 951) ВВС Нидерландов разрушен при налёте Люфтваффе на аэропорт Роттердам-Ваалхавен.
  • 27 декабря 1938 года на острове Урк погиб 10-летний мальчик, которого задел хвост самолёта, доставлявшего почту.

См. также[править | править код]

сопоставимые самолёты:

списки:

Примечания[править | править код]

  1. de Leeuw, pp 6-7
  2. Jackson, p371
  3. H-NAEE Fokker F.VIII. Дата обращения: 11 марта 2023. Архивировано 31 марта 2022 года.
  4. Описание происшествия для HA-FNC на Aviation Safety Network. Проверено 2014-7-24.

Источники[править | править код]

  • de Leeuv, Fokker Commercial Aircraft, (1994). Fokker. The Hague, Haagste Drukkerij
  • A.J.Jackson, British Civil Aircraft 1919-1972 (1973). London: Putnam Press ISBN 0-85177-813-5
  • Timo Heinonen: Thulinista Hornetiin - Keski-Suomen ilmailumuseon julkaisuja 3, 1992. ISBN 951-95688-2-4
  • Matti Hämäläinen: Pommituslentolaivue 46, Koala-Kustannus 2005. ISBN 952-5186-61-X

Ссылки[править | править код]