Fratelli tutti

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Fratelli Tutti»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Fratelli tutti
итал. Fratelli tutti
Жанр Энциклика
Автор Папа Франциск
Язык оригинала испанский (название на итальянском)
Дата первой публикации 3 октября 2020 года
Предыдущее Laudato si’
Католическое
социальное учение
Герб папства
Лев XIII
Пий XI
Пий XII
Иоанн XXIII
Павел VI
Иоанн Павел II
Бенедикт XVI
Франциск
Общее
Персоналии

Fratelli Tutti («Все братья»[1]) — энциклика папы Франциска, обнародованая 3 октября 2020 года во время визита в Ассизи[2]. Энциклика указывает на «братство и социальную дружбу как на пути для созидания лучшего, более справедливого и мирного мира»[2].

Энциклика Fratelli tutti была переведена на русский язык и представлена в Москве в культурном центре «Покровские ворота»[3][4].

Название заимствовано из «Наставлений» святого Франциска: с этими словами ассизский подвижник обращался ко всем братьям и сестрам, предлагая им образ жизни, основанный на Евангелии.

Состоит из восьми глав:

  1. «Тени замкнутого мира» — в ней Папа останавливается на многочисленных искажениях и заблуждениях современной эпохи, таких как манипуляция и деформация понятий демократии, свободы и справедливости.
  2. «Чужой на дороге» — все мы призваны сделаться ближними для других.
  3. «Мыслить и порождать в открытом мире» — Папа призывает «выйти из самих себя» и открыться навстречу ближнему, стремясь к «универсальному общению».
  4. «Сердце, открытое всему миру» — посвящена теме миграции.
  5. «Доброкачественная политика»
  6. «Диалог и социальная дружба» — о концепции жизни как искусства встречи со всеми без исключения.
  7. «Маршруты новой встречи» — мир ведет к созиданию общества, основанного на взаимном служении. Особое внимание уделено вопросу войны; в энциклике подтверждается недопустимость смертной казни.
  8. «Религии на служении братства во всем мире» — Папа вновь утверждает, что терроризм не порождается религией, но его причины заключены в неверной интерпретации религиозных текстов, а также в политике голода, нищеты, несправедливости и угнетения.

Примечания[править | править код]

  1. Энциклика. Fratelli tutti. О братстве и социальной дружбе /Франциск/. idmedina. Дата обращения: 14 марта 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.
  2. 1 2 Обнародована энциклика Папы Франциска Fratelli tutti. vaticannews. Дата обращения: 14 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  3. Опубликован официальный русский перевод энциклики Папы Франциска «Fratelli Tutti». cathmos. Дата обращения: 14 марта 2022. Архивировано 5 мая 2021 года.
  4. FRATELLI TUTTI ПО-РУССКИ: ПОСЛАНИЕ ПАПЫ ФРАНЦИСКА ПО СЛУЧАЮ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПЕРЕВОДА В МОСКВЕ. laciviltacattolica. Дата обращения: 8 мая 2022. Архивировано 16 февраля 2022 года.