Ghia

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Carrozzeria Ghia S.p.A.
Изображение логотипа
Тип производитель кузова автомобилей[d]
Основание 1915
Упразднена 2001
Основатели Джачинто Гиа[d]
Расположение  Италия: Турин
Отрасль автомобильная промышленность
Материнская компания Ford of Europe[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Carrozzeria Ghia S.p.A. — одна из самых известных в мире итальянских фирм художественного конструирования (дизайна) и известное кузовное ателье — мастерская по созданию кузовов для машин известных автомобилестроительных фирм. Компания основана в 1915 году в Турине[1].

История возникновения и развития[править | править код]

Несмотря на официальную дату основания, можно с уверенностью сказать, наибольшая популярность к Carrozzeria Ghia приходит в 1920-х годах, когда Джачинто Гиа (Giacinto Ghia) выставил на салоне в Милане два своих первых автомобильных кузова. Тогда же было заявлено, что его интересуют дорогие шасси Fiat, Lancia и Alfa Romeo, что обуславливалось небольшим возрастом автомобильной индустрии и спецификой того времени. После этого Ghia никогда не занималась серийной продукцией. В 1930-е годы казалось, что нет кузовов с эмблемой Ghia, которые не занимали бы призовые места на европейских конкурсах красоты. Фирма была очень успешна. Многие кузова были созданы дизайнером Ревелли де Бомонтом (Revelli de Bomont), который уделял особое внимание аэродинамическим формам.

Во время Второй мировой войны фирма занималась производством грузовиков, что позволяло ей не быть в убытке. А в 1944 году её постигло несчастье — Джачинто умер из-за болезни.

По просьбе самого Гиа, после его смерти дела перешли туринскому кузовщику Марио Феличе Боано (Mario Felice Boano), который был не только художником-проектировщиком, но и имел свою небольшую мастерскую, в которой изготовлял на заказ деревянные каркасы автомобильных кузовов, вместе со своим сыном Джан Паоло (Gian Paolo), также художником и кузовщиком. К тому же у него были замечательные отношения с семьёй Гиа, и он спокойно вёл с ней переговоры. Несмотря на все эти факты, дело с большим трудом двинулось дальше, одерживая некоторые победы и «оставаясь на плаву».

В 1950 году, фирма Chrysler обратилась к Ghia с заказом на изготовление концепта Plymouth'а. Марио Боано в свою очередь предложил создать и новый дизайн. Предложение было принято, и появился известный всем историкам Plymouth XNR в 1953 году.

Несмотря на такое внушительное достижение, окончательный успех к фирме стал приходить после того как в фирму влился инженер Луиджи Сегре (Luigi Segre). Его силами и целеустремленностью удалось за короткое время преобразовать компанию, отыскать дополнительные рынки сбыта, и в конце концов стать её единоправным владельцем. Сегре добился того, что работы для Chrysler стали систематическими, с американцами был заключён договор. Интересным являлось то, что Chrysler доверял инженерам Ghia изготовить прототипы по пластилиновым моделям. То есть практически все доводки делали итальянцы по предоставленным эскизам и масштабным моделям.

В 1954 г. Вирджил Экснер проектирует для Chrysler известный Coupe d`Elegance, прообраз Volkswagen Karmann, выпускавшемся на платформе «жука» с 55-го по 74-й год. В это же время происходит оттеснение от руководства дизайном семьи Боано, пришедшим на смену более современного взгляда Джованни Савонуцци (Giovanni Savonuzzi) — инженера-кузовщика, превозносящего аэродинамику в лейтмотив 50-х. Но, тем не менее Боано до конца 50-х годов выполняли некоторые заказы для Ghia. К примеру дизайн Lancia Aurelia B20 принадлежит Ghia. Alfa Romeo Giulietta Sprint — этот автомобиль в 1954 г. Боано создал также на Ghia вместе с Франко Скальоне (Franco Scaglione).

К концу 50-х Сегре всецело увлекается идеей массового производства. Фактически «изменив» идеологии Ghia, Сегре повёл бы её и дальше по этому неожиданному для фирмы пути, но на 44-м году жизни он умирает.

В 1956 г. к Ghia присоединяется молодой дизайнер Серджио Сарторелли (Sergio Sartorelli). После смерти Сегре главным дизайнером Ghia становится Савонуцци, а конструкторскую часть возглавил Луиджи Коджиола (Luigi Coggiola), открывший в будущем собственное дело. В это время появляется Selene, созданная Томом Тьярдой (Tom Tjaarda) — американским архитектором, живущим в Турине, и Серджио Сарторелли.

В 1956 году был создан Aston Martin DB2/4 Mk II ‘Supersonic’ by Carrozzeria Ghia[2].

Selene была смелым концептом заднемоторного автомобиля вагонной компоновки. Однако вскоре Тьярда уходит в Pininfarina и возвращается в Ghia лишь в 1968 г., чтобы создать суперкар Pantera и эскизы кузова хетчбек для новой Fiesta, вариант которой выбирал сам Ли Якокка (Lee Iacocca).

В 1960 г. на Ghia появляется Филиппо Сапино (Filippo Sapino), который и «свяжет» Ford и Ghia на долгое время. Когда умер Сегре Ghia была на грани роспуска. Но Джакомо Моро (Giacomo Moro) заменил Сегре, а владельцем Ghia стал сын бывшего доминиканского диктатора Трухильо — Рафаэль (Raphael Trujillo). В то время, дизайн давно влился в промышленное производство и вышел из «кустарных» рамок, поэтому Моро предпринимает решительные шаги: в 1965 г. он нанимает молодого и известного Джорджетто Джуджаро — дизайнера новой формации. Джуджаро имеет шестилетний стаж работы у Bertone и отличился такими автомобилями как Chevrolet Testudo, Alfa Romeo Canguro и Iso Rivolta 340 в свои 33 года.

Джуджаро действительно очень много делает для стиля Ghia[источник не указан 2005 дней]. Появляется элегантная рациональность и простота чистых форм серийной продукции. Первыми автомобилями, которые он создал в Ghia, стали Maserati Ghibli, Mangusta и Pantera для De Tomaso, и прославился ими на весь мир.

Его исключительность подчёркивал и тот факт, что за три года в фирме Джуджаро создал 25 проектов, среди которых Fiat Vanessa, новый Checker для нью-йоркского такси, и два прототипа для японского Isuzu! В то время как фирма приобретает Джуджаро, саму Ghia покупает Алехандро Де Томасо, а в 1968 г. Джуджаро открывает своё дело и его сменяет Тьярда, в работах которого, выполненных для Lancia, выкристаллизовывалась пластика и жесткость граней нового мирового стиля 70-х.

В это же время увеличивается сотрудничество Ghia с американской фирмой Ford, которая требовала большой ответственности и в начале 73-го Ghia полностью переходит к американцам, что однако не мешает Ghia принимать сторонние заказы.

Ghia становится «альма матер» для Эрколе Спада (Ercole Spada), разработавшего для Bertone Fiat X1/9, Клаудио Мессале (Claudio Messale), сегодня возглавляющего одно из подразделений Ford, Паоло Мартина (Paolo Martin) (автор Ferrari Modulo), и юного Эмануэля Никозия (Emanuele Nicosia), выполнившего в 1980 г. концепт Pockar (первый в мире городской мини-MPV, в дверях которого были расположены багажники), Майка Робинсона (Mike Robinson), в будущем шеф-дизайнера концерна Fiat, а также Яна Кэллума (Ian Callum) — нынешнего главы дизайна Jaguar.

Новое время и конец Ghia[править | править код]

Ghia стала законодателем моды и новых веяний для всего мира: Ford Fiesta Barchetta работы Сапино 1984 года, в этой работе заметна стилистика New Edge, которую через десять лет Ford начнет использовать во всей гамме своих моделей; Концепт Zag, предвосхитившая распространение мини-MPV; Концепт Focus, который в 1992 г. расставил все точки над «Й» идеологии биодизайна. Задолго до прославления ретро-стиля, Ghia первой заявила о надвигающейся ностальгии: Lagonda Vignale 1993 г. , New Beetle, Mini. И никак не сказывалась зависимость Ghia от Ford на работах её дизайнеров — к примеру, Lincoln Sentinel 1996 г. Последним же стал концепт Street Ka. После появления этого автомобиля в 2000 г. в Турине было принято решение о его серийном выпуске на заводе Pininfarina. Но через несколько месяцев было объявлено о реструктуризации Ghia и уходе на пенсию её главного дизайнера Филиппо Сапино. А летом 2002 года все работы в туринском офисе Ghia были прекращены навсегда.

Интересные факты[править | править код]

Проекты с участием Ghia[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ghia. automotive-heritage.ru. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  2. 1956 Aston Martin DB2/4 Mk II ‘Supersonic’ by Carrozzeria Ghia | New York - Art of the Automobile 2013 (англ.). RM Sotheby's. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 15 марта 2022 года.
  3. Денис Орлов, Александр Пикуленко: Настоящее прошлое. Журнал «Ретромобиль», май 2001. Архивировано 24 июня 2008 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]