Futurama (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Futurama
Разработчики VU Games
Fox Interactive
Издатель Unique Development Studios
Дата выпуска 12 августа 2003
Жанр Адвенчура
Создатели
Геймдизайнер Мэтт Грейнинг
Композитор
Технические данные
Платформы PlayStation 2, Xbox
Движок Gamebryo
Режим игры Синглплеер
Носитель DVD
Управление Джойстик
Официальный сайт

Futurama (рус. Футура́ма) — видеоигра по мотивам мультсериала «Футурама». Это приключенческий «боевик» на трёхмерном движке, включающий 22 уровня. Игра вышла в августе 2003 года на платформах PlayStation 2 и Xbox.

Геймплей[править | править код]

Игра является смесью боевика и платформера. По мере развития сюжета, игрок управляет каждым из четырёх персонажей: Лила, Фрай, Бендер и Зойдберг. На уровнях Фрая игра — это, в основном, шутер, уровни Бендера ближе к платформеру, на уровнях Лилы происходят в основном сражения на близкой дистанции, а игра за Зойдберга представляет собой гонку с уклонением от препятствий. На каждом уровне спрятано несколько Нибблеров; если их собрать, открываются бонусы, такие, как видеоклип или галерея.

Сюжет[править | править код]

Игра начинается с того, что профессор Фарнсворт продает компанию «Planet Express» Маме — злодейскому магнату, который выступает в роли главного антагониста в сериале, — поскольку из-за его бесхозяйственности компания теряла так много денег. Как только продажа состоится, она в конечном итоге станет владельцем более 50 % Земли и поработит человечество. Фрай, Лила, Бендер и Профессор бегут с планеты, а Мама преследует их, поскольку ей нужен Фарнсворт, чтобы превратить Землю в гигантский военный корабль в сюжете, почти столь же запутанном, как и в The Simpsons Hit & Run. После захвата Фарнсворта она отправляет корабль «Planet Express» на солнце, не зная, что он на самом деле пригоден для жизни. Фрай, Лила и Бендер возвращаются в прошлое, чтобы предотвратить продажу, но умирают в процессе, и мама все равно покупает компанию, обрекая троих на бесконечную временную петлю.[1]

Разработка[править | править код]

Разработка игры началась до отмены сериала,[2] но игра не была выпущена до тех пор, пока не был показан последний эпизод 4 сезона. Таким образом, игра была известна как своего рода «потерянный эпизод», поскольку она включает 28 минут[3] новой анимации.[4] Этот эпизод позже вышел под названием «Futurama: The Lost Adventure» на DVD-диске с фильмом Futurama: The Beast with a Billion Backs.

Над игрой работали многие из съемочной группы из серии Futurama . Мэтт Гроунинг был исполнительным разработчиком игры, а Дэвид X. Коэн руководил актёрами озвучивания. Этими актёрами озвучивания были оригинальные актёры из сериала: Билли Уэст, Кэти Сагал, Джон Ди Маджио, Тресс МакНил, Морис Ламарш и Дэвид Херман. Актёры Фил Ламарр и Лорен Том не были включены в игру по бюджетным причинам. Также аутентичности игре добавила оригинальная музыкальная композиция, предоставленная Кристофером Тингом[en], который также написал музыку к сериалу, и сценарист и продюсер « Футурамы» Дж. Стюарт Бернс[en], написавший оригинальную сюжетную линию для сюжета. Музыка во время финальных титров игры позже используется в четырёх фильмах Futurama прямо на DVD: в расширенном вступлении к Bender's Big Score и в изменённых версиях во время финальных титров следующих трех фильмов.

Планировалось выпустить версию для GameCube, но она была отменена из-за низких продаж консоли в США.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Don't Forget The Futurama Game, It's A Great Lost Episode (англ.). ScreenRant (8 августа 2022). Дата обращения: 11 августа 2023. Архивировано 11 августа 2023 года.
  2. Vivendi interview with UGO.com Архивировано 14 ноября 2006 года.
  3. Futurama The Game: Official Website — Features Архивировано 3 июня 2008 года.
  4. [=Lead designer Mark McGinlay interview with computerandvideogames.com (3 апреля 2003). Архивировано из оригинала 21 ноября 2007 года.
  5. Gamecube Mailbag 2003-08-15. IGN (15 августа 2003). Дата обращения: 17 ноября 2022. Архивировано из оригинала 2 февраля 2004 года.