Гоу-гоу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Go-Go»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гоу-гоу танцовщица Черри Лей

Гоу-гоу (англ. go-go) — стиль танца, предназначенный для развлечения посетителей дискотек[1] и других развлекательных мероприятий.

История возникновения гоу-гоу[править | править код]

Своё начало история гоу-гоу берет в 1960-х годах, когда женщины в Peppermint Lounge в Нью-Йорке стали на столы и начали танцевать твист. После этого 19 июня 1964 года Кэрол Дода впервые исполнила танец гоу-гоу в клубе «Кондор» на углу районов Бродвея и Коламбус в Сан-Франциско. Она стала самой известной в мире танцовщицей гоу-гоу, протанцевав в клубе «Кондор» двадцать два года. После этого, в 1965 году, в Голливуде открылась первая американская дискотека Whisky a Go Go. К потолку дансинга были подвешены клетки, в которых танцевали девушки в коротких юбках. Владельцы баров стали нанимать танцовщиц, чтобы привлечь мужчин, которые, увидев танцующих красавиц, частенько становились завсегдатаями заведений.

В начале 1980-х танцоры гоу-гоу стали популярными в нью-йоркских ночных клубах. Толчок этому дала музыка Мадонны. Мадонна стала снимать танцоров гоу-гоу в своих видеоклипах. В конце 1990-х годов они стали популярными в клубах по всему миру.

Этимология[править | править код]

Термин go-go происходит от названия парижского танцевального кафе Whisky à Gogo, которое, в свою очередь, названо по французскому выражению à gogo (в избытке, в изобилии)[2], происходящему от старофранцузского слова la gogue (радость, счастье)[3].

Зарождение гоу-гоу в 1960-х годах[править | править код]

19 июня 1964 года Кэрол Дода[en] впервые исполнила танец гоу-гоу топлес (после того как в её груди были вставлены силиконовые имплантаты) в клубе Кондор на углу Бродвея и Коламбус в районе Северного пляжа[en] в Сан-Франциско. Она стала самой известной в мире танцовщицей гоу-гоу, танцуя в клубе Кондор 22 года.

Танцовщиц гоу-гоу начали нанимать на постоянную работу в Whisky a Go Go на Сансет-стрип в Уэст-Голливуде, районе Лос-Анджелеса, с июля 1965 года. «Whisky A Go Go» был также первым клубом гоу-гоу, где были клетки для танцовщиц, свисающие с потолка (они находились там с самого открытия).

Термин гоу-гоу был привезён в бары Токио в 1960 годах. Он пользовался меньшей популярностью, пока не были закрыты большинство клубов, развлекающих посетителей с помощью бурлеск-шоу и стриптиза. Такие бары стали называть гоу-гоу барами, а работающих там танцовщиц — гоу-гоу танцовщицами (англ. go-go dancer). Во время вьетнамской войны много гоу-гоу появилось в барах Сайгона (Южный Вьетнам): они развлекали американских военных. Во Вьетнаме для гоу-гоу танцоров использовалось словосочетание «настольный танцор» (table dancer).

Геи-танцоры гоу-гоу[править | править код]

В период с 1965 по 1968 года во многих гомосексуальных клубах выступали мужчины — танцоры гоу-гоу: их называли «парнями гоу-гоу» (англ. go-go boys). Некоторые гей-клубы содержали танцоров гоу-гоу до 1988 года, когда они вновь стали популярны в гей-клубах (и остаются популярны по сей день)[4].

Танцевальные шоу[править | править код]

Танцоров гоу-гоу могут нанимать для выступления в ночных клубах, вечеринках, фестивалях, цирковых представлениях или рейв-дискотеках. Таких танцоров называют «танцорами на шоу» (англ. performance dancers[5]). Они выступают в ярких светящихся костюмах и с хемолюминисцентными аксессуарами, например, игрушечными лазерными пистолетами. Танцы также могут исполняться с животными (например, змеями). В начале-середине 1980-х, танцор Джон Секс (John Sex), танцующий с питоном, сыграл большую роль в популяризации танцев гоу-гоу в ночных клубах для геев и бисексуалов, выступая со своим партнёром Себастьяном Квоком (Sebastian Kwok).

Роль танцовщицы гоу-гоу с питоном в кинематографе сыграла Сальма Хайек в фильме «От заката до рассвета».

В России[править | править код]

Внешние медиафайлы
Клубный танец Go-Go

В России направление гоу-гоу начало зарождаться значительно позже. Первые танцоры гоу-гоу появились в легендарном[источник не указан 2170 дней] клубе «XIII» в конце 1990-х годов, до этого времени танцоров гоу-гоу не было ни в одном известном клубе. Руководители клуба хотели ввести в моду культуру танцоров гоу-гоу, так как на Западе они были такими же популярными, как и диджеи. В клубе «XIII» были созданы все необходимые условия для танцоров — многочисленные клетки различных размеров, тумбы и подиумы. После этого большинство клубов в Москве не обходилось без танцоров и танцовщиц гоу-гоу. Люди приезжали со всех концов России и из-за рубежа в клуб «XIII», не только чтобы полюбоваться танцами гоу-гоу, но и перенять опыт организации этого процесса. Имея значительный талант и опыт в этой сфере, клуб готовил настоящих профессионалов этой профессии, которые после обучения были востребованы в клубах столицы и за рубежом. Луис Гоуенд впервые в истории клубной культуры России собрал команду танцоров гоу-гоу для выступления в лучших клубах на Ибице (EL DIVINO, AMNESIA, SPACE, PRIVILEGE, PACHA, а также в других странах). С тех пор прошло достаточно много времени, но профессиональные танцоры гоу-гоу по-прежнему пользуются огромным спросом.

Направление гоу-гоу также используется российскими политическими партиями среди кандидатов в депутаты, танцующих откровенные танцы, привлекая экзотический и повышенный интерес со стороны СМИ и общества. Так, на выборах в единый день голосования в 2013 и 2014 годах, партии «Гражданская сила» — «Правое дело», ратующие за легализацию проституции в России, выдвинули четверых девушек — танцовщиц гоу-гоу кандидатами в депутаты в Думу городов Тольятти и Санкт-Петербурга, одна из которых, выдвинутая в Сенном округе, была президентом межрегиональной федерации танцев на пилоне Елизавета Патина.[6][7] Однако избирательные комиссии по формальным причинам отказали танцующим кандидатам в регистрации.[8][9]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mish, Frederic C., Editor in Chief Webster’s Ninth New Collegiate Dictionary Springfield, Massachuetts, U.S.A.:1984--Merriam-Webster Page 525
  2. Merriam-Webster: gogo. Дата обращения: 3 января 2010. Архивировано 17 января 2017 года.
  3. Le Petit Robert: GOGO (À), 1440; de l’a. fr. gogue «réjouissance»
  4. «Going to a Go Go: Up Close with the Dancers and the Dance» Bay Area Reporter May 2, 1991 «Arts and Entertainment» section Page 29
  5. «A Revival of go-go Dancers» San Francisco Chronicle July 12, 1991 People section Page B3
  6. Танцовщица и тусовщица из Тольятти идут в депутаты Санкт-Петербурга. Дата обращения: 24 мая 2015. Архивировано 11 декабря 2014 года.
  7. В муниципальный совет «Сенного округа» баллотируются танцовщица, тусовщица и акробатка на шесте Архивная копия от 25 мая 2015 на Wayback Machine//Фонтанка. RU, от 17.07.2014
  8. В Тольятти исполнительница откровенных танцев Кристина Казакова баллотируется в депутаты. Дата обращения: 24 мая 2015. Архивировано 11 декабря 2014 года.
  9. в Тольяттинскую городскую думу баллотируются гоу-гоу танцовщицы. Дата обращения: 24 мая 2015. Архивировано 27 мая 2015 года.