Ясень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Fraxinus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ясень
Ясень обыкновенный
Ясень обыкновенный (Fráxinus excélsior)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Ясень
Международное научное название
Fraxinus L., 1753
Ветвь европейского ясеня с плодами-крылатками

Я́сень (лат. Fraxinus) — род древесных растений из семейства Маслиновые (Oleaceae).

Этимология[править | править код]

Русское слово ясень восходит к праслав. *asenь, которое родственно лит. úosis, латыш. osis, прусск. woasis, лат. ornus, валл. onnen[1][2].

Строение[править | править код]

Fraxinus ornus. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887

Представители рода — деревья высотой 25—35 м (отдельные экземпляры до 60 м) и диаметром ствола до 1 м, с удлинённо-яйцевидной, высоко поднятой, широкоокруглой кроной и толстыми, редкими ветвями. Дугообразно изогнутые, толстые побеги направлены вверх. Кора пепельно-серая, гладкая, но в нижней части мелкотрещиноватая.

Корневая система мощная, без стержневого корня.

Почки чёрные, с мелкими крапинками, верхушечные крупнее боковых. Листья супротивные, неравноперистые, длиной до 40 см, состоят из 7—15 листочков. Листочки ланцетные, длиной 4—9 см, сидячие, с клиновидным цельнокрайним основанием, сверху голые, тёмно-зелёные, с вдавленной средней жилкой, снизу с выступающими беловатыми жилками. Общий черенок полукруглый, желобчатый, сверху опушённый.

Цветки тёмно-бурые или фиолетовые, без околоцветника, лишены запаха, собраны сжатыми, пучковидными метёлками на безлистных веточках, ветроопыляемые. Содержат или две тычинки, или один пестик, или то и другое вместе. Женские соцветия длиннее мужских. Раньше развиваются пестичные цветки. На одном дереве наблюдается сочетание мужских, женских и обоеполых цветков.

Плоды — крылатки, ланцетные или продолговато-эллиптические, длиной 3,5—4,5 см, у основания округлённые, наверху с выемкой, похожи на однолопастный пропеллер. Плоский, бороздчатый, продолговатый орешек равен или почти равен половине длины крылатки.

Биология[править | править код]

В зрелом возрасте довольно светолюбив, в молодом нередко обладает значительной теневыносливостью.

Цветёт в апреле — мае до распускания листьев, которые не препятствуют опылению. Когда рыльца женских цветков уже готовы к восприятию пыльцы, соседние мужские цветки ещё не созрели. Благодаря этому оплодотворение происходит пыльцой с других веток или с других деревьев. Ясень манный опыляется жуками. Для привлечения насекомых его цветки снабжены венчиком.

Плоды созревают в сентябре — октябре, но на землю опадают только зимой или ранней весной. Образуются ежегодно в большом количестве. Благодаря большому количеству жиров и белков используются в пищу многими видами птиц и грызунов.

На плодородных почвах растёт быстро, морозостоек, иногда страдает от поздних весенних заморозков. Плодоносит с двадцати пяти — сорока лет, живёт до трёхсот лет. Распространяется самосевом и дичает. Листья опадают поздней осенью и часто зелёными.

Местные североамериканские виды ясеня являются важным источником пищи для североамериканских лягушек, поскольку их опавшие листья особенно подходят головастикам для кормления в прудах, больших лужах и других водоемах[3]. Ясень используется многими видами млекопитающих, от луговых полёвок, питающихся его семенами, белохвостых оленей, поедающих его листву, до серебристых летучих мышей, гнездящихся на нём[4][5][6][7].

Распространение[править | править код]

Род широко распространён на большей части территории Европы, Азии и Северной Америки[8][9][10][11][12]. Ясень обыкновенный можно встретить практически повсюду в лесах и парках, в посадках вдоль автомобильных и железных дорог. Предпочитает влажные, плодородные, нейтральные или близкие к ним почвы. Растёт очень быстро, в лесостепной зоне достигает высоты до 30 метров, а на юге до 60 метров. Можно встретить в байрачных лесах, изредка — в пойменных. В России распространён в Поволжье, Центрально-Чернозёмном районе, Тверской области. Часто также «ясенем» ошибочно называют Клён ясенелистный.

Использование[править | править код]

Хозяйственное[править | править код]

Древесина ясеня

Древесина ясеня, благодаря своей упругости и прочности, использовалась для изготовления боевых орудий и орудий охоты. Из ясеня делали колья и боевые дубинки, которые получались тяжёлыми, крепкими и эластичными. Так, «крепким, огромным, тяжёлым» ясеневым копьём владеет древнегреческий герой Ахиллес в «Илиаде»[13]. Древние новгородцы изготавливали луки из пяти ясеневых пластин, склеенных костным клеем. Рогатины на медведя, копья, стрелы, древки — примеры орудий охоты из ясеня.

Большой популярностью пользовалась в древности резная посуда из ясеня. Хорошо высушенные и выдержанные ясеневые доски применялись в кораблестроении. При изготовлении мебели ясень по красоте текстуры приравнивался к чёрному и красному дереву. В XIX веке ясень использовался для изготовления карет и саней. Из ясеня гнули лыжи, обручи, коромысла, делали вёсла и ободья колёс.

Сейчас из ясеня делают жерди для гимнастических брусьев, гоночные вёсла, высококачественные лыжи, кии для бильярда, бейсбольные биты.

Наросты на ясене (кап) используют для изготовления небольших по размерам, но ценных поделок.

Ясеневая фанера используется для отделки мебельных гарнитуров и музыкальных инструментов. Древесина используется в отделке вагонов и автомобилей.

Дерево используется для декоративного, защитного и мелиоративного лесоразведения. Существуют специальные декоративные формы ясеня, которые очень выразительны в качестве компонента садово-парковых ансамблей. Стойкость ясеня к внешним воздействиям определяет возможность его высадки на уплотнённых почвах, в местах загрязнения воздуха пылью, копотью, вредными газами — в городских садах, парках, вдоль железных дорог.

Цветки различных видов ясеня дают медоносным пчёлам пыльцу-обножку[14].

Пищевое[править | править код]

Плоды ясеня содержат до 30 % жиров, поэтому люди издавна употребляли их в пищу. В XVIII веке в Англии консервировали незрелые плоды, получая пикантную приправу к овощным и мясным блюдам. Весной ясень выделяет сладкий сок, который используют в качестве заменителя сахарозы.

Медицина[править | править код]

Листьями и корой ясеня издавна лечили хронические заболевания дыхательных путей, радикулиты, использовали как мочегонное и слабительное средство, как ранозаживляющее средство и как заменитель хинина. Римский врач Квинт Серен Саммоник в «Медицинской книге» писал об использовании семян ясеня для лечения водянки, кашля, болезней печени. Древние греки и германцы считали, что сок ясеня может исцелить человека, укушенного змеёй.

В качестве лекарственного средства используются плоды, кора и листья ясеня. Листья заготавливают ранним летом, а кору — весной. Листья содержат углеводы, органические кислоты, эфирные масла, сапонины, каротин, витамин C, флавоноиды и дубильные вещества. В коре обнаружены углеводы, фенолы, алкалоиды, кумарины, флавоноиды. Препараты ясеня обладают кровоостанавливающим, тонизирующим, жаропонижающим, вяжущим, ранозаживляющим, слабительным, мочегонным, противомикробным, спазмолитическим, противокашлевым, противоревматическим и глистогонным действием.

Настойка плодов применяется при варикозном расширении вен. Из ясеневого сока получают маннит, который в высушенном состоянии используется в диете больных сахарным диабетом как заменитель сахара. Но пыльца ясеня является сильным аллергеном и может вызвать контактный дерматит[15].

Классификация[править | править код]

Выделяют 53 вида[16] ясеня в 6 секциях:

По информации базы данных The Plant List (2013), род включает 63 видов [18].

Топонимика[править | править код]

Слово «ясень» используется в топонимике:

В культуре[править | править код]

Иггдрасиль
Герб коммуны Ашау-на-Инне

В религиях[править | править код]

  • Ясень пользовался репутацией мужского дерева, что объясняется его широким использованием для изготовления вооружения воинов и охотников разными народами.
  • В германо-скандинавской мифологии (сагах) ясень (Askr) известен как главное Мировое древо — Иггдрасиль. Он часто связывается с именем верховного бога Одина и появлением первого мужчины (см. Аск и Эмбла) — предка всего человечества. Из древесины ясеня изготавливаются руны[19]. Он олицетворяет источник жизни и бессмертия. Его крона, ствол и корни соединяют небеса, землю и подземный мир. Иггдрасиль у скандинавов символизирует плодородие, единство противоположностей, непобедимость и непрерывность жизни[20].
  • В греческой мифологии ясень воплощает силу, его связывают с Зевсом.
  • В фольклоре народов Прибалтики ясень считается эмблемой простофиль, потому, вероятно, что его листья появляются довольно поздно и быстро опадают.
  • В Англии ясень — одно из священных растений, наряду с терновником и дубом.
  • Согласно одной из легенд американских индейцев, первые люди появились именно на ясене.

В геральдике[править | править код]

Ясень является естественной негеральдической фигурой, получившей наибольшее распространение в территориальной и родовой геральдике. В части геральдического символизма ясень олицетворяет возрождение, обновление, мудрость, познание, жизнь, бессмертие[21].


В музыке[править | править код]

Ясень упомянут в песне российский фолк рок группы Мельница "Гимн деревьям"


Примечания[править | править код]

  1. Этимологический словарь славянских языков. — М.: Наука, 1974. — Т. 1. — С. 79—80.
  2. Słownik Prasłowiański. — Wydawnictwo Polskiej Akademii Nauk. — 1974. — Т. 1. — С. 159.
  3. Stephens, Jeffrey; Bervan, Keith; Tiegs, Scott (3 May 2013). "Anthropogenic changes to leaf litter input affect the fitness of a larval amphibian". Freshwater Biology. 58 (8): 1631—1646. doi:10.1111/fwb.12155.
  4. Black Ash. Illinois Wildflowers. Dr. John Hilty. Дата обращения: 27 августа 2018. Архивировано 27 августа 2018 года.
  5. White Ash. Illinois Wildflowers. Dr. John Hilty. Дата обращения: 27 августа 2018. Архивировано 7 сентября 2018 года.
  6. Green Ash. Illinois Wildflowers. Dr. John Hilty. Дата обращения: 27 августа 2018. Архивировано 7 сентября 2018 года.
  7. Red Ash. Illinois Wildflowers. Dr. John Hilty. Дата обращения: 27 августа 2018. Архивировано 20 октября 2018 года.
  8. Fraxinus. World Checklist of Selected Plant Families. Kew Royal Botanical Gardens. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 16 октября 2012 года.
  9. Fraxinus. Altervista Flora Italiana. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  10. Fraxinus Linnaeus, Sp. Pl. 2: 1057. 1753. Flora of China 273. Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 8 апреля 2022 года.
  11. Philips, Roger (1979). Trees of North America and Europe: A Guide to Field Identification, Revised and Updated. New York: Random House. ISBN 0-394-50259-0. OCLC 4036251.
  12. Genus Fraxinus. US Department of Agriculture. Дата обращения: 21 августа 2016. Архивировано 14 июля 2014 года.
  13. Гомер. Илиада. Пер. с древнегреч. Н. Гнедича. Предисл. В. Ярхо. Примеч. С. Ошерова. — М.: Художественная литература, 1978. — С. 378. — (Библиотека античной литературы). — 50 000 экз.
  14. Абрикосов Х. Н. и др. Ясень // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф.. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 415. Архивировано 7 января 2012 года. Архивированная копия. Дата обращения: 16 октября 2011. Архивировано 7 января 2012 года.
  15. Косметология и аромология. — № 3. — 2007.
  16. GRIN Species Records of Fraxinus (англ.). USDA, ARS, National Genetic Resources Program. Germplasm Resources Information Network — (GRIN) [Online Database]. National Germplasm Resources Laboratory, Beltsville, Maryland.. Дата обращения: 2 августа 2010. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.
  17. NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0. Entry for [Fraxinus] L. Архивная копия от 3 октября 2012 на Wayback Machine (англ.)  (Дата обращения: 2 августа 2010)
  18. Fraxinus (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 25 января 2022 года.
  19. Магические свойства деревьев. Дата обращения: 25 апреля 2015. Архивировано 3 мая 2015 года.
  20. Ясень (символ) — Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия — статья. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 11 апреля 2018 года.
  21. Ясень // Боги Славян. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 18 июля 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Ясень (англ.): информация на сайте GRIN.  (Дата обращения: 27 января 2011)