Пестряк зелёный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Gnorimus nobilis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пестряк зелёный
Самец
Самец
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Инфраотряд:
Scarabaeiformia Crowson, 1960
Надсемейство:
Род:
Вид:
Пестряк зелёный
Международное научное название
Gnorimus nobilis (Linnaeus, 1758)
Синонимы
  • Scarabaeus nobilis

Пестряк зелёный[1], или пестряк благородный[2], (Gnorimus nobilis) — вид пластинчатоусых жуков. Входит в состав подсемейства Trichiinae, которое иногда также рассматривается в статусе трибы Trichiini в подсемействе бронзовок (Cetoniinae).

Описание[править | править код]

Голова крупным планом

Жук длиной 14—20 мм с относительно суженной назад переднеспинкой и относительно широкими, с закругленными боками надкрыльями. Окраска верхней стороны очень изменчивая: от металлически-синего, зелёного до тёмно-медного цвета. Нижняя сторона от светло-коричневого до чёрного цвета. (К). Переднеспинка без белых пятен либо с 2—4 маленькими белыми пятнышками. Переднеспинка и голова покрыты густыми средней величины точками. Надкрылья покрыты густыми, грубыми морщинками и негустыми, мелкими точками, лишены явственных ребер. Пигидий большой и сильно выпуклый, покрыт мелкими морщинками и точками, мелкими тонкими жёлтыми волосками и белыми пятнами. Пропигидий прикрыт надкрыльями. Грудь покрыта более или менее густыми, светлыми волосками. Брюшко также покрыто более редким и коротким волосяным покровом. Передние голени с 2 зубцами[1].

Биология[править | править код]

Жуки встречаются с начала мая до начала июля. На севере ареала встречается как на равнинах, так и в горах. В южной Европе (например, Франции) жуки приурочены преимущественно к горным местностям. Обитают в старых широколиственных, особенно дубовых, лесах. В территории стран СНГ вид встречается изредка, преимущественно на цветах чёрной бузины на лесных полянах. Жуки являются теплолюбивыми дневными насекомыми, активными в теплые солнечные дни. Обычно держатся на лесных полянах, на цветущих кустарниках и высоких травянистых растениях[1].

Личинка относительно крупная (длиной до 48 мм), с толстым С-образно изогнутым телом. Личинки развиваются в трухлявой древесине старых деревьев — ивы, тополя, дуба, фруктовых деревьев. Генерация, видимо, одногогодичная. Зимуют личинки, окукливание — весной[1].

Ареал[править | править код]

Самка

Южная, Средняя и отчасти (на западе) Северная Европа, Малая Азия. В Европейской части России вид распространён локально, на удалении от основного ареала, идущего к западу от реки Днепр.

Умеренно стенотопный, но локальный вид. Жуки не склонны к разлёту в прилегающие к местам обитания территории.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Медведев С. И. Пластинчатоусые (Scarabaeidae). Подсем. Euchirinae, Dynastinae, Glaphyrinae, Trichiinae М.-Л., 1960
  2. Красная книга Тульской области: животные: официальное издание / Правительство Тульской области; Министерство экологии и природных ресурсов Тульской области. — Москва, Союз охраны птиц России,. — 416 с.