Google Glass

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Google Glass

Лоик Ле Мёр демонстрирует гарнитуру
Тип гарнитура для смартфонов
Разработчик Google
Производи­тель Foxconn
Дата выпуска для разработчиков (США): февраль 2013 года
массовый: 15.04.2014[1]
Область применения нательный компьютер
Архитектура ARM
Процессор Cortex-A9 (TI OMAP 4430) 1,2 ГГц
Оперативная память 1 ГБ (в версии 2.0 из свободной продажи 2 ГБ)[2]
Устройства хранения данных 16 ГБ флеш
ОС Android 4.4.4
Сайт google.com/glass/start/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Google Glass — гарнитура для смартфонов на базе Android, разработанная компанией Google. В устройстве используется прозрачный дисплей, который крепится на голову (англ. head-mounted display, HMD) и находится чуть выше правого глаза, с камерой, способной записывать видео высокого качества. Тестирование продукта началось в апреле 2012 года, а New York Times сообщала о новинке ещё в конце февраля 2012 года. Прототипы гарнитуры модели Explorer Edition ценой 1500 $ были переданы разработчикам программного обеспечения на мероприятии Glass Foundry в феврале 2013 года. Общественности данная гарнитура стала доступна 15 мая 2014 года по той же цене.

15 января 2015 Google объявила об остановке производства Glass в текущем состоянии, при этом отметив, что продукт закончил свою экспериментальную стадию в Google Labs. Разработка и производство продукта переносится в другое подразделение[3].

Описание[править | править код]

Glass на нынешнем этапе развития не является ни смартфоном, ни очками. Первоначально Glass разрабатывалась в лаборатории Google X, а менеджером проекта на сегодняшний день является Бабак Парвиз, который также следит за интеграцией систем картографического отслеживания местности.

Взаимодействие Glass с пользователем осуществляется через голосовые команды (базовой является команда «Ok, Glass», после которой должна идти просьба выполнить какую-либо функцию; кроме того, через гарнитуру можно надиктовывать тексты), жесты, распознаваемые тачпадом, который расположен на дужке за дисплеем, и систему передачи звука с использованием костной проводимости. Интерфейс устройства был продемонстрирован Google в опубликованном в феврале 2013 года видео, а уже в марте компания использовала выставку SXSW Interactive для показа первых приложений для Glass от сторонних разработчиков. Производитель работает над образцом гарнитуры для людей, носящих корректирующие зрение очки, которая будет обладать «модульной» конструкцией с возможностью подбора необходимых линз и оправ.

Концепция Google Glass в конечном счёте должна реализовывать одновременно три отдельные функции, сведя их воедино: дополненную реальность, мобильную связь + интернет, видеодневник. Первая версия очков полноценно реализует видеодневник и лишь частично дополненную реальность и коммуникационную составляющую. В последующих версиях возможна более полноценная реализация всех трёх целевых составляющих.

Технические характеристики[править | править код]

Передача звука к владельцу происходит без использования динамика, напрямую через кости черепа путём вибраций.[4]

Возможности[править | править код]

Фото и видеосъёмка[править | править код]

Google Glass позволяет снимать фотографии (5 МП) и видео в разрешении 1365p HD.

Программы Google[править | править код]

Очки позволяют запускать уже существующие программы Google (такие как Google Now, Google Maps, Google+, Gmail) и сторонних разработчиков (Evernote, Skitch, New York Times, Path[en]).[5]

На конференции Google I/O 2013 стало известно, что появились новые программы для Glass, в том числе предназначенные для работы с Facebook, Twitter и Tumblr[6].

Голосовое управление[править | править код]

В данный момент[когда?] точно известно о голосовом управлении на английском языке[7].

Функция Голосовая команда
Запись видео «ok, glass, record a video.»
Фотосъемка «ok, glass, take a picture.»
Запуск Google Now «ok, glass, [вопрос][8]
Запуск Google+ hangouts «ok, glass, hang out with [персона/круги]
Поиск «ok, glass, google [поисковый запрос].»
Поиск фотографий «ok, glass, google photos of [поисковый запрос]
Перевод «ok, glass, say [текст] in [язык]
Навигация «ok, glass, give directions to [место назначения]
Отправка сообщений «ok, glass, send a message to [имя адресата]
«ok, glass, send [имя адресата] that [сообщение]
«ok, glass, send [сообщение] to [имя адресата]
Отображение погоды автоматически (Google Now)
«ok, glass, how is the weather in [место]
«ok, glass, do I need an umbrella today?»
Отображение информации об авиарейсе автоматически (Google Now)
«ok, glass, when does flight [номер рейса] depart from [код аэропорта]
Инструкция по оказанию первой помощи «ok, glass, cprglass» (концепт приложения)[9]

Пасхальное яйцо[править | править код]

Google оставила для пользователей пасхальное яйцо. Если пользователь пройдет Settings -> Device info -> View licenses -> кликнет 9 раз по трекпаду -> Meet Team, то он увидит 360-градусную панораму команды разработчиков Google Glass; в середине фото находится один из основателей Google Сергей Брин. Панорама движется вместе с поворотом головы пользователя Glass[10].

Обновление Google Glass[править | править код]

Google объявила о выпуске улучшенной версии Google Glass 2.0. На настоящий момент известно о добавлении в очки встроенного моно-наушника. Владельцы предыдущей версии смогут бесплатно обменять свои очки на вторую версию, также каждый владелец первой версии устройства сможет разослать троим друзьям приглашения на обмен новой версии очков[11].

Легальность[править | править код]

Ранее считалось, что в России Google Glass могут отнести к изделиям категории специальных технических средств и оборот очков будет ограничен на территории страны. Но ФСБ опровергло эту информацию своим ответом на запрос одного из сайтов «Сообщаем, что очки „Google Glass“ к изделиям категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не относятся». В данный момент нет никаких оснований считать использование или покупку очков Glass незаконным.

Также аксессуары с камерами, способные вести незаметную видео- и фотосъёмку, одним из которых и является Glass, вызывают опасения по поводу нарушений прав людей на личную жизнь. Во многих странах они могут попасть под действие законодательных запретов: к примеру, статья 376 УК Республики Беларусь «за незаконное изготовление, приобретение либо сбыт средств для негласного получения информации». В феврале 2013 один из пользователей Google+ в своем посте сообщил о возможных сомнениях относительно того, что Google Glass можно будет легально использовать, покупать и продавать, согласно действующему законодательству в России и Украине[12]. Так, впервые было указано на то, что Google Glass можно считать «шпионским» устройством, поскольку с его помощью можно вести фото- и видеосъемку незаметно от находящихся поблизости людей. Позднее Служба безопасности Украины заявила, что по предварительному заключению, основанному на информации из Интернета, ничего шпионского в Glass не видит[13].

В марте 2013 года в городе Сиэтле, США, владелец бара The 5 Point Дэйв Мэйнерт стал первым бизнесменом, который запретил ношение Glass на частной территории[14].

Критика[править | править код]

Профессор Университета Торонто и пионер в области нательных компьютеров и устройств дополненной реальности Стив Мэнн в своей статье «Моя „допосредованная“ жизнь» (My «Augmediated» Life) указал на то, что неправильные дизайнерские решения Google могут затруднить использование подобных систем для многих людей, привести к ухудшению зрения и снизить интерес к данной технологии.

В Японии были разработаны очки, оборудованные светодиодами инфракрасного излучения, защищающие тех, кто их носит, от узнавания на фотографиях и видео, сделанных с помощью Google Glass, засвечивая лицо снимаемого человека[15].

Права человека[править | править код]

Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ч.1 ст.8) предусматривает, что каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. В связи с этим многие полагают, что очки нарушают это право.

Однако пределы уважения личной жизни в конвенции не прописаны. Как считает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), применяющий данный документ на практике, «понятие частной жизни является широким и не может быть определено исчерпывающе» (решение по делу «Костелло Робертс против Соединенного Королевства», 1993 г.), и «нет ни возможности, ни необходимости пытаться определить исчерпывающим образом понятие частной жизни» (решение по делу «Нимиц против Германии», 1992 г.).

При возникновении вопроса ЕСПЧ рассматривает факт вмешательства в частную жизнь человека в каждом отдельном случае на предмет соответствия требованиям, указанным в ч.2 ст.8 конвенции: органы государственной власти не могут вмешиваться в осуществление этого права (то есть предусмотренного ч.1 данной статьи), за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности либо защиты прав и свобод других лиц.

Отсюда следует, что Конвенция предусматривает защиту лишь от государства: «органы государственной власти не могут вмешиваться…». Очевидно, что эта категория касается таких сфер, внутри которых каждый человек волен развивать это понятие и наполнять его определённым смыслом. Таким образом, считают юристы, частная жизнь защищается, но не от самих себя: приватностью можно пренебречь или сузить до тех пределов, которые на данном этапе развития общественных отношений считаются оправданными[16].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Matt Warman. Eric Schmidt on Google Glass, tax and terrorism. The Telegraph (22 апреля 2013). — «"Schmidt also revealed that Google Glass.. is likely to go on sale in approximately one year’s time."». Архивировано из оригинала 29 апреля 2013 года.
    Google Glass появятся на потребительском рынке не ранее следующего года. — 2013. Архивировано 25 апреля 2013 года.
  2. Neil McAllister (25 Jun 2014). "Google Glass gets 2GB of RAM. Think about this. Two gigs of RAM" (англ.). The Register. Архивировано из оригинала 27 августа 2014. Дата обращения: 16 сентября 2014.
  3. "Google Glass sales halted but firm says kit is not dead". BBC News. January 15, 2015. Архивировано из оригинала 30 мая 2017. Дата обращения: 19 апреля 2015.
  4. Tech specs Архивная копия от 2 декабря 2020 на Wayback Machine Apr 16, 2013
  5. Santos, Alexis Google shows off Glass apps: New York Times, Gmail, Path, and more. Engadget (11 марта 2013). Дата обращения: 15 апреля 2013. Архивировано из оригинала 20 апреля 2013 года.
  6. Google Glass Can Now Do More. Архивировано из оригинала 21 мая 2013 года.
  7. Brad Hines, Is Google Glass Groundbreaking … Or Just Goofy? Архивная копия от 26 апреля 2013 на Wayback Machine // Technopedia, March 26, 2013
  8. «Google Glass — What It Does» Архивная копия от 20 апреля 2013 на Wayback Machine. Google. Retrieved 2013-02-28.
  9. "'OK Glass, Save A Life.' The Application Of Google Glass In Sudden Cardiac Death". Forbes. 7/06/2013. Архивировано из оригинала 23 января 2014. Дата обращения: 29 января 2014. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  10. Drew Olanoff, Kim-Mai Cutler. Google Glass Easter Egg Introduces You To The Entire Team In A Panoramic Image Controlled By Your Head’s Movement (англ.). TechCrunch (25 апреля 2013). Архивировано из оригинала 9 июня 2013 года.
  11. Russell Holly. Google Glass Introduces Glass 2 (англ.). http://www.geek.com+(Oct. 30, 2013). Дата обращения: 30 октября 2013. Архивировано из оригинала 17 ноября 2017 года.
  12. Украинцы не смогут легально купить очки Google Glass из-за запрета на «шпионские» гаджеты. Дата обращения: 15 марта 2013. Архивировано 30 марта 2019 года.
  13. В СБУ решили не наказывать за покупку Google Glass. Дата обращения: 20 апреля 2013. Архивировано 24 апреля 2013 года.
  14. Seattle dive bar becomes first to ban Google Glass. Owner says «it’s because it’s kind of a private place that people go.» Will other businesses follow? Архивная копия от 7 мая 2013 на Wayback Machine, March 8, 2013
  15. В Японии изобрели средство против Google Glass. Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 3 июля 2013 года.
  16. Ok, Glass. Спецслужбы и Google не будут посягать на частную жизнь — люди откажутся от неё сами // Закон и Бизнес № 25/2013. Дата обращения: 1 июля 2013. Архивировано 20 августа 2013 года.