Good Pizza, Great Pizza

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Good Pizza, Great Pizza
Разработчик TapBlaze
Издатели
  • TapBlaze
  • PM Studios (Switch)
Даты выпуска
iOS
2 декабря 2014
Android
11 марта 2015
Nintendo Switch
3 сентября 2020
Windows
7 января 2023
Жанр симулятор
Технические данные
Платформы Windows[1], macOS[1], iOS, iPadOS и Android
Режим игры одиночная игра[1]
Носители цифровая дистрибуция
Управление сенсорный экран
Официальный сайт

Good Pizza, Great Pizza — компьютерная игра в жанре симулятора, разработанная и изданная американской компанией TapBlaze и выпущенная вначале для мобильных платформ iOS и Android, а затем в 2020 году на Nintendo Switch. Игра представляет собой симулятор управления пиццерией, в котором игрок должен принимать заказы от клиентов, готовить пиццу в соответствии с их требованиями и эффективно управлять рестораном. Игра получила в целом положительные отзывы от критиков, которые отметили увлекательный игровой процесс, постоянную мотивацию совершенствовать навыки, интуитивно понятное управление и разнообразие доступных улучшений.

Игровой процесс[править | править код]

Good Pizza, Great Pizza — это симулятор управления пиццерией, в котором от игрока нужно проявить свои кулинарные навыки и бизнес-чутье. Игровой процесс состоит из приема заказов от клиентов, приготовления пиццы согласно их требованиям и эффективного управления рестораном[2].

Создание пиццы включает в себя несколько этапов: раскатывание теста, добавление соуса, начинки, запекание и нарезка на указанное количество кусочков. Задача осложняется тем, что клиенты часто делают необычные заказы, например, пиццу без определенных ингредиентов. Игроку предстоит решать, следовать ли в точности указаниям клиента, рискуя получить негативный отзыв, или уточнить детали заказа, потеряв при этом драгоценное время[2].

По мере прохождения игры ассортимент ингредиентов расширяется, что делает заказы более сложными и разнообразными. Игроку необходимо разработать эффективную систему приготовления пиццы, чтобы увеличить скорость выполнения заказов и, соответственно, дневную прибыль. Для этого можно заранее подготавливать тесто и основу для пиццы. Заработанные средства можно вкладывать в улучшение пиццерии, например, в покупку новых ингредиентов, улучшение печи или расширение зала для привлечения большего количества клиентов. Главная задача — найти баланс между эффективным приготовлением пиццы и удовлетворением запросов клиентов, чтобы построить успешный бизнес[2].

Отзывы критиков[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Nintendo Insider8 из 10[2]
Ladies GamersI Like it a Lot![3]
AppAdvice9,1 из 10[4]
CFG3 из 5[5]
Nindie Spotlight6,3 из 10[6]

По мнению Мэтта Фуртадо из Nintendo Insider, Good Pizza, Great Pizza — захватывающая и затягивающая игра. Критик отмечает, что постоянная мотивация совершенствовать свои навыки и развивать виртуальный ресторан не дает оторваться от игрового процесса. По мнению Фуртадо, попытки найти правильный баланс между эффективным приготовлением пиццы и удовлетворением запросов клиентов представляют собой вызов, который снова и снова заставлял его возвращаться к игре[2].

Эмили Рассел из Ladies Gamers аналогично посчитала Good Pizza, Great Pizza увлекательной игрой, которая предлагает практический опыт управления пиццерией. Она выделила постепенное усложнение игрового процесса, стратегические элементы в обслуживании клиентов, разнообразие улучшений, и отметила, что игра «сильно затягивает»[3].

По мнению Кристин Чан из AppAdvice, процесс приготовления пиццы интуитивно понятен, достоверен и к нему легко привыкнуть. Она также высоко оценивает множество доступных улучшений для пиццерии и уникальный подход к опциональной видеорекламе. При этом она также отметила небольшие недостатки, такие как отсутствие возможности самостоятельно раскатывать тесто и временами раздражающие клиенты[4].

Амбер Дойл из CFG пишет, что игра удачно балансирует между напряжением и удовлетворением от выполнения сложных заказов. Критик также высоко оценила визуальный стиль игры, отсылки к игровой и поп-культуре в диалогах и декорациях, а также плавный переход с мобильных платформ на Nintendo Switch[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Steam — 2003.
  2. 1 2 3 4 5 Matt Furtado. Good Pizza, Great Pizza Review (англ.). Nintendo Insider (23 сентября 2020). Дата обращения: 8 января 2023. Архивировано 8 января 2023 года.
  3. 1 2 Emily Russell. Good Pizza, Great Pizza Review (Switch) (англ.). Ladies Gamers (3 сентября 2020). Дата обращения: 8 января 2023. Архивировано 8 января 2023 года.
  4. 1 2 Christine Chan. Become a Master Ovenist and Roll in the Dough in Good Pizza, Great Pizza (англ.). AppAdvice (26 марта 2018). Дата обращения: 8 января 2023. Архивировано 8 января 2023 года.
  5. 1 2 Amber Doyle. Good Pizza, Great Pizza Review (англ.). CFG (2 октября 2020). Дата обращения: 8 января 2023. Архивировано 8 января 2023 года.
  6. Justin Nation. Good Pizza, Great Pizza on Nintendo Switch (англ.). Nindie Spotlight. Дата обращения: 13 апреля 2024.