Газания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Gazania»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Газания
Газания жестковатая
Gazania rigens (Газания жестковатая)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Газания
Международное научное название
Gazania Gaertn., 1791
Типовой вид
Виды

Газа́ния (лат. Gazania) — род многолетних травянистых растений родом из Южной Африки, входящих в семейство Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae ). Виды отличаются крупными ромашковидными соцветиями ярких желтых и оранжевых тонов. Цветение продолжается длительный период в течение лета, благодаря чему газания повсеместно используется в качестве засухоустойчивой декоративноцветущей культуры.

Названия[править | править код]

По наиболее распространенной версии, родовое название газания дано в честь греческого ученого Феодора Газиса или Газы (греч. Θεώδορος Γαζής, 1398—1478), известного переводами с греческого на латынь трудов одного из основателей ботаники и географии растений Теофраста[1]. Так как ботанические названия, образованные от имен собственных, произносятся так же как в языке-оригинале, правильным вариантом является именно «газания», но не «гацания», как зачастую встречается в русскоязычной литературе и интернет-источниках. Альтернативным вариантом происхождения наименования считается образование его от лат. gaza, означающего «сокровище» и относящегося к привлекательным соцветиям. В подтверждение данной версии приводится распространенное бытовое название газании в английском языке — «цветок-сокровище» или «драгоценный цветок» (англ. treasure flower)[2]. Следует упомянуть, что на латыни буква «Z» также передает звук «З», но не «Ц».

В русском языке используется латинское название рода, общеупотребимых локальных синонимов не имеется.

Биологическое описание[править | править код]

Многолетние травянистые растения с одревесневающей корневой шейкой, реже однолетние или карликовые кустарнички с одревесневающими побегами. Габитус стелющийся или прямостоячий.

Соцветия — корзинки, собранные в сложный комплекс в виде щитка. Расположены одиночно на концах главного стебля и боковых побегов. Краевые язычковые цветки («лепестки») расположены однорядно, пестичные, лишены тычинок. Окраска природных видов в основном желтых и оранжевых тонов, реже красная и белая, однотонная, со штрихами или тёмным пятном у основания.

Чашелистики конической формы, переходящие в чашевидную форму у основания, иногда ближе к обратноконической форме. Расположены в 2-3 ряда.

Листья розеточные, скученные или очередные, верхняя поверхность с легким опушением или гладкая, нижняя — с выраженным войлочным опушением. Форма от линейной до обратноланцетовидной или обратноконической. Листовая пластинка цельная или пальчато-лопастная.

Распространение и экология[править | править код]

Природный ареал представителей рода охватывает территорию Южно-Африканской Республики, Намибии, один из видов обнаружен также в Анголе, другой — в Мозамбике.

Применение[править | править код]

Различные виды и сорта газании широко выращиваются в качестве декоративного растения благодаря яркой окраске крупных цветков, появляющихся с начала лета и до поздней осени. Культура предпочитает солнечное расположение, устойчива к засушливым условиям и бедным почвам.

Селекционерами получено множество гибридов, различающихся окраской лепестков и характером роста. В умеренном климате они чаще всего выращиваются в качестве однолетников, так как не переносят отрицательных температур. Среди наиболее популярных выделяют группу почвопокровных плетистых газаний с длинными побегами, формирующими кустики до 80-90 см в диаметре при высоте около 20 см. Эти сорта, характеризующиеся высокой скоростью роста, например, «Санбёрст» ('Sunburst'), «Санглоу» ('Sunglow'), «Санрайс Йеллоу» ('Sunrise Yellow'), чаще используют в массовых посадках для декорирования больших площадей — на городских клумбах, обочинах путепроводов и т. п. Другая группа, более популярная в частном цветоводстве, объединяет компактные кустовидные сорта, в высоту и в диаметре достигающие 25-30 см и более разнообразные по окраске. Сюда входят «Ацтек» ('Aztec'), «Бургунди» ('Burgundy'), «Коппер Кинг» ('Copper King'), «Фиеста Ред» ('Fiesta Red'), «Мунглоу» ('Moonglow') и другие.

Классификация[править | править код]

Историческая систематика[править | править код]

Род газания был впервые выделен в качестве самостоятельного немецким ботаником Йозефом Гертнером во втором томе его монументальной работы De Fructibus et Seminibus Plantarum в 1791 году[3].

В составе семейства Астровые газания включена в трибу Арктотисовые (лат. Arctotideae), подтрибу Гортериевые (лат. Gorteriinae), где наиболее близка к родам гортерия и хирпициум. Указанная классификация, предложенная в 1873 году английскими ботаниками Дж. Бентамом и Дж. Гукером в работе Genera plantarum…, была подтверждена современными филогенетическими исследованиями 2007 года[4].

В 1959 году доктор Хельмут Рёсслер[5][6], куратор Ботанической государственной коллекции Мюнхена (нем. Botanische Staatssammlung München), выпустил предварительную таксономическую ревизию рода газания, куда на тот момент было включено 16 видов и 10 подвидов.[7]. Дополнения к работе были опубликованы в 1973 году[8].

В 2009 году была опубликована филогения рода, основанная на молекулярном филогенетическом анализе хлоропластов и ядерной ДНК видов, выделенных Рёсслером, за исключением газании парусной (Gazania othonnites)[1]. В результате исследования было установлено, что 8 видов являются не самостоятельными, но образуют комплекс видов (G. krebsiana, G. linearis, G. maritima, G. pectinata, G. rigens, G. rigida, G. schenckii, G. leiopoda), остальные 7 признаны монофилетическими. Несмотря на научно обоснованные данные, эти изменения в современную классификацию видов по состоянию на конец 2019 года не включены.

Таксономия[править | править код]

  еще 10 семейств в порядке
Астроцветные (APG IV, 2016)
 
       18 видов
3 подвида
2 разновидности
 
  порядок Астроцветные     род
 Газания 
 
           
  отдел
Цветковые (APG IV, 2016)
    семейство
Астровые
   
         
  ещё 63 порядка цветковых растений (APG IV, 2016)   еще 1910 родов в семействе
 Астровые (APG IV, 2016)
 
     

Виды[9][10][править | править код]

По информации базы данных The Plant List, в род включается 18 видов (фактически указано 19 видов, но 2 из них являются синонимами с ошибкой в написании — Gazania schenckii и Gazania schenkii), 3 подвида и две разновидности.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Seranne Howis, Nigel P. Barker, and Ladislav Mucina. 2009. «Globally grown, but poorly known: species limits and biogeography of Gazania Gaertn. (Asteraceae) inferred from chloroplast and nuclear DNA sequence data». Taxon 58(3):871-882.
  2. Gazania rigens - Plant Finder. Дата обращения: 2 ноября 2019. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  3. De fructibus et seminibus plantarum: accedunt seminum centuriae quinque
  4. Vicki A. Funk and Raymund Chan. 2008. «Phylogeny of the Spiny African Daisies (Compositae, tribe Arctotideae, subtribe Gorteriinae) based on trnL-F, ndhF, and ITS sequence data». Molecular Phylogenetics and Evolution 48(1):47-60.
  5. HUH - Databases - Botanist Search
  6. Fakultät für Biologie - LMU München
  7. Helmut Rössler. 1959. «Revision der Arctotideae — Gorteriinae (Compositae)». Mitteilungen der Botanischen Staatssammlung München 3:71-500.
  8. Helmut Roessler. 1973. Mitteilungen der Botanischen Staatssammlung Muenchen 11:91-99.
  9. Flann, C (ed) 2009+ Global Compositae Checklist
  10. African plants database. Дата обращения: 11 апреля 2008. Архивировано 23 июня 2020 года.