Лусонский кровавогрудый куриный голубь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Gallicolumba luzonica»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лусонский кровавогрудый куриный голубь
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Лусонский кровавогрудый куриный голубь
Международное научное название
Gallicolumba luzonica Scopoli, 1786
Охранный статус

Лусо́нский кровавогру́дый кури́ный го́лубь (лат. Gallicolumba luzonica) — птица из рода куриных голубей. Эндемик острова Лусон (его центральная и южная части), подвиды также иногда встречаются на соседних островах Полилло[1] и Катандуанес (Филиппины). Впервые описан естествоиспытателем Джованни Антонио Скополи в 1786 году.

Описание[править | править код]

Из всех «кровавогрудых куриных голубей» лусонский имеет наиболее ярко выраженную «рану» на груди. Её центр составляют ярко-красные перья, которые по направлению вниз к животу приобретают всё более розоватый оттенок, что создаёт убедительное впечатление, что птица смертельно ранена в грудь и истекает кровью[2].

Верхняя часть птицы окрашена в шиферно-серый цвет, но в связи с иризацией этот цвет, в зависимости от освещения, может казаться фиолетовым, «королевско-синим» или «бутылочно-зелёным». Живот и нижняя часть крыльев имеют цвет буйволовой кожи[en] или каштановый[источник не указан 152 дня].

Как и у большинства голубей, половой диморфизм выражен слабо: самцы немного крупнее самок и их «кровавое пятно» выражено поярче. Тело округлое, хвост короткий, лапы длинные. Длина 30 сантиметров, вес 184 грамма[3].

Птица обитает на высотах от 0 до 1400 метров над уровнем моря[1]. Питается семенами, ягодами, насекомыми и личинками. Ведут скрытный и тихий образ жизни, землю покидают редко, в основном только в период гнездования: гнездо строят на ветвях деревьев, но невысоко. Эти голуби образуют крепкие семейные пары, как правило, на всю жизнь. В неволе сезон размножения длится с апреля по ноябрь и за это время происходит три—четыре кладки; в кладке по два яйца[4], насиживание продолжается 15—17 дней. Птенцы покидают гнездо на десятый—четырнадцатый день, но родители продолжают кормить их до месяца. В возрасте два—три месяца молодняк должен покинуть родное гнездо, иначе родители начинают проявлять к ним агрессию и могут даже убить. В 18 месяцев у птицы происходит вторая линька и она становится половозрелой[1].

Лусонский кровавогрудый куриный голубь живёт долго: около 15 лет в дикой природе и более 20 лет в неволе[1].

Согласно определению Международного союза охраны природы лусонский кровавогрудый куриный голубь относится к категории «близкий к уязвимому положению». Это связано с хозяйственной деятельностью человека, а также тем, что этого голубя местные жители часто отлавливают в качестве пищи или домашнего питомца в связи с его характерным интересным окрасом[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Gallicolumba luzonica Luzon bleeding-heart Архивная копия от 21 сентября 2016 на Wayback Machine (англ.) на сайте animaldiversity.org
  2. Лусонский кровавогрудый куриный голубь Архивная копия от 11 сентября 2016 на Wayback Machine (рус.) на сайте zoopicture.ru
  3. Luzon Bleeding-heart (Gallicolumba luzonica) (англ.) на сайте hbw.com
  4. Лусонский кровавогрудый куриный голубь Архивная копия от 14 сентября 2016 на Wayback Machine (рус.) на сайте animalworld.com.ua

Ссылки[править | править код]