Степная тиркушка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Glareola nordmanni»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Степная тиркушка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Степная тиркушка
Международное научное название
Glareola nordmanni
Fischer-Waldheim, 1842
Охранный статус
яйцо Glareola nordmanni - Тулузский музей

Степная тиркушка[1] (лат. Glareola nordmanni) — вид птиц семейства тиркушковых (Glareolidae). Видовое название дано в честь зоолога Александра фон Нордмана (1803—1866).

Описание[править | править код]

Степная тиркушка длиной от 24 до 26 см. Самцы весят от 91 до 105 г, самки немного легче и весят от 84 до 99 г. Размах крыльев составляет от 60 до 68 см.

Степная тиркушка своим внешним видом и картиной полёта напоминает большую ласточку. У неё длинный и вилочковый хвост, а также белое надхвостье. Верхняя часть тела преимущественно тёмного, оливково-коричневого цвета. Кроющие крыла, подбородок и горло прекращены кремового цвета, на бурой груди имеется чёрная полоса. Окологлазное кольцо отсутствует. Основание короткого, чёрного клюва красного цвета.

Молодые птицы похожи на взрослых птиц. У них отсутствует тёмная полоса на горле, а оперение спины больше кремового цвета[2].

Распространение[править | править код]

Ареал гнездования вида простирается от Венгрии, Румынии и Украины до востока Казахстана, также гнездование отмечено в южных районах Челябинской области. Степная тиркушка населяет преимущественно степную зону, а также полупустыни и пустынные области[3]. На зимовку птицы мигрируют в Африку, чаще к югу от экватора. Перелёт происходит с середины июля до середины сентября. Возвращение домой происходит в течение апреля по май.

Жизненное пространство степных тиркушек — это степи со скудной растительностью. Птицы предпочитают ландшафты вблизи степных и солевых озер. Однако, их можно встретить и на пастбищах и пашнях рядом с пресноводными водоёмами.

Питание[править | править код]

Степная тиркушка питается, прежде всего, насекомыми. Она охотится преимущественно утром и вечером на летающих насекомых. На территории Африки она охотится также на стаи саранчи и термитов[4].

Размножение[править | править код]

Птицы достигают половой зрелости, вероятно, уже на первом году жизни. Моногамны. Гнездятся в колониях, численностью от 2—3 до 200—300 гнездящихся пар. При этом они часто объединяются с другими видами. Гнездо представляет собой неглубокую ямку на земле или естественное углубление между свободной растительностью. Гнездование происходит чаще в течение мая. В кладке от 3-х до 4-х оливково-зеленоватых яиц с тёмными пятнами. Обе родительских птицы принимают участие в высиживании, которое длится от 17 до 19 дней. Выводковый период длится от 5-и до 6-и недель.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 88. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Peter Colston, Philip Burton: Limicolen — Alle europäischen Wattvogel-Arten, Bestimmungsmerkmale, Flugbilder, Biologie, Verbreitung. BlV Verlagsgesellschaft, München 1989, ISBN 3-405-13647-4, S. 39.
  3. Bauer et al., S. 546.
  4. Colston et al., S. 41.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]