Gnathabelodon

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гнатобелодон
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Хоботные
Надсемейство: Elephantoidea
Семейство: Гомфотериевые
Род: Гнатобелодон
Латинское название
Gnathabelodon
Виды
  • G. thorpei
  • G. buckneri

Гнатобелодо́ны[источник не указан 3566 дней] (лат. Gnathabelodon; от др.-греч. γναθα «челюстная кость», βέλος «метательный снаряд» и ὀδούς «зуб») — вымерший олиготипный род хоботных (Proboscidea), из семейства гомфотериевых (Gomphotheriidae)[1].

Систематика[править | править код]

Описаны два вида[2]:

Типовой вид — G. thorpei[3].

Распространение[править | править код]

Обитал в среднем и позднем миоцене на территории Северной Америки[4]. Известен с территорий штатов Канзас и Техас (США)[2].

Общие характеристики[править | править код]

Род схож с другими представителями семейства гомфотериевых, как платибелодоны и амебелодоны[4]. В частности, челюсть гнатобелодона тоже удлинена и расширяется к окончанию, по форме походя на ложку или рожок для обуви, что отразилось на английском названии рода — «Spoon-billed Mastodons». Род отличался отсутствием нижней пары бивней. Верхние бивни короткие, загнуты наружу и вверх[источник не указан 3566 дней].

Примечания[править | править код]

  1. PBDB. Дата обращения: 9 февраля 2018. Архивировано 9 февраля 2018 года.
  2. 1 2 Gnathabelodon. Дата обращения: 19 июля 2014. Архивировано 26 июня 2014 года.
  3. Barbour, E.H. and Sternberg, G. (1935). Gnathabelodon thorpei, gen. et sp. nov. A new mud-grubbing mastodon. Bulletin of the Nebraska State Museum, 42: 395—404.
  4. 1 2 A CLADISTIC ANALYSIS AMONG TRILOPHODONT GOMPHOTHERES (MAMMALIA, PROBOSCIDEA) WITH SPECIAL ATTENTION TO THE SOUTH AMERICAN GENERA - PRADO - 2008 - Palaeontology - Wiley Online Library. Дата обращения: 19 июля 2014. Архивировано 12 июля 2015 года.