Gaumont

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gaumont
Изображение логотипа
Тип кинокомпания[d] и предприятие
Основание 23 июня 1895
Основатели Леон Гомон
Расположение Флаг Франции Франция
Ключевые фигуры Элис Ги
Леон Гомон
Эмиль Коль
Луи Фейад
Отрасль Производство фильмов
Продукция фильмы
Сайт gaumont.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Гомо́н» (фр. Gaumont) — французская киностудия, первая и старейшая в мире кинокомпания. Занимается кинопродукцией с 1850-х годов.

Логотип[править | править код]

Логотипом компании является маргаритка. Это знак памяти матери Леона Гомона, чьё первое имя было Маргарита. Изображение логотипа со временем видоизменялось, например, в середине XX века на эмблеме была изображена планета, окружённая солнечными лучами. Начиная с 1970-х годов стилизованная маргаритка вновь стала логотипом Gaumont.

Из истории[править | править код]

Леон Гомон

В 1895 году Леон Гомон (1864—1946) возглавляет компанию Comptoire General de la Photographie, специализирующуюся на продаже фотоматериалов и оборудования. Уже в 1896 году Гомон выпускает свой первый аппарат марки «Хроно» и создаёт студию и мастерские в Бьюти Шомон.

В 1897 году Леон Гомон усовершенствовал свой хронофотограф (хроногомон). Строятся мастерские в Париже на улице Алюэтт. Среди служащих с 1896 года был Жак Дюком. Там же работал Деко, крупный инженер, который у Карпантье участвовал в производстве и выпуске кинематографа Люмьера. Съёмками фильмов у Леона Гомона руководила его секретарша Элис Ги. Торговой маркой фирмы Гомон был цветок маргаритки[1] (подсолнух[2]) с буквами «Л. Г.» (начальные буквы его имени и фамилии). Среди других сотрудников компании можно также назвать Эмиля Коля и Луи Фейада.

В 1905—1906 годах фирма «Гомон» реорганизуется и превращается в акционерное общество, финансируемое швейцарскими и французскими банками.

В 1907 году в Фирсановском пассаже открывается первый магазин фирмы в России.

В 1910 году на площади Клиши в Париже на деньги Леона Гомона строится самый большой кинотеатр в мире на 3400 мест (Gaumont-Palace).

В 1925 году «Гомон» совместно с Metro-Goldwyn-Mayer создаёт компанию — Gaumont Metro Goldwin (до 1928 года).

С приходом звукового кино Леон Гомон ушёл из компании. Её возглавил Луи Обер, который в 1930 году объединил «Гомон» с компанией «Франко-фильм» фр. Gaumont Franco Film Aubert. В 1938 году это предприятие было объявлено банкротом. При поддержке Национального кредитного банка возникает «Новое общество заведений Гомон» (SNEG).

Фильмы киностудии Gaumont[править | править код]

Кадр из фильма «Вампиры»

Источники[править | править код]

  1. В. Комаров. История зарубежного кино. Том 1. Немое кино. — М.: «Искусство», 1965
  2. Ж. Садуль. Всеобщая история кино. Том 1. — М.:"Искусство", 1958.

Ссылки[править | править код]