Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ghost Recon Wildlands»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tom Clancy’s
Ghost Recon Wildlands
Разработчики Ubisoft Paris (гл.)
При поддержке:
Ubisoft Annecy
Ubisoft Montpellier
Ubisoft Milan
Ubisoft Romania
Ubisoft Reflections
Издатель Ubisoft
Часть серии Ghost Recon
Дата выпуска 7 марта 2017 года[1]
Жанр тактический шутер
Создатели
Руководитель Эрик Кузиан
Продюсер Жан-Франсуа Капицци
Геймдизайнеры Эли Бенхаму
Доминик Батлер
Сценаристы Сэм Страхман
Дон Уинслоу
Шейн Салерно
Программисты Винсент Делассюс
Лионель Буше
Ивэн Лаваль
Художники Винсент Делассюс
Бенуа Мартинез
Композитор
Технические данные
Платформы Windows
PlayStation 4
Xbox One
Движок Anvilnext 2.0[2]
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Языки английский и русский
Носители оптический диск, цифровая дистрибуция
Системные
требования
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands — компьютерная игра в жанре тактический шутер, разработанная Ubisoft Paris. Она была анонсирована на E3 2015 года. Это первая игра с открытым миром во франшизе Ghost Recon.

Игра отходит от футуристического сеттинга, представленного в предыдущих частях. Wildlands получила смешанные оценки от критиков. Продолжение Tom Clancy’s Ghost Recon Breakpoint было выпущено 4 октября 2019 года.

Сюжет[править | править код]

Логотип игры

Действие игры разворачивается в Боливии в июле 2019 года. Ситуация в стране становится всё более нестабильной, поскольку мексиканский наркокартель Санта-Бланка получает контроль над несколькими регионами государства. Возглавляемый жестоким и религиозным Мечтателем, картель набирает силу и влияние внутри страны и за её пределами, превращая Боливию в крупнейшего в мире производителя кокаина. Пытаясь противостоять вооружённой оккупации Санта-Бланки, правительство Боливии создаёт Ла Юнидад, элитную группу спецназа, которой поручено бороться с Картелем. Обе фракции в конечном итоге заключают перемирие, чтобы предотвратить новое кровопролитие после нескольких месяцев жестоких боёв, Агент Управления по борьбе с наркотиками Рикардо «Рики» Сандовал отправляется под прикрытием в Санта-Бланку в рамках совместной операции с ЦРУ по сбору разведданных о картеле, где работал на самого Мечтателя. Соединённые Штаты отправляют элитный спецотряд «Призраки» после бомбёжки американского посольство в Ла-Пасе и казни Сандовала.

Боевая группа «Призраки» направляется в Боливию в рамках операции «Цареубийца» (англ. Kingslayer). Команда состоит из командира группы и стрелка поддержки Номада, специалиста по транспортным средствам и штурмовикам Мидаса, хакера и инженера-тактика Холта и снайпера Уивера. Операцию координировала Карен Боуман, офицер ЦРУ и близкий друг Сандовала. Они встречают Пака Катари, лидера Катарис 26, единственного сопротивления Санта-Бланке. Катари просит спасти Амару, идеолога сопротивления.

«Призраки» нападают на предприятия по производству наркотиков, срывают операции по контрабанде, дискредитируют картель в глазах коррумпированных политиков, разжигая конфликт между высокопоставленными лицами картеля. Команде удаётся схватить или убить подчинённых Мечтателя. Глава картеля связывается с командой и заманивает их на встречу, чтобы встретиться лицом к лицу. «Призраки» соглашаются, но не находят Мечтателя в оговорённом месте. Он звонит по телефону и предлагает им работу на него. Команда отказывается.

По ходу операции команда собирает аудиозаписи агента Сандовала. Забрав тело Рики у картеля, Мечтатель снова связывается с «Призраками» с целью включить им запись признания Сандовала, где он признаётся во взрыве посольства, для того, чтобы Соединённых Штаты были вынуждены вмешаться в дела Боливии.

После уничтожения половины инфраструктуры картеля Пак Катари утверждает, что его люди обнаружили местоположение Мечтателя. Прибыв на место, команда находит тело Амару. Не имея возможности связаться с Боуман, они обнаруживают, что она захвачена Катари 26. Пак Катари сказал, что повстанцы должны сами убить лидера картеля, чтобы их не считали марионетками Соединённых Штатов. Призраки спасают Боуман и едут к мавзолею Мечтателя, чтобы схватить его. По прибытии «Призраки» и Боуман окружают лидера картеля, обезглавившего Катари. Несмотря на то, что он сдался, Боуман звонит её начальство и сообщает, что Мечтатель заключил сделку с Министерством юстиции, чтобы выдать глав других наркокартелей в обмен на неприкосновенность и защиту.

Конец сюжета зависит от игрока. Если команда зачистила не все регионы, Боуман убьёт Мечтателя, что приведёт к её аресту. В каноничном финале Боуман берёт Мечтателя под арест. Он предоставляет ей дополнительную информацию о других наркокартелях, террористических группах и контрабандистах оружия. Боуман считает, что Мечтателя либо экстрадируют в Мексику, либо он освободится и создаст новый наркокартель, начав цикл заново.

Геймплей[править | править код]

Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands — тактический шутер в открытом мире с видом от третьего лица с опциональным видом от первого лица во время прицеливания оружия. Игроки берут на себя роль «Призраков», вымышленной элитной группы для специальных операций[3]. В игре есть кооперативный и многопользовательский режимы, в котором к игрокам могут присоединиться до трёх других пользователей[4][5]. Однопользовательская игра также присутствует, однако игрок будет сопровождаться тремя напарниками, управляемыми ИИ, им можно отдавать приказы[6].

Первая игра в серии с открытым миром, который состоит из девяти различных типов местности, таких как: горы, леса, пустыни, соляные равнины. В ней также есть динамическая погодная система и смена дня и ночи[7]. Выполнение заданий в дневное время позволяет игрокам легче обнаружить врагов, а ночью — тактическое преимущество[8]. В отличие от своих предшественников, в Wildlands есть несколько побочных миссий[7].

При выполнении заданий игроки могут добраться до места назначения различными способами, например, прыгнуть с парашютом с вертолёта или приехать на машине[9]. В Wildlands имеются аванпосты, которые игрокам предстоит захватить[10]. Персонажи могут хватать врагов на близком расстоянии одной рукой для защиты в качестве живого щита, а другой стрелять[11]. Игроки также получают очки опыта для повышения уровня[9]. В игре есть редактор персонажа, где можно настроить внешность протагониста. Оружие и снаряжение также модернизируются[12]. По словам разработчиков, искусственный интеллект в игре не имеет сценария и обладает «собственными мотивами и планами»[7].

Разработка[править | править код]

Разработка игры началась в 2012 году[13], впервые она была официально показана в конце пресс-конференции Ubisoft E3 2015. Компания также утверждала, что Wildlands будет включать в себя самый большой открытый мир, который когда-либо она создавала. Для игры была использована модифицированная версия движка AnvilNext с поддержкой больших открытых миров. В ходе визита в Боливию группа разработчиков наладила сотрудничество с местными военными и посетила вместе с ними джунгли[14].

Дополнительные материалы[править | править код]

7 марта 2017 года вышла книга о событиях до игры Ghost Recon Wildlands: Dark Waters. В августе 2018 она была выпущена в России[15].

Ubisoft выпустила 30-минутный фильм под названием Ghost Recon Wildlands: War Within the Cartel 16 февраля 2017 года[16].

14 декабря 2017 года Ubisoft выпустила дополнение Jungle Storm, где пользователи получат доступ к испытанию Predator (Хищник). Таким образом Ubisoft отметила тридцатилетний юбилей со дня премьеры фильма Predator.

Реакция[править | править код]

В марте 2017 года боливийское правительство выразило недовольство по поводу изображения своей страны в игре в качестве наркогосударства, в котором процветает насилие, и подало официальную жалобу в посольство Франции в Ла-Пасе. Министр внутренних дел Боливии Карлос Ромеро заявил, что страна оставляет за собой право подать судебный иск[17]. Отвечая на претензии боливийских властей, компания Ubisoft сделала через агентство Reuters заявление, в котором игра была названа «художественным вымыслом», наподобие фильмов или телесериалов, а выбор Боливии как места действия объяснялся «великолепными ландшафтами и богатой культурой»; при этом разработчики подчеркнули, что стремятся точно воспроизвести в игре «чудесный рельеф» Боливии[18][19].

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings(PC) 66,89 %[20]
(PS4) 73,43 %[21]
(XONE) 73,80 %[22]
Metacritic(PC) 70/100[23]
(PS4) 73/100[24]
(XONE) 78/100[25]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
EGM7/10[26]
Game Informer8,25/10[27]
GameRevolution4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[28]
GameSpot7/10[29]
GamesRadar+4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[30]
IGN7,9/10[31]
PC Gamer (US)67/100[32]
VideoGamer6/10[33]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews7/10[34]
PlayGround.ru7,5/10[36]
Riot Pixels56 %[37]
«Игромания»7/10[38]
«Игры Mail.ru»8,5/10[39]
«Канобу»6/10[35]
Stopgame.ruПроходняк[40]
Gameguru.ru8/10[41]

Первоначальный приём игры был положительным, и критики утверждали, что открытый дизайн игры отклонился от типичной формулы open-world от Ubisoft.[42] После показа игры на E3 2015, некоторые критики назвали это анонсом одного из самых удивительных открытий во время E3.[43] Игра была номинирована на IGN’s E3 2015 Game of the Show, Лучшая игра PlayStation 4, лучшая игра Xbox One и лучшая ПК игра, а также получила одну из главных наград GameSpot E3 2015. Игра была названа лучшим кооперативом и лучшим шутером от Game Informer в номинации Best of E3 2015. На сайте Metacritic пользовательский рейтинг колеблется в диапазоне от 60 до 65 баллов.

Примечания[править | править код]

  1. 3DNews Сиквел Watch Dogs, Ghost Recon Wildlands и новая South Park выйдут до апреля 2017 года Архивная копия от 13 февраля 2016 на Wayback Machine (рус.)
  2. Reddit FAQ Ghost Recon: Wildlands Архивная копия от 3 февраля 2017 на Wayback Machine (англ.)
  3. Fingas, Jon Ubisoft's 'Ghost Recon Wildlands' is an open-world tactical shooter. Engadget (16 июня 2015). Дата обращения: 17 июня 2015. Архивировано 17 июня 2015 года.
  4. Hicks, Jon Ubisoft reveals open-world Ghost Recon: Wildlands. Eurogamer (17 июня 2015). Дата обращения: 17 июня 2015. Архивировано 17 июня 2015 года.
  5. Ghost Recon Wildlands has you rescuing... an entire country. No pressure. GamesRadar (16 июня 2015). Дата обращения: 17 июня 2015. Архивировано 17 июня 2015 года.
  6. Bertz, Matt Is Ghost Recon Wildlands The Next Blockbuster Shooter? Game Informer (18 июня 2015). Дата обращения: 25 июня 2015. Архивировано 22 июня 2015 года.
  7. 1 2 3 Stuart, Keith E3 2015: Ghost Recon Wildlands will be Ubisoft's largest ever open-world game. The Guardian (16 июня 2015). Дата обращения: 17 июня 2015. Архивировано 16 июня 2017 года.
  8. Varanini, Giancarlo Ghost Recon Wildlands Is One of Ubisoft's Biggest Open-World Yet. UbiBlog (15 июня 2015). Дата обращения: 15 июня 2015. Архивировано 16 июня 2015 года.
  9. 1 2 Roberts, Samuel (2015-06-16). "Ghost Recon Wildlands: military action in a systemic open world". PC Gamer. Архивировано из оригинала 27 марта 2022. Дата обращения: 17 июня 2015.
  10. Devore, Jordan Ghost Recon goes open world with Wildlands. Destructoid (16 июня 2015). Дата обращения: 16 июня 2015. Архивировано 23 января 2021 года.
  11. VanOrd, Kevin With Wildlands, Ghost Recon Makes a Big Comeback at E3 2015. GameSpot (16 июня 2015). Дата обращения: 16 июня 2015. Архивировано 19 октября 2018 года.
  12. Ghost Recon Wildlands has you rescuing... an entire country. No pressure. GamesRadar (16 июня 2015). Дата обращения: 17 июня 2015. Архивировано 17 июня 2015 года.
  13. Stuart, Keith E3 2015: Ghost Recon Wildlands will be Ubisoft's largest ever open-world game. The Guardian (16 июня 2015). Дата обращения: 17 июня 2015. Архивировано 16 июня 2017 года.
  14. Разработчики Ghost Recon: Wildlands получили поддержку боливийской армии. nim.ru. Дата обращения: 25 апреля 2016. Архивировано 25 апреля 2016 года.
  15. Ghost Recon Wildlands: Дикие Воды. Дата обращения: 28 сентября 2018. Архивировано 28 сентября 2018 года.
  16. Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands: War Within the Cartel (2017) (англ.) на сайте Internet Movie Database
  17. Andy Chalk. Bolivia files a formal complaint with France over Ghost Recon Wildlands. The Bolivian government isn't happy with the game's representation of the country as a narco-state (англ.). PC Gamer (3 марта 2017). Дата обращения: 7 марта 2017. Архивировано 10 января 2020 года.
  18. Luke Reilly. Bolivia files a formal complaint with France over Ghost Recon Wildlands. The Bolivian government is unhappy with the country’s depiction in the game (англ.). IGN (2 марта 2017). Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 10 января 2020 года.
  19. Luke Plunkett. New Ghost Recon Causes Actual Diplomatic Incident (англ.). Kotaku Australia (7 марта 2017). Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 10 января 2020 года.
  20. Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands for PC. GameRankings. Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
  21. Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands for PlayStation 4. GameRankings. Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
  22. Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands for Xbox One. GameRankings. Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
  23. Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands for PC Reviews. Metacritic. Дата обращения: 6 марта 2017. Архивировано 31 мая 2017 года.
  24. Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 6 марта 2017. Архивировано 7 июня 2017 года.
  25. Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands for Xbox One Reviews. Metacritic. Дата обращения: 6 марта 2017. Архивировано 15 июня 2017 года.
  26. Plessas, Nick Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands review. Electronic Gaming Monthly (14 марта 2017). Дата обращения: 14 марта 2017. Архивировано 15 марта 2017 года.
  27. Bertz, Matt Embracing Excess - Ghost Recon Wildlands - PlayStation 4. Game Informer (13 марта 2017). Дата обращения: 13 марта 2017. Архивировано 14 марта 2017 года.
  28. Kozanitis, James Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands Review. Game Revolution (6 марта 2017). Дата обращения: 6 марта 2017. Архивировано 7 марта 2017 года.
  29. Concepcion, Miguel Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands Review. GameSpot (10 марта 2017). Дата обращения: 10 марта 2017. Архивировано 11 марта 2017 года.
  30. Wehner, Mike Ghost Recon: Wildlands review: 'A stunning open world, brutal combat, and deep customization.'. GamesRadar (6 марта 2017). Дата обращения: 6 марта 2017. Архивировано 17 июня 2015 года.
  31. Albert, Brian Ghost Recon: Wildlands Review. IGN (8 марта 2017). Дата обращения: 8 марта 2017. Архивировано 9 марта 2017 года.
  32. Savage, Phil Ghost Recon Wildlands review. PC Gamer (7 марта 2017). Дата обращения: 7 марта 2017. Архивировано 10 марта 2017 года.
  33. Ahern, Colm Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands Review. VideoGamer.com (13 марта 2017). Дата обращения: 13 марта 2017. Архивировано 14 марта 2017 года.
  34. Лихачев, Алексей Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands — призраки-собиратели. Рецензия. 3DNews Daily Digital Digest (11 марта 2017). Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
  35. Копьев, Георгий Рецензия на Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands. Kanobu.ru (19 марта 2017). Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано 21 марта 2017 года.
  36. Васютинский, Евгений Солдаты неудачи. Рецензия на Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands. PlayGround.ru (15 марта 2017). Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
  37. Зайцев, Олег. Рецензия на Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Riot Pixels (9 июля 2017). Дата обращения: 12 июля 2017. Архивировано 12 июля 2017 года.
  38. Пилипчук, Алексей Обзор Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Головокружение от свободы. Игромания (6 марта 2017). Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
  39. Александров, Андрей РЕЦЕНЗИЯ. Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands. Игры@Mail.Ru (16 марта 2017). Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
  40. Клепцов, Глеб Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands: Обзор игры. Stopgame.ru (12 марта 2017). Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
  41. Обзор Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands. Игры восприятия. Gameguru (10 марта 2017). Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
  42. Stapleton, Dan E3 2015: Ghost Recon Wildlands Breaks Ubisoft Open World Mold. IGN (16 июня 2015). Дата обращения: 16 июня 2015. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  43. The 15 biggest surprises of E3 2015. GamesRadar (16 июня 2015). Дата обращения: 25 июня 2015. Архивировано 9 ноября 2015 года.