Gogol Bordello

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gogol Bordello
Gogol Bordello
Gogol Bordello
Основная информация
Жанры Фолк-панк
джипси-панк
Годы 1999 - наши дни
Страна  США
Место создания Нью-Йорк
Язык английский
украинский
испанский
русский
Лейблы Rubrick
SideOneDummy
Состав Евгений Гудзь
Сергей Рябцев
Pasha Newmer
Thomas Gobena
Michael Ward
Oliver Charles
Elizabeth Sun
Pedro Erazo
Бывшие
участники
Oren Kaplan
Pamela Racine
Eliot Ferguson
Karl Alvarez
Rea Mochiach
Sasha Kazatchkoff
Vlad Solovar
Ори Каплан
Susan Donaldson
Chris Tattersall
Yuri Lemeshev
www.gogolbordello.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Gogol Bordello (Гоголь Борделло) — американская рок-группа. В своей игре объединяет несколько музыкальных стилей. Группа была основана в 1999 году в Нью-Йорке украинским эмигрантом Евгением Гудзем из музыкантов восточноевропейского происхождения — из Украины, России и Израиля. Они известны своими театрализованными постановками концертов, которые являются смесью карнавала и комедии. Их музыка подверглась влиянию украинских и русских народных мотивов, карпатской, цыганской музыки, в сопровождении аккордеона и скрипки (в некоторых альбомах и саксофона) и является объединением романса, панка, фолк-рока и рок-н-ролла.

История[править | править код]

Основатель группы Евгений Гудзь родился в 1972 году в Украинской ССР, в г. Боярка. Учился в школе № 170 на Оболони в Киеве. После событий на ЧАЭС был с семьёй эвакуирован на запад Украины. Позднее, в качестве беженца, Гудзь побывал во многих странах Европы: в Польше, Венгрии, Австрии, Италии, а в 1991 эмигрировал в США, где осел в Нью-Йорке.

Первоначально группа называлась «Hutz and the Bela Bartoks», но, по выражению Гудзя, «В США никто не знает, кто это такой — Bela Bartok»[1].

Первый сингл группы был выпущен в 1999, в том же году выходит первый альбом Voi-La Intruder, продюсировал его барабанщик Bad Seeds Джим Склавунос (Jim Sclavunos).

2005 год — выход Gypsy Punks: Underdog World Strike, в котором смешались несколько стилей: рок-н-ролл, панк, балканские романсы, русские и украинские фольклорные мотивы; песни исполнялись на русском, английском, испанском и итальянском языках. Продюсер альбома — Стив Альбини (Steve Albini).

Евгений Гудзь сыграл одну из главных ролей (роль одессита Алекса) в фильме «И всё осветилось», снятом Львом Шрайбером по одноимённому роману Джонатана Сафрана Фоера. Песня «Start Wearing Purple» в исполнении «Gogol Bordello» вошла в саундтрек к этому фильму[2]. В том же году группа подписала контракт с лейблом SideOneDummy

В 2007 вышел альбом Super Taranta, продюсер Виктор Ван Вогт (Victor Van Vugt[3]), который стал ещё популярнее, чем предыдущие. В 2007 Gogol Bordello получили премию BBC «World Music Awards»[4]. Музыкальный журнал Rolling Stone включил работы группы в 50 лучших альбомов 2007[5] года, и 100 лучших песен 2007 года [6]. Журнал New Musical Express поставил альбому четыре звезды из пяти [7].

«Gogol Bordello» сотрудничал с Мадонной. Евгений Гудзь и Сергей Рябцев исполнили вместе с ней шлягер «La Isla Bonita» в концерте «London Live Earth» 7 июля 2007 года на стадионе «Уэмбли». Группа принимала участие в фильме, режиссёром которого являлась Мадонна, «Грязь и мудрость», презентация которого состоялась на фестивале Sundance Film Festival весной 2008 года. 22 июля 2012 «Gogol Bordello» выступали на разогреве у Red Hot Chili Peppers на концерте в Москве, на Большой спортивной арене «Лужники». В 2014 году выступили на рок-фестивале Rock Am Ring в Германии.

После российского вторжения в Украину в 2022 году Хютц опубликовал в социальных сетях видео, осуждающее российское вторжение, и продолжал открыто высказываться о сборе средств для оказания помощи жертвам вторжения.[10] Вскоре после этого Gogol Bordello объявил о благотворительном концерте, билеты на который были быстро распроданы, после чего было объявлено о благотворительном туре. Борделло сотрудничал с Лесом Клейпулом из группы Primus над песней «Man with the Iron Balls», восхваляющей смелость президента Украины Владимира Зеленского. Доходы от продажи были направлены в пользу «Nova Ukraine», некоммерческой организации, которая оказывает гуманитарную помощь народу Украины.[11]

Дискография[править | править код]

Дата выпуска Название Лейбл
1999 «Voi-La Intruder» Rubric Records
2002 «Multi Kontra Culti vs. Irony» Rubric Records
2005 «East Infection»
(EP)
Rubric Records
2005 «Gypsy Punks: Underdog World Strike» SideOneDummy Records
2007
10 июля
«Super Taranta!» SideOneDummy Records
2010
27 апреля
«Trans-Continental Hustle» American Recordings
2011
29 ноября
«Моя Цыганиада» Extra Estrada Records
2013 «Pura Vida Conspiracy» ATO
2017 «Seekers and Finders» Cooking Vinyl
2022 «Solidaritine» Cooking Vinyl

Синглы[править | править код]

  • 2002 — «When The Trickster Starts A-Poking» (Rubric Records)
  • 2006, февраль — «Start Wearing Purple» (SideOneDummy Records)
  • 2006, август — «Not a Crime» (SideOneDummy)
  • 2007, август — «Wonderlust King» (SideOneDummy)

Сторонние проекты[править | править код]

  • «Gogol Bordello vs. Tamir Muskat» — август 2004. Сотрудничество между Gogol Bordello и участниками Balkan Beat Box, под названием J.U.F. (Jewish-Ukrainian Freundschaft).
  • Сотрудничество с Гораном Бреговичем привело к записи композиций «Be That Man» и «Quantum Utopia», вошедшей в альбом Бреговича 2012 года «Шампанское — цыганам».


В кино[править | править код]

Песни группы «Gogol Bordello» звучат в качестве саундтрека к нидерландскому фильму 2012 года «Марафон». Также песня группы звучит в мультипликационном фильме «Махни крылом». Трек группы под названием «American Wedding» звучит в одном из короткометражных мультиков из серии Dji Death Fails, а также в 3 сезоне, во 2 серии сериала «Фарго». Песни «Through the Roof 'n' Underground», «Occurrence on the Border», «Huliganjetta» звучат в фильме «Самоубийцы: История любви», имя и образ главного героя которого являются прямой отсылкой к личности фронтмена группы. Песня «East Infection» звучит в испанском фильме 2015 года «Идеальный день». Песня «Harem in Tuscany (Taranta)» звучит в фильме «Кухня в Париже». Так же снялся в фильмах "Свет вокруг" (2005) и "Грязь и мудрость" (2008)

Участники группы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gogol Bordello: Music from 'Gypsy Punks' : NPR (недоступная ссылка)
  2. music.com.ua — Вокалист Gogol Bordello снялся в ленте Мадонны. Дата обращения: 20 апреля 2008. Архивировано из оригинала 27 марта 2008 года.
  3. Victor Van Vugt (англ.) // Wikipedia. — 2022-12-07.
  4. Gogol Bordello получили премию BBC Архивная копия от 25 ноября 2011 на Wayback Machine Архивировано 25 ноября 2011 года.
  5. 2007's Top 50 Albums: #40 - Super Taranta! - Consequence (амер. англ.) (2 декабря 2007). Дата обращения: 1 августа 2023. Архивировано 1 августа 2023 года.
  6. Статьи об онлайн-кинотеатрах. Дата обращения: 20 апреля 2008. Архивировано 24 декабря 2007 года.
  7. Ъ — Евгений Гудзь: мы — fucking скоморохи, fucking трубадуры! // Gogol Bordello спелись с Мадонной
  8. Павел Невмержицкий: «Теперь ты будешь ментопанк!» Архивировано из оригинала 19 июля 2013 года.
  9. - YouTube. www.youtube.com. Дата обращения: 26 апреля 2021. Архивировано 26 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]