Солодка уральская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Glycyrrhiza uralensis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солодка уральская
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Glycyrrhizinae Rydb., 1923
Вид:
Солодка уральская
Международное научное название
Glycyrrhiza uralensis Fisch. ex DC., 1825
Синонимы
  • Glycyrrhiza glandulifera Ledeb.
  • Glycyrrhiza korshinskyi Grig., 1930

Солодка уральская (лат. Glycyrrhiza uralensis)[1] — вид многолетних травянистых корневищных растений семейства Бобовые (Fabaceae)[2].

Распространение и среда обитания[править | править код]

Растение произрастает вблизи кустарников, на участках лугов и территориях степей. Распространено как в поймах, так и в руслах высыхающих рек, вблизи водоёмов и на берегах оросительных каналов. Территориально растение встречается в Казахстане, Средней Азии, на юге Западной Сибири, на Урале и Кавказе[1]. Сбор растения происходит так же, как и солодки голой.

Ботаническое описание[править | править код]

Высота растения может превышать один метр. Корневая система включает в себя короткое корневище и вертикальный деревянистый корень. Он достигает грунтовых вод. Стебли растения прямостоячие, крепкие, высотой от 40 до 80 сантиметров.

Венчик солодки беловато-фиолетового цвета. Из 10 тычинок растения 9 срастаются между собой.

Плодом солодки уральской является линейно-продолговатый боб длиной от 2 до 4 сантиметров. Ширина плода от 5 до 8 миллиметров. Семена растения округло-почковидной формы, гладкие на ощупь и буроватого тона.

Растение цветёт с июня по июль. Плоды созревают с августа по сентябрь[1].

Значение и применение[править | править код]

В медицине[править | править код]

Корни и корневища солодки уральской применяют в лечебных целях[3]. В них содержится сахароза, пектины, крахмал, глюкоза, флавоноиды, азотсодержащие соединения. Растение лежит в основе создания препаратов, облегчающих течение заболеваний органов дыхания благодаря отхаркивающим свойства. Растение входит в состав средств, регулирующих водно-солевой обмен в организме. Измельчённый корень солодки уральской используется для создания желудочных и грудных сборов.

Препараты малотоксичные. Обладают антигистаминными, антиаллергическими, мочегонными и спазмолитическими свойствами[1]. По своим свойствам и химическому составу солодка уральская напоминает солодку голую[2].

В промышленности[править | править код]

Корень солодки нашёл своё применение в пищевой промышленности. Его используют при изготовлении, кваса, пива, разных безалкогольных напитков, чая, какао, кофе, халвы. Солодковый корень входит в состав средств, применяющихся для создания чернил, акварелей, для жидкостей, которыми наполнены огнетушители. Также корень растения значится компонентом для шампуней, которые укрепляют волосы[2].

Прочее[править | править код]

Питательная ценность сена ранней заготовки составляет 84,4 кормовых единиц и 12,0 кг переваримого протеина, сена поздней заготовки 41,4 кормовых единиц и 5,4 кг переваримого протеина. В опытах валухи отказывались есть молодую солодку, а сено поздней заготовки поедалось удовлетворительно. Причина плохой поедаемости молодой солодки высокое содержание дубильных веществ по сравнение с сеном поздней заготовки — 3,85 % и 1,77 % соответственно[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Солодка уральская. Дата обращения: 16 октября 2016. Архивировано 14 февраля 2017 года.
  2. 1 2 3 Солодка уральская// Энциклопедии, словари, справочники. Дата обращения: 16 октября 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.
  3. Солодка уральская — Glycyrrhiza uralense Fisch. Дата обращения: 16 октября 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.
  4. Ларин И. В. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР : в 3 т. / под ред. И. В. Ларина. — М. ; Л. : Сельхозгиз, 1951. — Т. 2 : Двудольные (Хлорантовые — Бобовые). — С. 736. — 948 с. — 10 000 экз.

Литература[править | править код]

  • Glycyrrhiza uralensis // Ботанический словарь / сост. Н. И. Анненков. — СПб.: Тип. Имп. АН, 1878. — XXI + 645 с.

Ссылки[править | править код]