Grab

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Grab (software)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Grab
Тип Создание скриншотов
Разработчик Apple Computer
Операционная система macOS
Последняя версия 1.8 (117)
Сайт apple.com/macosx/

Grab (рус. Снимок экрана) — служебная утилита от Apple для macOS, предназначенная для снятия скриншотов. Позволяет создавать скриншоты выделенной области, отдельного окна или всего экрана (с задержкой или без). Grab также работает в ОС — предшественницах macOS — NeXTStep и OPENSTEP.

Подобная схема снятия снимков экрана реализована и в других операционных системах. Например в Linux графическая среда GNOME предоставляет аналогичную программу gnome-screenshot, а в KDE имеется KSnapshot.

Особенности работы в macOS[править | править код]

В macOS эта утилита находится в папке:

  • англ.  /Applications/Utilities/
  • рус. /Программы/Служебные программы/

Также Grab можно запустить из меню Finder объекта, в подменю Services->Grab. По умолчанию Grab сохраняет скриншоты в формате TIFF, но при желании из Preview можно конвертировать их в другие форматы.

Начиная с Mac OS X 10.4, Preview имеет подменю File->Grab, с помощью которого возможно вызвать функции Grab. В macOS также можно, не открывая программы, сохранить скриншот на Рабочий стол в формате .pdf (в ранних версиях macOS) или в формате .png (позднейшие версии) с помощью сочетания клавиш (если не открыт DVD Player).

Сочетания клавиш[править | править код]

Action Shortcut
Скриншот всего Рабочего стола -⇧ Shift-3 (зажмите ctrl для сохранения в буфер обмена)
Скриншот выделенного участка Рабочего стола -⇧ Shift-4, затем выделите мышь нужный участок. Для отмены нажмите Escape.
Скриншот окна, меню или Dock. -⇧ Shift-4, затем нажмите «пробел». Щёлкните на объекте, который нужно «сфотографировать». Для выбора другого объекта нажмите «пробел» ещё раз. Для отмены нажмите Escape.

См. также[править | править код]