Freddy vs. Jason vs. Ash

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Freddy vs. Jason vs. Ash
Freddy vs. Jason vs. Ash
История
Издатель Wildstorm Comics
Дата публикации 2007—2008
Количество выпусков 6
Персонажи Фредди Крюгер
Джейсон Вурхиз
Эш Уильямс
Памела Вурхиз
Создатели
Автор Сэм Рэйми
Сценаристы Джефф Катц (англ. Jeff Katz)
Джеймс Кухорик (англ. James Kuhoric)
Художники Джейсон Крэйг (англ. Jason Craig)
Обложки:
Джей Скотт Кэмпбэлл (англ. J. Scott Campbell) (#1)
Эрик Пауэлл (англ. Eric Powell) (#2-4)
Ричард Фриенд (англ. Richard Friend) (#5-6)

«Фредди и Джейсон против Эша» (англ. Freddy vs. Jason vs. Ash — Фредди против Джейсона против Эша) — серия комиксов «Кошмар на улице вязов», «Пятница, 13» и «Зловещие мертвецы»[1], появившаяся совместными усилиями издательств Wildstorm, Dynamite Entertainment и DC Comics.[2][3]

Серия комиксов Фредди и Джейсон против Эша создана командой художников и сценаристов издательств Wildstorm Comics, Dynamite Entertainment и DC Comics на основе образов и героев киносериалов «Кошмар на улице вязов», «Пятница, 13» и «Зловещие мертвецы», созданных Уэсом Крэйвеном, Шоном Каннингемом и Сэмом Рейми при участии киностудии New Line Cinema.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит некоторое время спустя после событий фильма «Фредди против Джейсона». Уилл Роллинс и Лори Кэмпбэлл приезжают на берег Хрустального озера — там молодых людей убивает выживший Джейсон. Маньяк относит тела молодых людей в своё логово в глубине леса, где впадает в транс. Во сне Джейсон вновь сталкивается с Фредди, а также своей матерью Памелой.

Фредди заперт в сознании Вурхиза, и теперь ему нужна таинственная книга мёртвых — Некрономикон, для того чтобы освободиться и вновь обрести силы, чтобы убивать детей во сне. Фредди знает, что книга спрятана в старом доме Вурхисов — Памела уговаривает сына отправиться на поиски книги, ведь найдя её, он сможет стать «настоящим мальчиком».

Тем временем, Эш Уильямс работает продавцом в новом супермаркете неподалёку от Хрустального озера, «строя» своих подчинённых — молодой персонал магазина. Позже, он выслеживает группу подростков в доме Вурхиса, где находит Некрономикон незадолго до появления Джейсона, убившего всех подростков, находящихся в доме.

Эш запирается в магазине вместе с ребятами, ожидая скорого появления маньяка — оказавшись в супермаркете, Джейсон убивает практически всех и уходит, завладев книгой мёртвых. Фредди наконец удаётся обрести долгожданные силы, и он проникает в сны Эша и выживших подростков — столкновение происходит в доме Вурхиса, где Фредди практически удаётся освободить дремлющие силы зла при помощи книги.

В заключительном столкновении Фредди воскрешает души всех убитых Джейсоном подростков, натравливая их на маньяка, а затем превращает дом Вурхиза в дом на улице Вязов, находящийся по адресу 1428. Однако Эшу удаётся запереть Фредди в мире мёртвых, а Джейсон оказывается на дне замёрзшего Хрустального озера.

Часть 1[править | править код]

Пять лет спустя после событий фильма «Фредди против Джейсона» Лори решает вместе со своим возлюбленным Уиллом вернуться в занесённый снегом лагерь на берегу Хрустального озера, чтобы удостовериться в том, что со Злом покончено. Но Джейсон всё ещё жив: маньяк убивает Уилла, а затем и саму Лори. Близится Рождество, в супермаркете «Смарт» неподалёку от Хрустального озера покупатели готовятся к празднику, а сотрудники магазина — к приезду коллеги. Джейсон приносит тела Уилла и Лори в хижину, где до сих пор хранит голову своей матери, а рядом лежит его главный трофей — отрубленная голова Крюгера. Однако его дух всё ещё жив — он вновь вызывает у Джейсона видения о его детстве, когда ребята в лагере издевались над мальчиком. На этот раз в своём сне Джейсон входит в домик и видит, как Крюгер занимается любовью с его матерью, которая просит Джейсона найти важную книгу — Некрономикон, книгу мёртвых. Между тем, поиски Некрономикона приводят Эша Уильямса к Хрустальному озеру — именно он оказывается новым сотрудником супермаркета, однако это лишь прикрытие.

Часть 2[править | править код]

Эш знакомится со своим начальством, менеджером универсама, а Джейсон между тем наблюдает за тремя девушками, покидающими магазин. Джейсон нападает на девушек, а менеджер, тем временем, представляет Эшу его подчинённых — Джарвиса, Дэйва, Рауля и Кэролин. Услышав крики снаружи, Эш выходит из магазина и находит у машины девушку, рассказавшей о нападении Джейсона. Когда приезжает полиция, власти с подозрением относятся к Эшу, который рассказывает о своих приключениях ребятам, решившим, что Эш — сумасшедший.

Между тем, Джейсон нападает на группу Рождественских певцов. Эш помогает обворожительной покупательнице отнести вещи в машину. Девушка с друзьями собирается в дом Вурхисов. Эш следует за ними, не подозревая, что Кэролин решила проследить за ним. Джейсон нападает на ребят, убивая их одного за другим, а Эш находит в подвале дома Некрономикон. Он успевает спасти лишь ту самую девушку по имени Бри, которой помог с покупками.

Часть 3[править | править код]

Кэролин спасает Эша и Бри от Джейсона и отвозит их обратно в универмаг. Между тем, Крюгер в бешенстве от того, что Джейсон не справился с Эшем. Фредди направляет маньяка в магазин за Некрономиконом, которым завладел Эш. В магазине Джейсон устроил резню, убив много покупателей и членов персонала универсама. Эш рассчитывал справиться с Джейсоном при помощи своей бензопилы, но Вурхиз лишь проломил стены мужчиной.

Джейсон приносит Некрономикон Фредди, который произносит заклинание, освободившее из разума Джейсона и вернувшее прежние силы в царстве сновидений, а, между тем, в доме Кэролин, ребята рассказывают Эшу легенду о Джейсоне Вурхизе. Той же ночью, Эш засыпает и во сне встречает Крюгера.

Часть 4[править | править код]

Эш видит кошмар, в котором повторяются события той ночью, когда он встретился с монстрами, оживлёнными Некрономиконом: только на этот раз, Зло не пробралось в его руку, а странные лезвия начинают вылезать из его пальцев. Эш оказывается в той самой хижине в лесу и собирается отрубить себе руку бензопилой, как он уже делал когда-то, но из капель крови на полу, начинают появляться маленькие кровожадные копии Крюгера, а затем они сливаются в одну фигуру мужчины. Маньяк тут же нападает на Эша, но у того оказывается под рукой дробовик. В самый опасный момент, Эш просыпается после того, как прижёг горячим стволом ружья руку.

Эш будит всех остальных, но у них не получается привести в чувства Дэйва, которому снится кошмар, в котором Крюгер убивает юношу. Маньяк, между тем, возвращается в хижину Джейсона, натравливая его на Эша и ребят, которые вернулись в магазин за оружием и боеприпасами. Согласно плану Эша, Рауль и Джарвис должны отвлекать Джейсона, пока тот проберётся в его дом за Некрономиконом, а Кэролайн должна остаться в безопасности в машине.

Рауль и Джарвис приводят его в то место, где они должны были взорвать Джейсона, но он замечает в машине Кэролин. Между тем, Эш находит Книгу Мёртвых, но прочесть нужное заклинание ему мешает появившийся Крюгер, который теперь способен переходить из мира снов в реальность. Теперь Крюгер стал могущественным демоном — он собирается убить Эша, но появление Джейсона отвлекает маньяка. Тогда Крюгер призывает на помощь ожившие трупы всех прошлых жертв Джейсона.

Часть 5[править | править код]

Пока Крюгер занят Джейсоном, Эш крадёт книгу и сбегает. Когда Фредди обнаруживает это, он натравляет на Эша одержимые духами деревья, которые Эш распиливает на кусочки. Мужчина находит трупы Джарвиса и Рауля, и почти уверен, что Кэролин погибла. Но девушке удалось спастись. Эш собирается отвлечь Крюгера, а Кэролин должна найти нужное заклинание. Но Крюгер переносит обоих на улицу Вязов, где на Эша нападают девочки-призраки, превратившиеся в зомби, а Крюгер утаскивает девушку в особняк № 1428.

Тем временем, Джейсон переносится вслед за ними с Хрустального озера на улицу Вязов. Джейсон нападает на Крюгера и отбирает у Кэролин книгу. Тогда Эш отрубает Джейсону руку, и Некрономикон вновь оказывается у Кэролин — она вместе с Эшом сбегают из особняка, где между Джейсоном и Крюгером разразилась нешуточная битва.

Часть 6[править | править код]

Эш без сознания, и Некрономикон оказывается в руках Кэрри. Она пытается спрятаться от Крюгера, который быстро находит её. Он уже готов убить девушку, но неожиданное появление Джейсона вновь рушит планы — между маньяками завязывается очередная битва. Крюгер произносит роковое заклинание из Книги мёртвых, готовый отправить Джейсона в измерение демонов, но Эш сбивает Крюгера на машине.

Эш начинает одерживать верх над Крюгером, но Джейсон избивает Эша, и лёд под ним трещит — Эш уходит под воду, а Джейсон пытается свести личные счёты с Крюгером, в буквальном смысле разделившимся на несколько человек — копии Крюгера избивают Джейсона, а Эш проламывает лёд и стреляет в Джейсона, проделав в мертвеце дыру. Пока Эш отвлекает маньяков, Кэрри произносит заклинание — воронка засасывает Крюгера в Некрономикон в измерение демонов, а Джейсона сбивает машина, и он тонет в водах Хрустального озера.

В сентябре 2008 года было выпущено коллекционное издание в виде книги из 144 страниц.

Примечания[править | править код]

  1. 'Freddy vs Jason vs Ash' Script Treatment!!! Bloody Disgusting (8 марта 2005). Дата обращения: 3 июля 2009. Архивировано из оригинала 3 апреля 2012 года.
  2. CBR News Team. "Freddy Vs. Jason Vs. Ash" #1-4 Reprint Covers. ComicBookResources.com (12 августа 2007). Дата обращения: 3 июля 2009. Архивировано из оригинала 3 апреля 2012 года.
  3. Jeffrey Renaud. MANO-A-MANO-A-MANO: "Freddy vs. Jason vs. Ash". ComicBookResources.com (21 августа 2007). Дата обращения: 3 июля 2009. Архивировано из оригинала 3 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]