56°56′52″ с. ш. 24°06′45″ в. д.HGЯO

Galerija Centrs

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торговый центр «Galerija Centrs»
Изображение логотипа
Торговый центр «Galerija Centrs»
Торговый центр «Galerija Centrs»
Расположение  Латвия, Рига
Адрес улица Аудею, 16
Дата открытия 31 августа 2006
Владелец Baltic Horizon Fund
Архитектор Артур Галиндом
Число магазинов >140
Общая площадь (GBA) 30 000 м²
Число этажей 5
Веб-сайт Galerija Centrs
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Galerija Centrs» (с латыш. — «Галерея Центр») — торговый центр в Риге, на улице Аудею, бывший «Армейский экономический магазин» и Рижский центральный универмаг.

Торговый центр включает в себя здание бывшего Рижского центрального универмага а также часть улицы Ридзенес, в виде застеклённой аркады. На внешних стенах здания торгового центра можно увидеть Гермеса, древнегреческого бога торговли.

История[править | править код]

История торгового центра берёт начало с осени 1919 года, когда был основан «Армейский экономический магазин» (латыш. Armijas Ekonomiskais veikals (AEV)). С 1923 года «AEV» располагался по адресу улица Аудею, дом № 16. К 1935 году старое двухэтажное здание не справлялось с растущим числом покупателей. Тогда было принято решение о строительстве нового гранд-универмага. Конкурс объявили 20 января 1936 года. Конкурсная комиссия рассмотрела 40 проектов торгового центра и выбрала в качестве основного пятиэтажное здание на участке площадью 3 000 квадратных метров. 26 сентября 1936 года президент Латвийской Республики Карлис Улманис и генерал Янис Балодис заложили первый камень в фундамент. Чтобы не прерывать работу важного учреждения, работы велись в две стадии — с июня 1936 года по февраль 1940 года. Руководили работами архитектор Артур Галиндом[1] и его заместитель Карлис Плуксне, который также являлся автором внутренних интерьеров нового универмага. Новый универмаг открылся 24 января 1938 года. По словам современников строительства, в ходе работ были применены все ноу-хау тех лет, включая такую новинку, как эскалаторы[2].

После присоединения Латвии к СССР, с 1 октября 1940 года, со вступлением в силу закона о национализации, «Армейский экономический магазин», прежде подчинявшийся военному министерству, поступил в подчинение Главному государственному управлению торговли и был переименован в «Рижский универсальный магазин»[3]. Руководители AEV полковник Андрейс Леяссаусс и его заместитель старший лейтенант Романс были отстранены и в 1941 году депортированы[4]. 14 сентября 1940 года в магазине, где все помещения были оборудованы пожарной сигнализацией, подключённой напрямую к пульту в пожарном депо, а на каждом этаже находились пожарные гидранты, произошёл пожар.

В эпоху Латвийской ССР старое оборудование и единый интерьер были демонтированы, а сам магазин был переименован в «Рижский центральный универмаг» (латыш. Rīgas Centrālais universālveikals (RCUV)). Но сохранились исторические дубовые лестницы и оригинальные бронзовые плафоны. В 1967 году универмаг был частично реконструирован.

В 1967 году объём реализованных универмагом товаров в денежном эквиваленте составил 90 млн рублей, а в 1981 году возрос до 160 млн рублей. В эти же годы появился спецотдел универмага для членов правительства — ​он проходил как «отдел подарков для интуристов»[3].

В начале 1990-х годов, после распада СССР, рижский универмаг перешел в частную собственность. Его приватизировала латвийско-норвежская компания «Varner Hakon Invest» во главе с 25-летним предпринимателем Айнарсом Шлесерсом. После реконструкции, под названием «Centrs» (рус. «Центр») универмаг заново открылся в 1998 году.

С появлением ещё одного инвестора — норвежской компании «Linstow Center Management» была образована новая управляющая компания. В 1998 году Айнарс Шлесерс продал свою долю капитала и покинул пост генерального директора торгового центра.

Летом 2002 года был объявлен конкурс на застройку близлежащих территорий. Планировалось, что в реконструкцию будет вложено 20—22 млн евро, а после завершения магазин будет называться «Galerija Centrs». C 1 января 2006 года закрылись все магазины универмага «Centrs».

После окончания капитальной реконструкции здания в 2006 году торговый центр был объединен с улицей Ридзенес. Универмаг получил новое название «Galerija Centrs» и стал первым торговым центром со стеклянной крышей в Прибалтике. Его общая площадь составляет 30 тысяч квадратных метров, что вдвое превышает площадь бывшего универмага «Centrs» (15,1 тысячи квадратных метров). В реконструкцию было вложено 31,5 млн евро[5][6].

В мае 2019 года «Linstow Center Management» продал универмаг «Galerija Centrs» инвестиционному фонду недвижимости «Baltic Horizon Fund» за 75 млн евро[7].

Археологические исследования[править | править код]

Перед постройкой «Армейского экономического магазина» в 1938 году на месте строительства были проведены археологические раскопки. На том месте, где находится «Galerija Centrs», в XIII—XVI вв. находился древний Рижский порт. Экспонаты, найденные во время раскопок, отражают образ жизни жителей Риги. К ним относятся одежда и украшения, товары, которые так важны для города, монеты и печати. О существовавших торговых отношениях свидетельствуют разнообразные находки, такие как посуда немецкого и голландского производства. К ним относятся одежда и украшения, товары, которые так важны для города, — торговля, монеты и печати, игры и развлечения. Торговые отношения свидетельствуют о разнообразных посторонних предметах — посуде немецкого и голландского производства и глиняных трубках. Наиболее примечательной из этих находок были хорошо сохранившиеся остатки судна, обнаруженные в ходе археологических исследований в 1939 году между нынешними улицами Вальню, 13 января, Вецпилсетас и Калею — в нескольких десятках метров от здания торгового центра. Древности археологических исследований сегодня хранятся в Музее истории Риги и мореходства.

Магазины[править | править код]

Всего в торговом центре имеется более 140 магазинов, а также кафе, рестораны и различные поставщики услуг. На первом этаже находится продуктовый супермаркет торговой сети «RIMI», а на втором, третьем и четвёртом этажах находятся специализированные магазины и магазины таких известных брендов как: «Guess», «Calvin Klein», «Jeans», «Marc’O Polo» и другие. На пятом этаже находится «Kolonna SPA» — центр здоровья, красоты и спорта.

Зал «Астория»[править | править код]

На 5-м этаже «Galerija Centrs» находится исторический, прекрасно отреставрированный и сохранившийся зал «Астория». В прошлом здесь находился ресторан «Астория», который пользовался популярностью у жителей Риги и мог вместить до 250 гостей. Рядом с ним была парикмахерская и столовая для персонала. Пятый этаж был соединен пятью лестницами, которые предназначались для посетителей и персонала. Также имелось четыре пассажирских и один грузовой лифт. В зале сохранились потолочные украшения с легендарными буквами «AEV» — аббревиатура самого первого названия центра «Armijas Ekonomiskais Veikals».

Альянс «Galactico»[править | править код]

В феврале 2009 года владелец «Galerija Centrs» «Linstow Center Management» объявил о создании альянса «Galactico». В этот альянс помимо «Galerija Centrs» были включены ещё четыре крупных рижских торговых центра «Alfa», «Mols», «Origo» и «Dole». Для привлечения покупателей была разработана специальная программа привилегий альянса, которая распространялась на все торговые центры альянса[8]. В июне 2019 года «Linstow Center Management» объявил о роспуске альянса и прекращении программы привилегий с 1 сентября 2019 года[9].

Происшествия[править | править код]

За свою историю торговый центр неоднократно горел. В 1975 году в результате пожара пострадало 1 700 квадратных метров торговой площади, четыре отдела выгорели полностью. Спустя четыре года, при следующем пожаре выгорело 2 000 квадратных метров продуктового отдела[3].

Вечером 17 августа 2000 года на первом этаже универмага произошёл теракт. В результате двух взрывов погиб один человек и около 30 пострадало.

Награды[править | править код]

За 2008 год торговый центр «Galerija Centrs» получил награду Международного совета торговых центров (англ. International Council of Shopping Centers (ICSC)) за лучший дизайн-проект торгового центра 2008 года[источник не указан 1638 дней].

Примечания[править | править код]

  1. Центральный универмаг // Рига : Энциклопедия = Enciklopēdija Rīga / [пер. с латыш. ; гл. ред. П. П. Еран]. — Рига : Главная редакция энциклопедий, 1989. — С. 769. — ISBN 5-89960-002-0.
  2. История AEV до 1940 г. Дата обращения: 25 сентября 2019. Архивировано 25 сентября 2019 года.
  3. 1 2 3 История РЦУ после 1940 г. Дата обращения: 25 сентября 2019. Архивировано 25 сентября 2019 года.
  4. Рай для покупок в Риге между войн - знаменитый Армейский экономический магазин Архивная копия от 3 марта 2021 на Wayback Machine la.lv (латыш.)
  5. Универмаг Centrs закрывают с 1 января. Дата обращения: 26 сентября 2019. Архивировано 25 сентября 2019 года.
  6. C открытием Galerija centrs поспешили. Дата обращения: 26 сентября 2019. Архивировано 26 сентября 2019 года.
  7. Рижский торговый центр Galerija Centrs продан за 75 миллионов евро. Дата обращения: 26 сентября 2019. Архивировано 26 сентября 2019 года.
  8. Правила пользователей карты привилегий Galactico. Дата обращения: 26 сентября 2019. Архивировано 26 сентября 2019 года.
  9. Альянс «Galactico» закончен. Дата обращения: 26 сентября 2019. Архивировано 26 сентября 2019 года.

Литература[править | править код]